Пятница, 29.03.2024, 01:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 17 » Олег Есаян: Посольство не будет вмешиваться во внутренние дела общины
Олег Есаян: Посольство не будет вмешиваться во внутренние дела общины
12:47

Analitika.at.ua. Интервью с чрезвычайным и полномочным послом Армении в России.

 

- Олег Есаевич, наша беседа проходит в преддверии визита Дмитрия Анатольевича Медведева в Армению. Какова роль посольства в организации визитов такого уровня?

 

- С точки зрения дипломатической характеристики армяно-российских отношений следует сказать, что они всеобъемлющие по охвату сфер сотрудничества, динамично развивающиеся по тенденции, братские, союзнические и стратегические - по характеру. Президент России все это аккумулировал в одном достаточно емком определении, назвав их "особыми". Наш президент дальнейшее углубление и развитие отношений с Россией определил как главное направление армянской внешней политики.

 

Если попытаться вкратце охарактеризовать деятельность посольства вообще, то я бы сказал, что она непрерывно способствует формированию двусторонних отношений и занимается их обслуживанием и реализацией. Эти отношения в своей совокупности направлены на реализацию взаимных национальных и государственных интересов. Поскольку формирование внешней политики является прерогативой глав государств, то официальная встреча между ними каждый раз является новым существенным этапом в дальнейшем развитии и совершенствовании межгосударственных отношений. В последние месяцы посольства наших стран - России и Армении - интенсивно работают в режиме подчеркнутой направленности на подготовку столь важной встречи глав наших государств. С учетом обсуждаемых на ней вопросов и предполагаемых результатов ей суждено стать ключевой в деле дальнейшего укрепления и углубления армяно-российского стратегического сотрудничества и союзнических отношений.

 

- Сегодня в Армении функционируют более 1000 предприятий и фирм с полным или частичным российским капиталом. В свое время приобретение Россией пяти крупных армянских предприятий вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Не секрет, что ожидаемых инвестиций в эти объекты армянская экономика недополучила. Посольство может как-то повлиять на этот процесс?

 

- Россия является главным торговым партнером Армении. За последние докризисные годы (2005-2007гг.) среднегодовой объем торговли между нами составил более 700 млн долларов США. Хотя за годы кризиса общий объем товарооборота сократился на 23 – 24%, Россия сохранила ведущее место среди торговых партнеров Армении с 560 млн долларов США годового товарооборота. Россия также является лидером по объему инвестиций в экономику Армении – 2367 млн долларов США.

 

В первые годы приобретения Россией пяти армянских предприятий шел долгий организационно-хозяйственный и технико-экономический процесс подготовки объектов к функционированию и серьезным капиталовложениям. По сравнению с этим периодом ситуация сегодня значительно улучшилась. Из всех прямых российских инвестиций в армянскую экономику 1670 млн долларов США приходится именно на эти предприятия. Сегодня доля России составляет около 60% всех инвестиций, направляемых в экономику Армении, в том числе прямых – 55%. Однако правительство нашей страны заинтересовано в ускорении процесса перевооружения и эксплуатации указанных предприятий на должном уровне, что повлечет за собой оживление аналогичных процессов на других предприятиях и экономики республики в целом.

 

- Насколько оперативно и адекватно реагирует МИД РФ на запросы посольства, хотя бы на примере ноты в связи с осквернением армянских надгробий в Новороссийске?

 

- Я как руководитель дипломатического представительства сторонник четкого соблюдения дипломатической этики, и мне не хотелось бы оценивать деятельность МИД страны моего пребывания. Скажу только, что при встречах наших дипломатов с коллегами из МИД РФ чувствовалось, что они также возмущены произошедшим и осуждают этот акт вандализма. Что касается оперативной реакции МИД РФ на нашу ноту по данному вопросу, могу сказать, что через день после ее представления и моего обращения к губернатору Краснодарского края г-ну Ткачеву в Новороссийске было проведено краевое совещание руководителей силовых структур и мэрии города с участием нашего генконсула, а также руководителей правления армянской общины Краснодарского края и г. Новороссийска. В настоящее время последствия этого акта вандализма ликвидируются властями города, и мы надеемся, что виновные будут выявлены и строго наказаны. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что такое не должно повторяться никогда и нигде, надеюсь и уверен, что этот инцидент не бросит тень на братский характер и высокий уровень армяно-российских взаимоотношений.

 

- За непродолжительный срок в должности посла Вы успели встретиться с руководителями многих общественных и культурных организаций армянской диаспоры. В каком состоянии, на Ваш взгляд, пребывает сегодня армянская диаспора России и в какой мере Посольство РА намерено сотрудничать с отдельными организациями?

 

- В первые дни моего приезда в Москву действительно я встречался с руководством САР, Форума армянских организаций Москвы и других аналогичных организаций. Обсудили вопросы, касающиеся нашей совместной деятельности. Посольство будет поддерживать все начинания армянских организаций, направленные на сохранение национальной самобытности наших соотечественников, культуры и традиций. Посольство не будет вмешиваться во внутренние дела общины, но готово способствовать координации и консолидации их деятельности. С учетом масштабов страны и численности армянского населения в РФ не везде, не всегда и не все удается. Армянская община РФ при всей экономической, политической, научно-культурной мощи - молодая община, механизмы и традиции самоуправления которой еще должны состояться в надлежащей форме. Сохранение национальной самобытности, обеспечение наиболее эффективной интеграции наших соотечественников в российское общество, защита их этнических и гражданских прав и интересов, а также связь с Родиной – Республикой Армения являются основополагающими задачами общинных организаций, нашей епархии Армянской Апостольской Церкви и посольства. Мы все это сознаем и действуем в этом направлении. Безусловно, сделать предстоит еще многое.

 

Г.МИАНСАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 557
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru