Суббота, 27.04.2024, 01:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Оксфордские ученые создадут трехмерную карту древнейшей обсерватории Караундж в Армении
Оксфордские ученые создадут трехмерную карту древнейшей обсерватории Караундж в Армении
15:48

Analitika.at.ua. Научная экспедиция Оксфордского университета "Звезды и камни” планирует создать трехмерную карту одного из древнейших мегалитических сооружений мира Зорац Карер, сообщил руководитель экспедиции, аспирант факультета астрофизики Оксфордского университета Мигран Варданян.

 

Древнейшая в мире обсерватория Караундж (Carahunge), именуемая также Зорац-Карер, что в переводе означает «камни воинов», расположена в Сюникской области Армении. Сооружение датируется приблизительно шестым тысячелетием до рождества Христова. Подобные сооружения ученые обнаружили во многих районах Европы.

 

Наиболее известное из них – Стоунхендж (Stonehenge, 2-e тысячелетие до н.э.) в Великобритании.

Находящийся в 200 км от Еревана доисторический памятник Караундж, состоящий из вертикально поставленных камней, интересен тем, что имеет сходство с английским Стоунхенджем - оба в день солнцестояния ориентированы на солнце. Эксперты предполагают, что расположение камней  позволяло определить начало года в день летнего солнцестояния.

 

«Создание карты поможет в трехмерной версии сохранить рельеф местности и увековечить этот уникальный памятник древней цивилизации», - сказал Варданян в пятницу журналистам.

 

Он отметил, что научная экспедиция "Звезды и камни” представила правительству Армении начальные результаты исследований и предложила, чтобы правительство официально обратилось к UNESCO с просьбой включить Зорац Карер в список охраняемых объектов всемирного культурного наследия UNESCO.

 

Руководитель экспедиции сообщил, что первый этап научных работ начался 6 сентября и продлится до 30 сентября. Второй этап работ подразумевает создание трехмерной карты местности с помощью лазерных фотоснимков и начнется, как только появится финансовая поддержка.

 

В свою очередь, научный сотрудник географического факультета Оксфордского университета, член экспедиции Николас Говард (Nicholas Howarth) заявил, что Зорац Карер - уникальное мегалитическое сооружение и отличается от сотни древних подобных сооружений Европы тем, что, по всем признакам, является древнейшим астрологическим комплексом в мире.

 

«Это доказывают специальные отверстия в камнях, которые направлены к разным звездам и галактикам, таким способом древние люди уточняли свое место во вселенной», - сказал он.

 

Экспедиция финансируется Оксфордским университетом и Королевской географической ассоциацией Великобритании, также личными сбережениями членов экспедиции. Новости-Армения.

Категория: Наука | Просмотров: 538
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru