Среда, 24.04.2024, 09:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 18 » Открытое письмо лидерам ведущих стран мира
Открытое письмо лидерам ведущих стран мира
00:07

Analitika.at.ua. Я, Шагоян Тамара Григорьевна, мать арестованного  в Приднестровской Молдавской Республике  журналиста-политолога Эрнеста Варданяна,  с последней надеждой и верой, взываю к Вам с просьбой о  помощи.

 

Арест Эрнеста Варданяна властями  ПМР  был произведен по сфальсифицированному   обвинению в’’ шпионаже и государственной измене’’.

 

Э.Варданян, будучи независимым журналистом, не мог иметь  допусков к военной, государственной и охраняемой законом тайне, не работал в госструктуре.

 

Совсем недавно Эрнест был зачислен  в кадровый резерв ООН и  ожидал  назначения на  службу в ООН в Нью-Йорке.

 

Арест Эрнеста был произведен  у подъезда его дома, на глазах  у  его двух детей: 6-ти летнего сына и девятимесячной дочери, девочку вырвали из рук Эрнеста. 

 

Органы ПМР, не имея  никаких доказательств, сразу  же  предъявили ему обвинение в шпионаже, отвечали отказом на все наши просьбы об изменении меры пресечения, по сей день, лишив   нас  конституционного права  на выбор частного адвоката.

 

Считаю, что находящийся в заточении Эрнест  Варданян - заложник властей  ПМР. Нам неизвестны  условия содержания моего сына.

 

После долгих истязаний, пыток, шантажа, насилия, применения психотропных  препаратов, в день 30-летия Эрнеста, 11 мая  2010 года,  по государственному телевидению ПМР, а спустя час, и по сети интернет, пресс-службой Министерства Государственной Безопасности была распространена   сфабрикованная постановочная часть допросов Э. Варданяна,   в которой он рассказывает  о якобы каких-то встречах и признается в несодеянном. Показ смонтированного ролика, о существовании которого еще 14 апреля говорилось в заявлении, распространенном от имени Эрнеста, еще раз подтверждает, что, не имея никаких фактов, "ястребы”  органов безопасности ПМР всевозможными тяжкими  репрессивными методами,  принудили его оговорить себя.

 

Игнорируя правовые общепринятые нормы,  власти ПМР  раскрыли полученную под пытками так называемую "следственную тайну” сфальсифицированного дела, тем самым без суда, вынеся приговор.   Фактически, тиражирование "тайны” следствия еще раз подтверждает, что дело Варданяна, безосновательно,   не содержит никакой огласки государственной тайны и  не имеет  никакой логики.

 

Таким образом,  на глазах у мировой общественности, не считаясь с всеобщими  правами человека, власти Приднестровья нарушили презумпцию невиновности личности и его  право защиты от инсинуаций.

 

Мы, члены семьи Эрнеста: мать, жена, сестра и двое малолетних детей, не имеем никаких  гарантий на безопасность жизни находящегося в заточении  Э.Варданяна и нас самих. Мы не верим  ни в какие заверения властей. Эти власти могут  продолжать предпринимать любые неправомочные  меры.

 

Убедительно прошу Вас,  руководителей ведущих держав мира,  принять действенные меры в восстановлении справедливости по отношению к моему сыну,  Эрнесту Варданяну и немедленному его освобождению.  

 

Эрнест Варданян - жертва правового беспредела и бесконтрольности, царящих в ПМР.

Обращаясь к Вам, надеюсь на то, что только Ваше личное  вмешательство может освободить  из застенков  приднестровской тюрьмы невиновного Эрнеста Варданяна.   

 

Текст заявления, распространенный от имени Эрнеста Варданяна,14 апреля 2010года, прилагается.

 

Заявление политзаключённого Эрнеста Варданяна

 

April 14th, 2011 http://ernestvardanyan.livejournal.com/486.html?mode=reply

 

Помогите моей семье! Они в опасности!

 

Ради всего святого, помогите моей жене и детям, без которых я не представляю свою жизнь. Меня заставляют признаться в шпионаже и измене родине в пользу Молдовы. Аккуратно избивают  и грозят ещё более изощрёнными пытками - не оставляющих следов. Грозят обвинением  и арестом моей жене,  льют на неё грязь. Угрожают физически расправиться с  женой и детьми. Я не шпион и никому не изменял, я только говорил правду ради улучшения жизни простых людей. Но именно это на допросах мне ставится в вину: « Сам виноват, мы тебя много раз предупреждали,  чтобы ты не болтал лишнего, а теперь уже поздно к этому возвращаться» Допросы снимают на камеру постановочно и их большая часть остаётся за кадром. Я прошу не верить в приписываемые мне властями и следственными органами измену и шпионаж. Здесь могут заставить признаться  кого угодно и в чём угодно. Меня принуждают оговорить и дать показания против других людей, критикующих власти. Если возможно помогите с хорошим адвокатом. И верьте в мою невиновность, даже в случае если я буду оговаривать себя на видеозаписях или публично в судах. Ради безопасности моей семьи я готов оговорить себя и сидеть столько, сколько понадобится органам и властям.

 

С надеждой на лучшее,

Эрнест Варданян

 

P/S. передано устно и записано посредством помощи сочувствующего служащего в органах безопасности ПМР.

 

Источник: lragir.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 760
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru