Четверг, 28.03.2024, 19:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 14 » Ось Баку-Тбилиси-Анкара и антироссийская риторика Саакашвили
Ось Баку-Тбилиси-Анкара и антироссийская риторика Саакашвили
00:08

Analitika.at.ua. Очередной всплеск антироссийской пропаганды грузинского президента во время визита в Баку во многом связан с попыткой оживить во многом увядшую внешнеполитическую концепцию Грузии. Об этом заявил эксперт по региональным вопросам Давид АРУТЮНОВ.

 

Комментируя заявление Саакашвили о том, что у России нет будущего, потому что она строит прошлое, Арутюнов, в частности, сказал, что "после августа 2008 года (грузино-осетинская война — ред.) вся внешнеполитическая концепция пребывает в остром кризисе, и постоянно грузинский президент желает за счет резких антироссийских, по сути пропагандистских заявлений, вдохнуть в нее новую жизнь. Сейчас тоже наблюдается такой всплеск, что, в том числе, связано с возникновением у Саакашвили иллюзий о том, что определенные круги в США заинтересованы в реанимации прежней роли Грузии. Это при том, что в последние 3-4 года президентства Обамы Соединенные Штаты заметно дистанцировались от Грузии, конечно, не до конца доводя этот процесс, а сохраняя некоторый баланс”, — размышляет Арутюнов. "Эта иллюзия получила новый импульс в результате того, что некоторое время назад Саакашвили впервые был принят Обамой”, — считает он. При этом, по его словам, активно эксплуатируется мысль о том, что Россия под видом создания Евразийского союза пытается восстановить СССР, хотя они совершенно отличаются друг от друга.

 

"Если предположить, что геополитическая роль России в регионе будет сведена к минимуму, как это всячески пытается представить грузинский президент, совершенно незавидна роль всех государств Закавказья. Они, в том числе Грузия, во многом пытаются формировать свою внешнюю политику за счет маневрирования между различными центрами сил. Исчезновение же России из геополитической карты региона приведет к тому, что поле этого маневра резко сузится, и в итоге эти государства станут просто пешками в руках внерегиональных центров силы”, — считает Арутюнов.

 

Касаясь отношений Баку-Тбилиси-Анкара, Арутюнов подчеркнул, что на данном этапе более актуальна линия Баку-Тбилиси. По его словам, это партнерство в том числе связано с попыткой азербайджано-турецкого тандема изолировать Армению от каких-то региональных процессов. В то же время это партнерство имеет и экономические мотивации. Это — определенная экономическая зависимость Грузии от Турции и Азербайджана.

 

Эксперт подчеркнул, что все это создает достаточно сложную ситуацию для Армении, в том числе в экономическом плане. В этой связи он напомнил, что в соглашениях, которые были подписаны в рамках визита Саакашвили в Баку, большое значение придается энергетическому сотрудничеству. "В результате возможно, что Армения будет вытеснена, может быть, не до конца, с энергетического рынка Закавказья”, — считает эксперт. Помимо этого, на его взгляд, здесь имеет значение и военно-политический фактор, который для Армении чреват тем, что в первую очередь возникает определенная связка (Баку-Тбилиси-Анкара), вконец отсекающая Ереван от своего стратегического партнера — России. "В случае какого-либо острого кризиса в регионе возможность Москвы влиять, проецировать военную мощь в регион резко минимизируется. Если, конечно, ось Баку-Тбилиси-Анкара полноценно состоится”, — заключил Арутюнов. «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 533
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru