Суббота, 20.04.2024, 17:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 27 » От Залива до Батуми: Армения становится одним из ключевых узлов регионального транзита
От Залива до Батуми: Армения становится одним из ключевых узлов регионального транзита
00:05

Analitika.at.ua. Разговоры о транспортном коридоре "Север – Юг” идут давно. Еще в 1993 году на сессии ЕС в Хельсинки была выдвинута идея создания так называемого "Коридора-9”, призванного обеспечивать транзитную связь стран Северной Европы, Скандинавии и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран.

 

В те годы, сразу после распада Советского Союза, геополитическая карта мира сильно отличалась от нынешней. Предсказать, по какому пути пойдут новые независимые государства, какие испытания ожидают их, было невозможно. Трудно было представить также, как станут развиваться события на Ближнем Востоке и в Иране. Не станем напоминать о событиях недавнего прошлого — они общеизвестны. Важно отметить, что нынешняя ситуация, начавшаяся дестабилизация огромного региона Ближнего Востока и Передней Азии еще более актуализировали необходимость создания коридоров, альтернативных традиционным транспортным путям, поиска более дешевых и более надежных вариантов массовой переброски товаров и сырья. В этом контексте коридор "Север – Юг” стал выглядеть не просто все более привлекательным с той точки зрения, что он вдвое сокращает время переброски грузов в сравнении, например, с маршрутом через Суэцкий канал. Стало ясно, что коридор должен иметь параллельные ответвления, сочетающие морские, железнодорожные и автомобильные варианты. Чем больше ответвлений, тем менее уязвим маршрут, тем больше возможностей выбора дорог у поставщиков и покупателей. Поэтому вариант сквозного автомобильного движения через Армению от иранской до грузинской границы и далее – до черноморских портов Грузии (а стало быть, и Европы), начал все более интересовать инвесторов, в частности Азиатский банк развития. На днях секретарь Совбеза республики Артур Багдасарян официально сообщил, что уже в начале осени начнутся работы по осуществлению первого этапа коридора "Север – Юг”. По его словам, "это беспрецедентная инфраструктурная программа, которая начинается в Армении и имеет региональное значение. Магистраль свяжет Грузию и Армению с Ираном”. Расстояние до Батуми заметно сократится – как и время переброски грузов. При этом выиграют не только "купцы”. По словам Багдасаряна, дорога будет строиться в соответствии с требованиями международных стандартов, асфальт уложат на армированное бетонное основание. Это означает рост производства на цементных заводах и предприятиях железобетонных конструкций, создание новых рабочих мест, развитие местных инфраструктур, "льнущих” к новой дороге. Кстати, по плану основание шоссе должно прослужить не менее 25 лет, а асфальт – до 15 лет.

Не секрет, что сегодня региональный транзит осуществляется в основном по территории Азербайджана и Грузии. Принципиальное расширение транспортных перевозок по территории Армении автоматически выравнивает существующие в этом отношении перекосы. Включение Армении в систему международной переброски грузов от иранских (а возможно, и не только иранских) портов Персидского залива до Черного моря в качестве равноправного "транзитного партнера” заметно поднимет значение республики на региональной и международной аренах. Кстати, грузинская сторона также уже начинает осуществлять строительные работы на своей территории. Коридор "Север – Юг” приобретает зримые очертания. Армен ХАНБАБЯН, «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 833
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru