Четверг, 25.04.2024, 09:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Осенние обострения
Осенние обострения
00:22

Analitika.at.ua. Как мы уже писали, в Армении временное затишье. Но это затишье в действиях, никак не в мыслях и рассуждениях. Нет недостатка и в заявлениях. Одни ругают власти, другие поддерживают. Но заявления и размышления вслух внутри Армении мало что значат и мало что могут изменить в ситуации. Другое дело, что вовне начались процессы, которые прямо касаются ситуации на Южном Кавказе и способны оказать на нее определенное воздействие.

В первую очередь, конечно, речь идет о европейском турне вице-президента США Байдена и озвученных им в Польше, Чехии и Румынии идеях. Вкупе с неожиданным потеплением в турецко-иранских отношениях и охлаждением в турецко-азербайджанских и турецко-израильских отношениях, эти события довольно симптоматичны. Особенно с учетом того, что пишет российская пресса, как реагирует на это американская пресса, в каком ключе выступают американские и российские аналитики, такие, к примеру, как один из архитекторов евразийской политики Кремля Александр Дугин или американский Stratfor.

Итак, в чем же интрига? Она в том, что, по мысли многих наблюдателей, русско-американские отношения снова входят в этап некоторого охлаждения. По крайней мере, вице-президент США довольно резко прошелся в адрес России. И даже намекнул на то, что цветные революции на территории СНГ все еще актуальны для США, так как это способ вытеснить Россию из этого геополитического пространства и помочь странам СНГ встать на путь нормального, демократического развития. Встанут ли на вышеназванный путь республики Средней Азии - это их, так сказать, политическая карма, но что возродившееся после примерно года теплой дружбы русско-американское соперничество способно изменить ситуацию в Армении и вокруг Армении - это акцентируется многими.

Акцентируется также, что именно временное совпадение интересов сверхдержав привело к потеплению армяно-турецких отношений. И при этом немаловажную роль сыграла знаменитая записка министра иностранных дел России министру иностранных дел Армении во время готовой сорваться церемонии подписания договора: соглашайся, мол, Эдвард, но без последующих речей. Да и госсекретарь США постаралась, привезла нашего министра в отель в своей машине. Совпадение интересов? Совпадение. Но при этом каждая из сторон преследовала свои собственные интересы. Какие же это интересы?

Россия, судя по высказываниям тех же западных аналитиков, хочет сделать Армению плацдармом для налаживания экономических отношений с Турцией, одновременно удерживая ее в зоне своего политического влияния. Это даст возможность России использовать Армению как рычаг давления и на Грузию, и на Азербайджан. Джавахская проблема и экономически сложная ситуация, в которую попадет Грузия после открытия армяно-турецкой границы - это, по мысли этих аналитиков, хорошая возможность давления на Грузию. Карабахская же проблема - это кнут против Азербайджана в случае, если тот поведет себя слишком самостоятельно. А семь районов, контролируемых сегодня армянской армией и в перспективе могущих быть возвращенными Азербайджану - это уже пряник. Даже если по периметру пряника будут размещены российские миротворцы. Таким образом, Россия выигрывает геополитическую битву, одновременно получая возможность очень серьезного геоэкономического прорыва.

Речь, разумеется, идет о российских энергетических проектах. К тому же     Россия оказывается в непосредственной близости к границам Ирана, своего союзника и экономического партнера. И одновременно Армения как стратегический союзник может блокировать все пантюркистские устремления Турции, если таковые вдруг из плоскости идей перейдут в фазу реальных политических действий. Что немаловажно для России, которая в случае потери контроля над Южным Кавказом и турецкой экспансии (уже не экономической, а геополитической) может потерять Северный Кавказ, а в перспективе вообще может встать перед опасностью развала. Вот таковы планы России, по крайней мере, насколько они проявляются при анализе разнородных высказываний.

Стимулируя армяно-турецкое сближение, США стремятся к совершенно противоположным целям. По мысли российских аналитиков, первая и основная цель - вывести Армению из-под экономического, а затем и политического контроля России. Что, естественно, приведет к тому, что весь Южный Кавказ окажется неподконтролен России. Это позволит Западу претворить в жизнь масштабные энергетические проекты, благодаря которым у Европы появятся альтернативные источники получения энергоносителей, и она станет менее зависима от России. Южный Кавказ, согласно планам американцев, получит возможность развиваться как единый регион уже в рамках нового мирового порядка. Примерно как было при СССР в рамках старого мирового порядка. И в то же время, как и русские, американцы видят в Армении естественный противовес турецким амбициям, так как Запад хочет иметь в лице Турции сильную региональную страну, интегрированную в европейские структуры, но никак не империю, объединяющую весь тюркоязычный мир. И уж тем более США, по-видимому, не хотелось бы тесного союза России и Турции в рамках евразийского видения мира. Исходя из этих причин, США более склонны признать независимость Карабаха, чем Россия. По крайней мере, некоторые американские аналитики выражаются именно в таком контексте. Это все не означает, что США и Россия - враги. В очень многих вопросах они сотрудничают. Просто для армян важно понять, в каких сферах и в каких пределах это сотрудничество.

В самой сложной ситуации находятся власти Армении. В ситуации между молотом и наковальней. В случае, если в Турции возобладают тенденции евроинтеграции, ради которых она пожертвует своими братскими отношениями с Азербайджаном, и протоколы будут ратифицированы, Армения также ратифицирует их. Об этом неоднократно говорилось. И ратификация вряд ли вызовет серьезные антиправительственные волнения в Армении несмотря на то, что определенная часть населения против этих протоколов. Но в случае, если определенные внешние силы вынудят Армению подписаться под документом, по которому семь районов передаются Азербайджану, а взамен Армения не получает ничего конкретного, имеется в виду статус Нагорного Карабаха и общие границы с ним, тогда очень возможно, что очередная бархатная революция произойдет именно здесь. По крайней мере, такая попытка будет сделана. И в случае успеха к власти в Армении, по расчетам некоторых политологов и аналитиков, придут прозападные силы, так как вынудить Армению подписать такое соглашение может только Россия. Если сочтет, что этого требуют ее геоэкономические интересы.

Даже если попытка революции будет неудачной, Армения окажется в очень серьезном внутриполитическом кризисе, последствия которого трудно просчитать.

 

Арам Яврумян

Источник: Express.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 742
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru