Пятница, 19.04.2024, 02:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 13 » Орхан Кемал Дженгиз: Что заставляет Турцию отрицать Геноцид армян?
Орхан Кемал Дженгиз: Что заставляет Турцию отрицать Геноцид армян?
00:04

Analitika.at.ua. Когда разговор о Турции достигает определенного уровня, мои друзья - интеллигентные американцы и европейцы всегда задают мне один и тот же вопрос: «Каждая нация имеет грязные пятна в своей истории, почему туркам так важно противостоять Геноциду армян? Неужели все это связано со сложными финансовыми последствиями?»

 

На мой взгляд, компенсация является второстепенным вопросом. Допустим, что Европейский союз прямо сейчас создаст специальный фонд в помощь Турции для компенсации семьям, пережившим Геноцид армян, и покроет большую часть финансового бремени Турции в случае «признания». Считаете ли вы, что это автоматическим образом приведет Турцию к признанию событий 1915 года в качестве Геноцида? Вы глубоко ошибаетесь, если так думаете.

 

Так  что же препятствует Турции в вопросе признания прошлого? Почему  туркам так трудно говорить о том, что случилось в их стране почти век назад? Почему американцам сравнительно легко говорить о рабстве и массовых убийствах индейцев? Почему другим нациям легко говорить о том, что они сделали в других странах, которые они колонизировали, в то время как турки наложили огромное табу на вопросы своего прошлого с армянами? Какова причина, по которой турецкий случай отличается от всех других?

 

Турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк был постоянным раздражающим фактором  в глазах глубинного турецкого государства.  Он постоянно говорил о том, что случилось в Анатолии в прошлом и говорил от чистого сердца. Несмотря на это, раздражающие разговоры о Геноциде или о других аспектах не стали причиной его смерти. Причиной убийства  является одно определенное утверждение, которое перевернуло горы и глубинное государство, и натравило дьявола на Динка. Это были его замечания о приемной дочери Ататюрка Сабихе Гекчен, которая также была первой женщиной летчиком-истребителем в Турции. Динк заявил, что Гекчен в действительности является армянской сиротой, выжившей после массовых убийств армян. Именно это его утверждение стало причиной смерти Динка. Связав армянскую сироту с основателем турецкой республики, он стал угрозой основ статуса-кво в Турции.

 

То, что случилось в Турции в 1915 году является не просто злодеянием прошлого, как в случае американцев и европейцев. Случившееся хранится в центре турецкой национальной идентичности - это знание, которое должно жить в темных углах социального подсознания для того, чтобы сохранить статус-кво. Борьба с прошлым означает не только страх столкнуться лицом к лицу с постыдными действиями прошлого, неготовность стать свидетелем краха множества национальных мифов и табу. Это означает поставить под вопрос национальную идентичность основателей турецкой республики, турецкую войну за независимость, модернизацию, прошлое Османской империи и многие другие вопросы.

 

Сделав этот анализ, я не утверждаю, что мы далеки от обсуждения этих вопросов. Дело «Эргенекон» уничтожило «емкость убийств» глубинного государства. Неоспоримое место турецких военных было уничтожено не так давно. Уже сегодня, в Турции кемализм и многие другие табу ставятся под вопрос. Вследствие этого, теперь мы может встретить в турецких СМИ утверждения некоторых историков о владениях армян. На этой неделе в СМИ была опубликована информация о том, что президентский дворец и несколько других знаменитых зданий в действительности принадлежали армянским семьям. Конечно же это, как и утверждение Динка, затрагивает «нерв» турецкой идентичности, но за последние три года в Турции сложилась такая ситуация, где можно писать о подобных вещах без угрозы со стороны глубинного государства.

 

Потребует много  времени пока мы придем к полному осознанию значения массовых убийств и изгнанию немусульман из Анатолии в 1915 году. Однако, до тех пор, пока процесс демократизации Турции продолжается, я надеюсь, что мы будем чаще сталкиваться с нашим прошлым и реальностью. Турция и турки должны будут рассмотреть каждый компонент своей идентичности, чтобы избавится от ее нездоровых элементов. Противостояние Турции своему прошлому необходимо не только для установления справедливости для жертв, которые пережили эти злодеяния, но и для того, чтобы турки смогли установить свою истинную личность и избавить ее от иллюзий и оков,  которая может развиваться и стать более близка к реальности. Именно тогда мы будем свободны.

 

Орхан Кемал Дженгиз, колумнист Todays’ Zaman

Источник: Armenia Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 676
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru