Пятница, 29.03.2024, 17:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 13 » Он сидит низко
Он сидит низко
00:43

Analitika.at.ua. Израильский замминистра иностранных дел  Дани Аялон жестоко унизил посла  Турции в этой стране. Вызванный  в Кнессет Израиля посол Турции Огуз Ахмет Чиликол не удостоился узреть флаг своего государства и даже рукопожатия. Когда кто-то из журналистов, прибывших в Кнессет, попросил Д. Аялона и О. Чиликола пожать друг другу руку для фото, Аялон ответил на иврите: «Главное, чтобы он видел, он сидит низко, а мы высоко, и здесь есть только один флаг, и ты видишь, что мы не улыбаемся».

 

Неизвестно, понимает ли Огуз Чиликол иврит, но то, что он знаком с многочисленными публикациями израильской прессы по этому поводу и, в частности, с Седьмым Каналом откуда взята данная информация, несомненно.

 

Удивительная  форма дипломатичного унижения посла другого государства стала возможной после того, как на государственном телеканале Турции начался показ очередных серий антиизраильского телесериала Долина волков" (Kurtlar Vadisi). Как напоминает портал izrus.co.il, «в октябре турецкий канал TRK1 показывал скандальный сериал "Разделение", в котором рассказывалось о "зверствах" солдат ЦАХАЛа» (Армии обороны Израиля. – Л. М.-Ш.).

 

Другим поводом для беспрецедентного унижения турецкого посла стало высказывание премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, обвинившего Израиль в нарушении воздушных и морских границ Ливана и несоблюдении свыше 100 резолюций ООН. «Израильская администрация должна как можно раньше заявить, является ли она сторонницей мира или нет. Мы поддерживаем тех, кто является сторонником мира и является пострадавшей стороной, и будем на этом строить свое политическое мировоззрение».

 

Не будем раскрывать скобки, касающиеся «политического мировоззрения» Турции – оно хорошо известно всем близким и дальним соседям этого государства. Поговорим о том, в силу каких обстоятельств отношения между еще недавно стратегическими партнерами, каковыми являлись Турции и Израиль, столь кардинально изменились?

 

В самом деле, отношения между Израилем и Турцией не портились ни в годы, увы, многочисленных арабо-израильских войн, ни в периоды Интифады. Более того, до недавнего времени Турция не выказывала особых симпатий к арабам, гражданами какой бы страны они не являлись. По этой причине годичной давности скандально-эпатажная выходка турецкого премьера в швейцарском Давосе прозвучала громом в ясном небе израильско-турецких отношений. Напомним, тогда Эрдоган обвинил Израиль в убийстве мирных палестинцев и покинул помещение для пресс-конференций, бросив в лицо президенту Израиля Шимону Пересу: «Вы убийцы!»

 

Некоторые обозреватели тогда посчитали, что данная выходка Эрдогана,  преследовала исключительно внутриполитические цели, однако дальнейшие события явственно демонстрируют стремление Турции наладить отношения с арабскими странами в ущерб отношениям с Израилем.

 

Оснований для подобного вывода более чем достаточно. В том числе и отказ от ранее достигнутых договоренностей закупать израильское вооружение, и демарши политических кулуарах и, пожалуй, наиболее красноречивый факт, демонстрации антиизраильских сериалов. Так, в последнем из них, носящем название «Западня в Волчьей долине», и в эти дни демонстрируемом на телеэкранах Турции, израильские дипломаты и сотрудники разведки «Моссад» выставлены похитителями детей. Фильм рассказывает о том, как сотрудники израильских спецслужб нападают на территорию турецкого посольства и похищают семью посла, включая детей.

 

На упомянутой в начале данной статьи выволочке турецкому послу, замминистра иностранных дел Израиля Аялон резонно предупредил Огуза Чиликола: «Появление подобных творений подвергает опасности жизни тысяч евреев, проживающих в Турции, и является неприемлемым для нормального развития двухсторонних отношений». Не думается, однако, что сериал, пользующийся в Турции большой популярностью, будет прерван из-за протестов Израиля. Как раз наоборот: представляется, что Турция испытывает удовлетворение от протестов Израиля, ибо они невольно льют мельницу на проводимую Анкарой политику.

 

Анкара сегодня готовит себе пути для отступления на случай (весьма, кстати, реальный), если ей окончательно придется разувериться в готовности Европы принять Турцию в свои ряды. Подобное развитие событий, предупреждает Анкара, приведет к тому, что Турция окончательно отвернется от Европы и примкнет к лагерю исламского радикализма. И тут уже проблема будет заключаться не в Ливане или, скажем, Иране, отношение Турции к которым мало отличается от отношения Израиля, а в выходе из-под контроля Запада.

 

Турция действительно готовится к возрождению политики османизма, что предполагает ее ведущую роль в обширном регионе Ближнего Востока. А для этого ей необходимо заручиться поддержкой большинства стран региона, в котором свое особое место занимает Иран. Недавние заявления Эрдогана о праве Ирана на разработку мирного атома также преследуют цель наладить отношения (по крайней мере, внешне) со своим давним историческим, религиозным и цивилизационным соперником.

 

Тем не менее, Турция все еще лелеет надежду на нахождение общего языка с Европой. В Анкаре понимают, что на Ближнем Востоке у нее нет естественных союзников, готовых поверить в искренность турецкой дружбы. А вот в Европе есть немало стран, заинтересованных в транзитных возможностях Турции. По этой причине Анкара, заявляя о своем стремлении возродить политику неоосманизма и установлении дружеских отношений с арабскими странами и Ираном, тем не менее старается добиться расположения Европы. Иначе прилюдно униженный посол Огуз Чиликол уже был бы отозван из Израиля. Для «политических консультаций». 

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 871
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru