Пятница, 19.04.2024, 00:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 3 » Открытые двери Карабаха
Открытые двери Карабаха
00:28

Analitika.at.ua. По приглашению сопредседателя клуба «Друзья Арцаха» Эдуарда Гуляна при поддержке постоянного представительства НКР в Москве и его руководителя Альберта Андряна в Арцахе с программой экоэтнотуризма побывала группа журналистов ведущих российских СМИ.

 

В течение четырех дней корреспонденты телекомпании «ТВ Центр», газет «Московский комсомолец», «Известия», «Новые известия», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Литературная газета», «Ноев Ковчег» побывали в Ереване, Степанакерте, Шуши, Нораванке, монастыре Гандзасар, где архиепископ Паркев Мартиросян провел обряд крещения сына Эдуарда Гуляна Марка. Так семейное торжество одного из лидеров арцахской диаспоры в России стало поводом пригласить журналистов познакомиться с древней землей Армении. Именно этот христианский обряд смог сблизить гостей и жителей Арцаха и показать, как тесны, уникальны дружеские связи между армянами и русскими, имеющими общую духовную территорию. Поездка в Гандзасар была не только памятным событием, но и преддверием того момента, когда все собрались в Степанакерте на улице Ованеса Туманяна на торжественную церемонию закладки первого камня в фундамент православного храма Покрова Святой Богородицы.

 

Во время поездки гости клуба «Друзья Арцаха» и журналисты встречались с президентом НКР Бако Саакяном, архиепископом Паркевом, главами министерств и ведомств, представителями творческой интеллигенции, московским предпринимателем Наринэ Давтян, в рамках программы открывшей в Степанакерте вместе с руководителем русской общины Галиной Сомовой культурный центр.

 

Одной из значительных встреч стало общение с многодетной семьей Согомонян, проживающей в Шуши. Здесь воспитываются десять детей, старшему из которых шестнадцать лет, а долгожданной дочке Анжелине два года. Все они рождены на арцахской земле, и сейчас Согомоняны с нетерпением ждут завершения строительства их большого благоустроенного дома. Это один из благотворительных проектов Эдуарда Гуляна. Конечно, этим детям повезло еще и потому, что они рождены в семье беженцев из Азербайджана после войны и не прошли те испытания, которые выпали их сверстникам. Но всё же жизнь и в мирное время здесь сопряжена с отсутствием коммуникаций и хорошей инфраструктуры. На встрече с журналистами президент НКР Бако Саакян подтвердил, что помощь многодетным семьям и улучшение демографической ситуации в республике являются акцентами национальной внутренней политики. Но для руководства НКР остается важным строить экономику, не только опираясь на диаспору. «У нас есть собственный человеческий капитал и природные ресурсы, позволяющие нам открывать аэропорт в Степанакерте, развивать туристические маршруты, новейшие навигационные системы и связь, увеличивать ВВП на душу населения, несмотря на тяжелые кризисные годы», – сказал Бако Саакян.

 

Сегодня Арцах уже не выживает – живёт, пусть нелегко, но радостно, с открытым сердцем для всех, кто приезжает сюда с доброй волей не просто как путешественник, но прежде всего как сопереживающий гость, желающий быть причастным к поддержанию мира, к культурному и экономическому процветанию республики.

 

Валерия Олюнина

Источник: noev-kovcheg.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 678
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru