Пятница, 19.04.2024, 16:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » От отчаяния азербайджанские СМИ исказили слова Киро Манояна
От отчаяния азербайджанские СМИ исказили слова Киро Манояна
01:55

Analitika.at.ua. 11 октября утром в Баку стартовало собрание Комиссии Социнтерна стран СНГ, Кавказа и Причерноморья, в котором принимают участие член Бюро АРФ Дашнакцутюн, сопредседатель Комиссии Марио Налбандян и руководитель офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Маноян.

 

Собрание открылось с участием представителей Молдовы, Киргизии, России, Украины, Грузии, Греции, Швеции, Казахстана, Венгрии и было сразу же прервано, поскольку у сопредседателя Комиссии Марио Налбандяна «возникли проблемы» с визой на въезд в Азербайджан, после их решения собрание продолжилось. Представитель Демократической партии Азербайджана счел этот вопрос «технической ошибкой».

 

До начала заседания многие СМИ интересовались у делегации АРФД в основном по поводу Карабахской проблемы и армяно-турецких отношений. Обращаясь к вопросу армяно-турецких отношений, Киро Маноян выразил надежду, что однажды диалог состоится, но прежде Турция обязана отказаться от всех предусловий. «Для установления дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой Турция должна отказаться от предусловий. В противном случае установление каких-либо отношений между двумя странами невозможно», - сказал Киро Маноян.

 

Основная повестка первого дня заседания 11 октября была посвящена вопросам мира и безопасности в регионе. Несмотря на то, что основной темой заседания был Арцах, однако были также выступления на тему Южной Осетии.

 

Все выступающие отмечали важность, как нынешнего собрания, так и собрания, состоявшегося в Ереване: на этих мероприятиях у армян и азербайджанцев есть возможность для проведения диалога. В ответ на недовольство представителя Азербайджана по поводу предложений Минской группы ОБСЕ, Киро Маноян отметил, что Азербайджан недоволен предложениями сопредседателей, поскольку они не позволяют включить Карабах в состав Азербайджана.

 

Киро Маноян подчеркнул также, что Карабах никогда не был в составе Азербайджана, на что представитель Азербайджан отреагировал очень нервно. Генсек Социнтерна Луи Айала приветствовал факт бурной дискуссии между сторонами и, подытоживая итоги заседания, отметил важность собраний Комиссии и выразил надежду, что, несмотря на разногласия и полярность позиций, армяне и азербайджанцы могут прийти к согласию, что будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе.

 

Ожидалось, что в собрании Комиссии Социнтерна в Баку примут участие и представители Народно-республиканской партии Турции, однако, ни в Ереване, ни в Баку они не участвовали в собраниях.

 

Кстати, азербайджанские СМИ в присущем для них стиле исказили слова Киро Манояна, в частности, отметив, будто Киро Маноян охарактеризовал Карабахскую проблему как конфликт между Арменией и Азербайджаном, между тем, член Бюро АРФД во всех интервью использовал словосочетание «азербайджано-карабахский конфликт».

 

Напомним, что АРФД в сентябре 1996г. вновь стала членом Социнтерном. В первый  раз партия вступила в эту структуру еще в 1907г. В 2003г. АРФД удостоилась статуса  полноправного члена Социнтерна и стала единственной партией среди стран СНГ, имеющей подобный статус. В ноябре 2008г. Совет Социнтерна избрал члена Бюро АРФД Марио Налбандяна сопредседателем Комиссии стран СНГ, Кавказа и Причерноморья. Об этом сообщает пресс-служба АРФД. ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 617
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru