Пятница, 26.04.2024, 09:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 3 » ООН будет расширять сотрудничество с ОДКБ
ООН будет расширять сотрудничество с ОДКБ
12:12

Analitika.at.ua. Генеральная Ассамблея одобрила три резолюции, инициированные делегацией России. Одна из них посвящена шестьдесят пятой годовщине окончания Второй мировой войны, другая — сотрудничеству между ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности и еще одна — повышению безопасности дорожного движения во всем мире, сообщает пресс-служба организации.

 

ООН будет развивать сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе в таких сферах, как борьба с терроризмом и наркотической угрозой. Об этом говорится в принятой во вторник по инициативе России резолюции Генеральной ассамблеи ООН.

 

Согласно принятой во вторник резолюции, Генассамблея предлагает специализированным органам системы ООН, таким как Департамент по политическим вопросам Секретариата, Управление по наркотикам и преступности, Контртеррористический комитет и его Исполнительный директорат, "сотрудничать и развивать прямые контакты с Организацией Договора о коллективной безопасности для совместного осуществления программ, направленных на достижение их целей".

 

Кроме того, Генассамблея призывает генерального секретаря ООН проводить регулярные консультации с генсеком ОДКБ, сообщает РИА Новости.

 

В контексте развития сотрудничества, Генассамблея отмечает деятельность ОДКБ в таких областях, как укрепление региональной безопасности и стабильности, миротворчество, противодействие терроризму, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, противодействие организованной транснациональной преступности, торговля людьми, борьба с природными и техногенными катастрофами.

 

А 7 мая в зале Генеральной Ассамблеи ООН пройдет концерт молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением Спивакова, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. Об этом во вторник на пресс-конференции в Нью-Йорке сообщил Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

 

Постпред напомнил, что осенью 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил в мае этого года провести специальное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное шестьдесят пятой годовщине окончания Второй мировой войны. Сегодня эта инициатива нашла свое воплощение в резолюции Генеральной Ассамблеи. В ней Председателю Ассамблеи поручается провести в мае 2010 года специальное торжественное заседание в память о всех жертвах войны. Виталий Чуркин считает, что такое заседание должно состояться 6 мая.

 

На нем, по словам посла, выступят представители 11 стран СНГ, Генеральный секретарь ООН, Председатель 64-й сессии Генеральной Ассамблеи и представители ряд государств — членов ООН. Российский дипломат рассказал, что в Нью-Йорке от имени постоянных представителей 11 стран СНГ пройдет торжественный прием, посвященный победе во Второй мировой войне.

 

Источник: Aysor.am

Категория: Новости | Просмотров: 483
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru