Пятница, 29.03.2024, 12:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Открытое письмо "Патрида" на имя премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Открытое письмо "Патрида" на имя премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
12:17

Analitika.at.ua. Отказ принять события массового истребления армян 1915- 1923 гг. как исторический факт геноцида ставит правительство Турции и турецкий народ вне мирового консенсуса по вопросу преступлений против человечества. Согласно оценкам специалистов, жертвами геноцида оказались как минимум 4,5 миллиона безоружных христиан, живших на своей земле тысячелетиями до завоевания их Родины туранскими племенами. Об этом говорится в открытом письме председатель организации греков Армении и Нагорного Карабаха «Патрида» Эдуарда Полатидиса на имя премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

«Вы утверждаете, что сегодняшний турецкий народ не несет ответственности за преступления, совершенные их предками и, что они ничего об этом не знают или не помнят. Действительно, откуда им знать, если историческая правда преследуется по закону, в учебниках турецкой истории об этом не говорится, а если и говорится - то с такими искажениями, что жертва и преступник меняются местами? Но сегодняшний турок обязан знать, что его «счастливое будущее» строилось ценою геноцидов, присвоения чужой истории и духовно-культурных ценностей, депортации миллионов коренных жителей, ибо сокрытие правды чревато непредсказуемыми последствиями. Вы советуете забыть прошлое и не ворошить его. Наши праотцы еще в 1453 году пытались забыть прошлые обиды и относиться к Турции как к Родине, но им систематически напоминали прошлое. Очередным геноцидом 1915 - 1923 годов, греко-армянскими погромами 6-7 сентября 1955 г., оккупацией в 1974 году вооруженными силами Турции 37% территории суверенного государства Кипр. 15 августа 2009 года, во время паломничества в монастырь Панагия су Мела в день Успенья Божией Матери я стал очевидцем того, как на таможне аэропорта Трапезунд православных священников вынудили снять церковную одежду под предлогом того, что священникам запрещается появляться на улицах в рясах, не разрешили провести мессу и зажигать свечи», - отмечается в письме.

 

«На христианских церквях по всей Турции нет крестов, а к некоторым пристроены минареты. Осквернена духовно - культурная колыбель христианского мира - собор Святой Софии, собор, в котором принимали крещение патриархи, короли и цари многих стран современной Европы. Рядом со многими церквами - мусорные свалки. Религиозная нетерпимость турецких властей и неуважение к чужой культуре в Турции бросается в глаза повсеместно. Последние события в Турции - убийства и преследования лиц, открыто говорящих о геноциде, а также Ваше заявление о готовности депортировать из Турции 100 тысяч армянских граждан, которых, кстати, там нет в таком количестве, не может быть воспринято иначе, как угроза повторить трагические страниц ХХ века. Точно так же, «Приказом о депортации армян» в июне 1915 г. началась решающая стадия Геноцида, когда правительством была поставлена цель уже полного истребления армян. К сожалению, подобное заявление премьер-министра турецкого правительства говорит о том, что если что и изменилось в этом мире, то никак не геноцидальное мышление турецких лидеров.

Как такое может происходить в стране, миллионы граждан которой пользуются гостеприимством европейских и других стран, исповедующих ценности гуманизма? В стране, которая провозгласила курс на интеграцию с Европой? Приходится полагать, что подавление национального самосознания и самоидентификации нацменьшинств в сегодняшней Турции является не тяжелым наследием прошлого, а утверждением идеологии геноцида. И это вызов не только национальным меньшинствам Турции, но и собственно турецкому народу, который таким образом лишается надежды на будущий гуманизм. И потому кажется, что стремление Турции приобщиться к европейской цивилизации - это не желание разделить с ней европейские идеалы гуманизма, а всего лишь стремление к материальной выгоде за счет европейских народов, в идеале - получение индульгенции от христианского мира за все свои кровавые деяния. Правительства уходят и приходят - народы остаются. Долго продолжать такую, по сути - экстремальную политику как по отношению к своему, так и другим народам не в состоянии ни одно правительство. Хочется верить, что Вы искренни в своей мусульманской вере и осознаете факт случившейся исторической трагедии, ибо гуманизм присущ всем великим религиям. Я призываю Вас признать имевший место геноцид и тем самым облегчить тяжесть этой кровавой ноши и для преступника, и для жертвы. Уверен - мужество покаяния будет оценено всеми народами, в первую очередь - армянским, греческим и ассирийским. Также, как и турецким, которому мы желаем очищения перед Богом, чтобы расчистить себе путь к благополучию и умиротворению», - говорится в послании.

 

Источник: АрмИнфо

Категория: Новости | Просмотров: 629
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru