Пятница, 29.03.2024, 06:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 29 » Опять отправим в азербайджанскую тюрьму?
Опять отправим в азербайджанскую тюрьму?
11:48

Analitika.at.ua. Младший сержант-контрактник вооруженных сил Азербайджана сдался воинам Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики. Ничего интересного: все буднично, все это уже было. Плавали, знаем. Но в этой истории есть несколько нюансов, на которые хотелось бы обратить внимание читателей и руководства НКР. Речь, в первую очередь, идет о дальнейшей судьбе сдавшегося на милость армянских военнослужащих Романа Гусейнова.

 

Еще года два назад азербайджанские военнослужащие косяками переходили на нашу сторону. Эти люди искали у нас защиты от царящих в вооруженных силах Азербайджана издевательств, дедовщины, неуставных отношений и произвола командиров. Однако, как Нагорно-Карабахская Республика, так и Республика Армения, практически неизменно, за одним единственным исключением, возвращали перебежчиков обратно в Азербайджан. А там их, теперь уже без единого исключения, судили и приговаривали к длительным срокам заключения «за измену Родине». Последним на сегодня перебежчиком, осужденным азербайджанским судом, стал Рафик Гасанов, ровно за неделю до побега Романа Гусейнова осужденный на 13 лет лишения свободы.

 

Интересно ознакомиться с обвинительным заключением суда: «Рафиг Рахман оглу Гасанов 8 октября 2008 года на линии соприкосновения огня Газахского района был захвачен в плен армянскими военными. Р.Гасанов совершил преступные деяния согласно статье 274 (государственная измена: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной тайны иностранному государству, оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Азербайджанской Республики) УК Азербайджана». Как видим, суд, которому запретили использовать слово «перебежчик», указывает, что Р. Гасанов был «захвачен в плен» армянскими военными. И сразу выносит обвинение: «Р.Гасанов совершил преступные деяния… государственная измена: переход на сторону врага…»

 

Не будем разбираться в юриспруденции  Азербайджана, считающего, что слова «захвачен» и «переход» имеют одинаковое значение. Это их дело, и нас оно не касается. Однако нас непосредственно касается судьба тех молодых азербайджанцев, которые, понадеявшись на наше добросердечие, перешли государственную границу с НКР и сдались армянским военным. Можно себе представить, до какой степени безнадежности они были доведены, что рискнули на столь опасное путешествие. Эти ребята прекрасно понимали, что даже если им повезет перейти минное поле, что уже огромная удача, они еще рисковали наткнуться на пулю армянского пограничника. Но они шли потому, что смерть им казалась милее «свободы» в рядах вооруженных сил Азербайджана.

 

В свое время в армянской прессе публиковались статьи, в которых руководство Армении и НКР предлагалось содействовать перебежчикам в их стремлении получить вид на жительство в третьей стране. Будем объективны, именно эту цель преследуют азербайджанские перебежчики. Однако мы раз за разом отказываем им в просьбе, и отправляем прямиком в азербайджанскую тюрьму. Подобная «доброта» невольно укрепляет ряды вооруженных сил Азербайджана, так как доведенный до крайнего отчаяния военнослужащий совершенно непредсказуем: он способен совершить суицид, но может и расстрелять своих командиров, что в Азербайджане далеко не редкость, а может, в поисках легкой смерти, кинуться, стреляя, на наши позиции.

 

Сегодня в Азербайджане уже началась кампания, призванная «доказать», что Романа Гусейнова «выкрали армянские диверсанты». Некий Узеир Джафаров, называющий себя военным экспертом, даже написал «сценарий» развития дальнейших событий: «армяне будут применять по отношению к Роману Гусейнову насилие, пытки, угрозу, чтобы заставить его выступить по армянскому телевидению и признаться якобы в том, что он, дескать, «добровольно» перешел к армянам, а также рассказать о «безобразиях» в азербайджанской армии». Джафаров хитрит и опережает события, так как знает, что перебежчик и сам расскажет все, что знает, без всяких угроз.

 

Другая мысль Джафарова вообще «гениальна»: «нам давно было известно, что армяне планируют совершить диверсионную операцию, целью которой будет пленение какого-нибудь азербайджанского военнослужащего, - пишет он, а потом добавляет, - Гусейнов был взят в плен, а не перебегал к врагу». Военный «эксперт» даже не понимает, что своими фразами он еще более унижает вооруженные силы своего государства, чем побег Р. Гусейнова. Ведь если «знали» и не смогли предотвратить, значит в ВС Азербайджана служат тупые непрофессионалы.

 

Азербайджан утверждает, что Р. Гусейнов был «захвачен» во время несения дежурства на боевом посту. Это означает, что азербайджанские военные, которые «знали» о стремлении армян «пленить» кого-нибудь из азербайджанских аскеров, беспечно оставили на посту одного лишь сержантика. На передовой! Там, где их обычно бывает 10-15 человек. Или все остальные аскеры, узнав о намерениях армян, убежали с поста, или армянская диверсионная группа уничтожила весь азербайджанский пост, прихватив Р. Гусейнова в качестве сувенира. Военный эксперт мыслит на уровне шестиклассника.

 

Роман Гусейнов убежал от сексуально озабоченных сослуживцев, от унижений и несправедливости. Он видел в этом поступке единственный способ выжить, спастись от нестерпимых условий пребывания в вооруженных силах Азербайджана. И оказался прав, так как в армянских государствах жизнь ему гарантирована. Нормальная, человеческая жизнь. К сожалению, я не могу сказать, как долго будет продолжаться его свободная жизнь. Если мы поможем ему уехать в третью страну, то Роману предстоит долгая и спокойная жизнь. Если же мы вернем его, как и десятки других перебежчиков из Азербайджана, обратно, то можно не сомневаться, Романа на долгие годы бросят в азербайджанские застенки.

 

Возможно, в Азербайджане в тюрьме живется лучше, чем в вооруженных силах, не знаю, но уверен, что перебежавший к нам Роман надеется на лучшую участь.

 

Армен КИРАКОСЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 797
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru