Суббота, 20.04.2024, 10:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 5 » Откровение от сопредседателей
Откровение от сопредседателей
17:17

Analitika.at.ua. 3 марта в рамках регионального визита Нагорно-Карабахскую Республику посетили сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (РФ) и Жак Фор (Франция), сменивший на этом посту многолетнего представителя Франции Бернара Фасье.

 

Каждый визит международных посредников в регион азербайджано-карабахского конфликта вызывает интерес у общественности сторон противостояния и, пожалуй, определенную надежду на достижение хотя бы малейшего продвижения в процессе урегулирования. Однако объективности ради следует также отметить, что в обществах сторон заметен также скепсис в отношении перспектив разрешения проблемы, причины которого каждый из участников конфликта трактует по-своему. Как бы там ни было, но реальность состоит в том, что Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан продолжают оставаться на своих позициях, что не оставляет места для оптимизма.

 

Если абстрагироваться от самого азербайджано-карабахского конфликта и рассуждать сугубо умозрительно, то отстаивание своей позиции, в общем-то, дело не предосудительное, поскольку каждая сторона, и это вполне естественно, должна защищать свои интересы. И если она действительно заинтересована в разрешении той или иной проблемы, то должна уважать интересы и своего оппонента. Но вот в случае с азербайджано-карабахским конфликтом абстрактная умозрительная теория дает сбой, так как официальный Баку не то что цинично игнорирует интересы Нагорного Карабаха, но даже и не скрывает намерений уничтожить его совсем. Что, понятно, не может не вызывать соответствующей реакции руководства НКР.

 

Тема нормализации отношений с Азербайджаном затрагивалась и в ходе нынешнего визита посредников в Степанакерт. Позиция президента НКР Бако Саакяна была максимально конкретной – без восстановления полноценного формата переговоров и полноправного участия НКР во всех этапах переговорного процесса всеобъемлющего урегулирования конфликта добиться нельзя. Действительно, как можно надеяться на налаживание азербайджано-карабахских отношений, не говоря уже о разрешении самого конфликта, если Азербайджан, игнорируя объективные реалии, не намерен считаться с Нагорным Карабахом.

 

Как сообщили журналистам в Степанакерте сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в беседе с президентом НКР была обсуждена также ситуация после встречи глав России, Армении и Азербайджана в январе этого года в Сочи. Известно, что в принятом тогда совместном заявлении президентов в качестве одной из мер укрепления доверия называлось развитие гуманитарных контактов между сторонами, в частности, налаживание диалога между представителями интеллигенции, научных и общественных кругов. Не идеализируя так называемую народную дипломатию, все же отметим, что в определенной степени и она способна снять напряжение в отношениях сторон конфликта. Однако даже меры гуманитарного характера официальный Баку умудряется политизировать, превращая в целом благие пожелания в откровенную профанацию. «Мы верим, что это хорошая инициатива, потому что очень важно, чтобы общественность знала, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана. Чем чаще будут встречаться представители азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, тем скорее это позволит принести мир и стабильность в регион», – это недавняя цитата от министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

 

Как принято говорить в таких случаях, комментарии излишни. Но мы все же позволим себе прокомментировать слова азербайджанского министра. Азербайджан прекрасно знает о том, что на Будапештском саммите ОБСЕ Нагорный Карабах признан полноправной стороной конфликта. Более того, власти Азербайджана в лице покойного Гейдара Алиева в годы войны, когда азербайджанские подразделения бежали под ударами Армии обороны Нагорного Карабаха, неоднократно напрямую обращались не к так называемой армянской общине, а к руководству НКР с жалобной просьбой о прекращении огня. Видимо, официальный Баку серьезно поражен амнезией, если слишком быстро забыл об эпистолярных пристрастиях своего национального лидера и уже не в первый раз пытается низвести Нагорно-Карабахскую Республику до уровня армянской общины. Более того, официальный Баку, вопреки взятым на себя международным обязательствам и вразрез предложенной сопредседателями МГ ОБСЕ концепции урегулирования, продолжает милитаристскую политику и выдвигает для решения проблемы ультимативный принцип «или Карабах в составе Азербайджана, или – война». Иными словами, продолжает питать эфемерные надежды на «возвращение Карабаха». Но, скорее, это хорошая мина при плохой игре. Очень плохой игре. И отнюдь не случайно, что Президент НКР Бако Саакян на упомянутой встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ особо подчеркнул, что не может быть и речи даже о незначительном ослаблении независимости и безопасности Арцаха. В этом и состоит жизненный интерес карабахской стороны, отражающий волю народа НКР.

 

В нынешнем месяце исполняется 20 лет созданию Минской группы ОБСЕ. Пока ей не удалось выполнить свою основную миссию, а именно – разрешить азербайджано-карабахский конфликт. Как отметили в Степанакерте посредники, главное достижение Минской группы – недопущение возобновления войны. Работа же над урегулированием конфликта продолжается, но, признались они, решение пока далеко. Впрочем, с учетом вышеизложенного, иного откровения от сопредседателей Минской группы ОБСЕ ожидать и не следовало… DeFacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 653
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru