Пятница, 19.04.2024, 17:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 6 » ОМОН разогнал "майдан" на Пушкинской
ОМОН разогнал "майдан" на Пушкинской
00:17

Analitika.at.ua. В Москве на Пушкинской площади завершился санкционированный митинг оппозиции. Ее лидеры отказались признать итоги президентских выборов 4 марта, на которых победил Владимир Путин.

 

Выступая на митинге, Сергей Удальцов заявил, что выборы нелегитимны, и он не уйдет с Пушкинской площади, пока не уйдет Путин. "Я здесь буду стоять и не уйду, пока не уйдет Путин. Если вы меня поддержите, я буду благодарен", - сказал он.

 

После него выступил экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, который занял второе место на выборах в Москве. Бизнесмен поблагодарил всех, кто за него голосовал, и пообещал "бороться за свободную Россию".

 

Выступил также Григорий Явлинский, которого до выборов так и не допустили. "Мы обязаны сформировать альтернативу. Политика начинается тогда, когда у противников системы, режима появляется настоящая полная альтернатива", - сказал он и призвал к проведению новых выборов.

 

Алексей Навальный заявил, что итоги выборов были предсказуемыми: "Вчера они это сделали в очередной раз, они обокрали нас". Популярный блогер объявил власть нелегитимной под скандирование толпы "Мы здесь власть!"

 

К 20:30 митинг в основном завершился, люди начали расходиться. По данным МВД, на Пушкинской собралось примерно 14 тысяч человек, организаторы насчитали около 20 тысяч. Оппозиция подала заявку в мэрию на новый митинг, который должен пройти 10 марта.

 

"Эмоционально сегодняшняя Пушка - наследница, скорее, мрачной Триумфальной, а не энергичной и светлой Болотной. Иное настроение", - подвел итоги замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

 

Ведущие митинг попросили участников акции остаться и принять участие в "бессрочной встрече" с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. В свою очередь, Сергей Удальцов серьезно отнесся к своему обещанию и заявил, что и в самом деле не уйдет с площади и останется там в палатках со своими сторонниками. На площади с ним также остался Алексей Навальный.

 

По последним данным, ОМОН окружил площадь, начались задержания. Задержаны Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин. Стражи порядка уже полностью вытеснили людей с площади. "Меня задержали", - пишет в Twitter Данила Линделе.

 

По его словам, последние из оставшихся на площади людей прятались от полиции в фонтане. "Людей начали грубо выдавливать, вытаскивать из фонтана, где мы находились", - подтвердил Сергей Удальцов из автозака.

 

Компанию ему составил Алексей Навальный. "Всем привет из автозака", - написал у себя в микроблоге Навальный после задержания. Он добавил, что все "как обычно" и "компания приятная".

 

Те оппозиционеры, которых вытеснили с Пушкинской, пошли по Тверской, полностью перекрыв движение автотранспорта. Их несколько сотен человек. Полиции, по последним данным, удалось вытеснить их с проезжей части, людей задерживают. Оставшиеся участники митинга задержались у станции метро "Маяковская". Полиция вынудила их спуститься в подземку.

 

На Лубянской площади сегодня вечером задержали Эдуарда Лимонова и около 50 его сторонников, которые попытались провести несанкционированную акцию. По данным пресс-службы "Другой России", задержанных было около 100. Лимонов отказался идти на Пушкинскую площадь, посчитав это уступкой властям (оппозиция изначально настаивала на акции на Лубянке).

 

Кроме лимоновцев, были задержаны также журналисты: по предварительным данным, это корреспондент "Московских Новостей" Павел Никулин, корреспондент Ridus Мария Климова и фотокоррепондент РИА "Новости" Андрей Стенин. Задержанных отправили в ОВД "Якиманка", к настоящему моменту их уже отпустили. Павел Никулин заявил, что при задержании он был избит, его заявление проверяют.

 

Несколько человек задержали и на Пушкинской вскоре после окончания митинга, еще до зачистки площади ОМОНом. Как сообщается, они закрыли лица шарфами, вышли после окончания митинга на Тверскую улицу, а затем попытались прорваться обратно на площадь через рамки металлоискателей. По данным телеканала "Дождь", задержали примерно 15 человек. "Антифа подрались с полицией, 20 чел задержали", - пишет фотограф Илья Варламов.

 

Полиция задержала также группу националистов, которая попыталась устроить шествие по Тверской. По пути они избили корреспондента "Эха Москвы" Александра Борзенко. "Группа националистов предприняла попытку совершить несанкционированное шествие по улице Тверская в сторону центра. Эта провокация была незамедлительно пресечена сотрудниками московской полиции, которые задержали около 20 человек", - сообщили в столичной полиции.

 

Позднее в столичном ГУВД сообщили, что в общей сложности после митингов задержаны около 250 человек. "В целом по городу задержаны около 250 человек, в том числе Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Все задержанные доставлены в отделение полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом", - говорится в сообщении правоохранительных органов.

 

В центр Москвы со вчерашнего дня стянуты дополнительные силы полиции. "По всей Тверской стоят полицейские с дубинками и щитами. Судя по щитам, готовятся к прорыву на Кремль", - пишут в Twitter'е. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 468
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru