Вторник, 23.04.2024, 10:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Открытие границ в регионе становится "специальностью" армянской дипломатии
Открытие границ в регионе становится "специальностью" армянской дипломатии
00:05

Analitika.at.ua. Как пишут российские СМИ, Москва и Тбилиси в последние дни вели в Ереване закрытые, но при этом весьма интенсивные переговоры об открытии контрольно-пропускного пункта “Верхний Ларс” на российско-грузинской границе.

Сообщается, что Тбилиси стремился увязать открытие КПП с отменой российского эмбарго на импорт грузинской продукции. Однако российская сторона на это пока не согласилась. Тем не менее в Москве заверили, что практически все вопросы, касающиеся разблокирования границы, уже согласованы.

Эксперты единодушны во мнении, что открытие границы станет первым прорывом в отношениях между Москвой и Тбилиси после августовской войны. Поэтому информация о ереванских встречах стала сенсацией. Интригу усилил и бывший премьер Зураб Ногаидели, вернувшийся из Москвы, где он встретился с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Отвечая на упреки депутатов пропрезидентской ориентации, осудивших его за такие контакты, экс-премьер заявил, что “грузинские власти, оказывается, начинают тайные переговоры с Россией”. Официальному Тбилиси пришлось оправдываться, опровергать факт проведения российско-грузинских переговоров. Сообщалось лишь, что “в Ереване состоялись переговоры между экспертами из Грузии и Армении”. Но глава МИД Григол Вашадзе заявил, что, в принципе, Грузия готова открыть КПП “с учетом интересов дружественной Армении”.

Напомним, что российско-грузинская граница была закрыта три года назад после ареста в Тбилиси российских офицеров по обвинению в шпионаже. Тогда Москва запретила импорт грузинских товаров, а заодно закрыла погранпереход “Верхний Ларс”, сославшись на необходимость строительства нового терминала. В конце 2008 года работы были завершены. Терминал может пропускать 400-500 автомобилей в день. Но МИД Грузии потребовал проведения переговоров по КПП в Женеве при посредничестве Швейцарии, что оказалось неприемлемым для Москвы. И переговоры в Ереване шли по особой схеме. Грузинские дипломаты вели диалог с представителями нашей страны, которые информировали о ходе переговоров сотрудника российского агентства по обустройству границы, а затем вновь встречались с коллегами из Грузии. “Встречи проходили в Ереване, поскольку Армения является наиболее заинтересованной стороной в открытии пункта пропуска”, — пояснил в этой связи один из российских дипломатов.

Не секрет, что Ереван давно добивается открытия КПП, поскольку по Военно-Грузинской дороге ранее осуществлялось до 30 процентов внешнеторгового товарооборота нашей страны. К воздействию на Тбилиси Ереван подключил даже Вашингтон. США выделили 2,5 млн. долларов на строительство с грузинской стороны границы нового КПП “Казбеги” с пропускной способностью 500 автомобилей в день. Именно под давлением США Тбилиси, похоже, и согласился провести переговоры в Ереване. Конечно, вопрос сохраняющегося российского эмбарго на товары из Грузии сильно нервирует Тбилиси, но эксперты убеждены, что после открытия границы запрет в той или иной степени ослабнет, даже если никаких особых решений по этому вопросу принято не будет. “Очень трудно доказать, что армянский перевозчик купил товар не в Грузии, а в Армении”, — пояснил в этой связи “Коммерсанту” грузинский эксперт Мурман Купрашвили. Поэтому, по его мнению, открытие КПП будет выгодно и Тбилиси. Со своей стороны добавим, что открытие границ, кажется, становится одним из направлений, на которых стала специализироваться армянская дипломатия. И это очень хорошо, потому что в новом веке закрытые границы — большой нонсенс. Так что подобный подход выглядит передовым и прогрессивным.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 619
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru