Четверг, 25.04.2024, 16:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 19 » Открытое письмо армянской интеллигенции президенту России в связи с визитом Эрдогана
Открытое письмо армянской интеллигенции президенту России в связи с визитом Эрдогана
00:15

Analitika.at.ua. Представители армянской интеллигенции направили открытое письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с визитом в Россию премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Приводим полный текст письма без изменений и сокращений:

 

«Уважаемый господин Президент!

 

Обращаемся к Вам в связи с визитом в Россию премьер-министра Турции г-на Эрдогана с ожиданием, что Вы правильно поймете наши тревоги по этому поводу.

 

Современная Турция, не признавшая и не осудившая одно из самых страшных преступлений современности - Геноцид армян 1915 -1922 гг., тем не менее, претендует на роль регионального лидера. Очевидно, что освободившаяся от большевизма Новая Россия имеет торговые, экономические и другие интересы в Турции. Аналогичные интересы имеют США, Европа. Однако для вступления Турции в Европу, в цивилизованное мировое сообщество, наряду с другими условиями соответствия устройства Турции европейским стандартам ставится также условие признания Геноцида армян. История и особенно происходящие сегодня события на севере Африки показывают, насколько недальновидно, опасно и преступно игнорирование прав человека и народов, отсутствия демократии и свобод в угоду сиюминутным экономическим и корпоративным интересам, т.н. политической целесообразности, кажущейся стабильности.

 

Визит в Россию премьер-министра Эрдогана вызывает особое беспокойство также в связи с другим обстоятельством. Он приурочен к 90-столетию позорного и преступного Московского договора от 16 марта 1921 года между кемалистской Турцией и большевистской Россией - непризнанными в то время международным сообществом странами, власть в которых была захвачена в результате незаконного государственного переворота. Этим договором было оформлено расчленение Армении в результате советско-турецкой агрессии, оккупации, насильственной советизации и лишения суверенитета, остановившего справедливое решение Армянского вопроса до наших дней.

 

В Новой России ставится цель полной и бесповоротной дебольшевизации, десоветизации, десталинизации страны, общественного сознания, осуждения на государственном уровне преступлений прежнего режима и исправления последствий этих преступлений как условие достижения реальной модернизации России в качестве великой, свободной, процветающей страны. Для сегодняшнего политического сознания страны становится неоспоримым фактом тот страшный вред и непоправимый урон, который нанес большевизм России, русскому народу, другим народам.

 

Известно, что ущерб, нанесенный Армении и армянам и оформленный печально известным договором, явился завершающей акцией после Геноцида армян в Османской империи. Согласно соглашению от 10 августа 1920 года между Советской Россией и Армянской Республикой, Нахиджеван, Нагорный Карабах и Зангезур были временно оккупированы Красной Армией для выяснения судьбы этих объявленных спорными армянских территорий договором, проект которого был готов к 28 октября 1920 года и подлежал подписанию между Советской Россией и Армянской Республикой. Однако договор не был подписан. Армения была оккупирована окончательно, ей насильственно навязали советскую власть, которая была вынуждена подписать вытекающий из Московского Карсский договор. Согласно этому договору, армянская область Нахиджеван была передана под покровительство АзССР, а Карс, Ардаган и Сурмалу – Турции. Это были области, освобожденные Россией и входящие к тому времени в состав Армянской Республики. В русле той же политики решением КавБюро РКП(б) Нагорный Карабах был незаконно передан АзССР.

 

Эти преступные акции и явились и до сих пор являются первоисточником и причиной конфликтной ситуации в регионе.

Во времена Перестройки и Гласности Горбачева появилась возможность исправления преступлений прежнего режима. Была признана преступность пакта Сталина-Гитлера с последующими последствиями и необходимость их исправления. В наши дни признаны преступления в Катыни, открывающие условия для подлинной нормализации отношений между Польшей и Новой Россией. Между тем Армения все еще ждет признания своих попранных прав. Госдума РФ приняла половинчатое, ни к чему не обязывающее заявление по поводу Геноцида армян. Анкара и Баку - "стратегические союзники” Запада и России - продолжают блокаду Армении, что равносильно продолжению войны. Не прекращаются угрозы возобновления военных действий.

 

Как известно, решение народа Нагорного Карабах о выходе из состава АзССР и вступлении в состав АрмССР вызвало дикую реакцию со стороны Баку. Были совершены известные погромы армян на всей территории АзССР, где армяне проживали тысячелетиями до прихода туда кавказских татар, осуществлена этническая чистка армян, в частности, с помощью Операции Кольцо». Ни одно из этих преступлений по сей день не осуждено ни властями СССР, ни мировым сообществом.

После развала СССР в результате путча ГКЧП и ухода советской армии из региона, в ответ на агрессию Баку армяне освободили часть своих территорий, преступно переданных советским режимом АзССР. Попытка налаживания нормальных отношений с Турцией без предварительных условий, инициированная властями Республики Армения, встречает сопротивление со стороны некоторых кругов в Турции, выдвигающих необоснованные требования к Армении относительно решения Карабахской проблемы.

 

Очевидно, что подобная деструктивная позиция Турции подпитывается и опирается на остающуюся непринципиальной позицию Новой России, США и Европы в Карабахском вопросе - в частности, и в контексте нерешенного Армянского Вопроса – в целом. Очевидны и цели турецкой дипломатии: приурочить визит премьер-министра Турции в Россию к годовщине преступного договора с целью продолжения использования этого договора, по сей день не получившего адекватной политической оценки.

 

Анкара будет стараться продолжать удерживать Россию в роли соучастницы преступления, совершенного по отношению к армянскому народу и оформленного печально известным договором. Уверяем Вас, что ни один армянин в мире не останется безразличным к договоренностям, которые могут быть достигнуты с турецкими властями и будут использованы ими для проведения антиармянской политики. Русско-армянские отношения, опирающиеся на вековые традиции дружбы и освободительной миссии досоветской России, не могут быть искренними, взаимовыгодными и по-настоящему союзническими, если не будут учтены высказанные в данном письме опасения армян».

 

Письмо подписали главный редактор армянской энциклопедии Ованес Айвазян, доцент юридического факультета Ереванского государственного университета Армен Айкянц, член Национального Собрания Армении Лариса Алавердян, академик Российской военно-медицинской академии Беник Арутюнян, профессор, заведующий Кафедрой теоретической философии и логики Ереванского государственного университета Александр Манасян, декан факультета политологии Российско-Армянского (Славянского) университета Ваган Меликян, публицист (Москва) Карен Микаелян, директор Института философии, социологии и права Национальной Академии наук Армении Геворг Погосян, заведующий кафедрой политологии и истории права Армянского педагогического университета Левон Ширинян. Aysor.am

Категория: Новости | Просмотров: 1153
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru