Суббота, 20.04.2024, 01:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 8 » Открытое письмо: Яценюк предлагает Януковичу создать коалицию
Открытое письмо: Яценюк предлагает Януковичу создать коалицию
08:42

Analitika.at.ua. Лидер политической партии Фронт Перемен, народный депутат Украины Арсений Яценюк написал открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу, в котором поздравил его со вступлением в должность и рассказал о своем виденье будущей политики Украины.

 

Данное письмо размещено на официальном сайте Яценюка.

"Независимо от того, что были политическими оппонентами при предвыборной кампании, хотел Вас поздравить. Поздравить не только с избранием Президентом Украины, но и с тем, что вы получили шанс сделать Украину другой", - говорится в письме.

 

Яценюк отметил важность принятия программы действий правительства для преодоления кризиса.

 

"Общеизвестно, что по причине бездарной политики правительства, Украина больше всего во всем мире потерпела от экономического кризиса. Однако, я убежден, что шанс на спасение есть. Начать необходимо с принятия прагматической программы действий правительства. Это должен быть настоящий план действий, нежели политическая "фальшпанель", - отмечается в письме.

 

Яценюк считает, что основными целями правительства должно стать принятие реалистического государственного бюджета, а также аудит внутреннего и внешнего долга, эффективная борьба с коррупцией, реформа системы социальных услуг, создание эффективной пенсионной системы, налоговая реформа, реформа энергетического сектора, создание инфраструктуры, стабилизация банковской системы, изменения в системе образования и медицины, а также развитие аграрного сектора.

 

"Новая экономическая система требует новой политики, при которой Верховная Рада станет настоящим парламентом, нежели клубом по интересам. Введение избирательной системы по открытым партийным спискам - это единственный способ качественного обновлении власти", - говорится в письме.

 

Яценюк предлагает создать временную коалицию до проведения досрочных парламентских выборов

 

Кроме того, Яценюк предлагает создать временную коалицию до проведения досрочных парламентских выборов, пишет Украинская правда.

 

"Неконституционные попытки парламентариев сформировать коалицию и правительство приведут к углублению политического кризиса и к кризису государственности как таковой”, - считает депутат.

 

"Именно поэтому есть только два варианта развития ситуации, сложившейся в парламенте: формирование большинства исключительно на фракционной основе или досрочные парламентские выборы. Третьего не дано”, - отметил Яценюк.

 

"Не сомневаюсь, что у нынешнего состава парламента не хватит политической воли поддержать системный план экономических реформ. Поэтому назначение внеочередных парламентских выборов позволит открыть путь к экономической стабилизации и росту”, - считает он.

 

"Убежден, вы, как гарант Конституции, не допустите ее нарушения”, - подчеркнул депутат в своем письме к Януковичу.

 

"Исходя из принципа политической ответственности, выходом может быть объявление досрочных парламентских выборов и легитимное создание временной коалиции на период 60 дней до момента их проведения”, - отметил Яценюк.

 

"Такое решение предусматривает формирование переходного правительства, персональный состав которого определите вы лично. Фракция, к которой принадлежу я, должна поддержать это решение, но не брать ответственность за действия переходного правительства и не входить в его состав”, - отметил он.

 

Напомним, 2 марта спикер Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции, в состав которой входили фракции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, а 3 марта пообещал объявить о создании новой коалиции, если ему предоставят 226 подписей народных депутатов.

Президент Украины Виктор Янукович 3 марта призвал парламентские фракции создать коалицию во избежание досрочных парламентских выборов.

 

Источник: Корреспондент.net

Категория: Новости | Просмотров: 708
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru