Суббота, 20.04.2024, 17:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 10 » Отношение константинопольского армянского патриаршества к вопросу исламизированных армян
Отношение константинопольского армянского патриаршества к вопросу исламизированных армян
00:42

Analitika.at.ua. Константинопольское Армянское патриаршество, созданное в XV веке в результате исторических событий и развитий, помимо духовно-религиозных, выполняло и выполняет также мирские и политические функции, связанные с проживающим в Турции армянством. Наряду с позицией и шагами патриаршества по тем или иным вопросам армян, проживавшим в Османской империи, а затем – в Турецкой Республике, любопытно будет рассмотреть также его подходы и политику, в частности, в вопросе армян, насильственно исламизированных во время Геноцида. Рассматривая политику Константинопольского Армянского патриаршества, проводимую последние сто лет, можно заметить определенные различия, перемены в подходах и тактике, обусловленные временем и обстоятельствами.

 

После Первой мировой войны перед руководством побежденной Османской империи при содействии сил Антанты был поднят вопрос похищенных и насильственно исламизированных в годы Геноцида армян. В частности, было предъявлено требование – вернуть похищенных мусульманами армянских женщин и детей своим семьям, а в случае отсутствия таковых – армянским или христианским организациям. В этом вопросе серьезная роль была отведена Константинопольскому Армянскому патриаршеству, ставшему авангардом в деле спасения уцелевших от Геноцида армян. В частности, были созданы комиссии, которые изучали и собирали информацию о местах проживания и статусе похищенных в те годы и насильственно исламизированных армянах, после чего начался процесс их спасения, т.е. высвобождения из мусульманских семей.

 

Работы по освобождению армянских сирот и женщин наиболее активно начались в 1919г., в годы второго правления Константинопольского патриарха Завена Тер-Егияна (1913-1916, 1918-1922гг.). Османское правительство того времени, в лице министерства внутренних дел, 5 февраля 1919г. направило в провинции особый указ, в котором говорилось: «Передать находящихся в мусульманских семьях армянских женщин и детей в комиссию, состоящую из армян». Этот указ, который в настоящее время хранится в османском архиве аппарата премьер-министра Турции, был не проявлением доброй воли правительства, а результатом серьезного давления и принуждения. Примечательно, что, ссылаясь на этот указ, многие турецкие ученые критикуют его и считают доказательством слабости правительства того времени.

 

Разумеется, процесс спасения осколков армянства сталкивается с рядом препятствий, одним из которых, например, было то, что многие армянки родили детей от своих похитителей и стояли перед сложным выбором – оставить ребенка и вернуться к своим истокам или до конца жизни остаться в оковах рабства и мучений. Следует отметить, что в тот период были случаи, когда армянки, несовершеннолетние девушки предпочли остаться у своих похитителей. Опираясь на это обстоятельство, некоторые турецкие источники утверждают о том, что эти армянки выбрали своих мужей добровольно, и комиссия оказывала давление на их волю и принудительно возвращала к армянству. Сегодня турецкая сторона пустила в оборот также нелепую мысль о том, что во время освобождения похищенных мусульманами армян при содействии Константинопольского Армянского патриаршества собирали также детей-мусульман (турок и курдов) и выдавали их за армян – с целью увеличить число армян. Турецкие ученые называют это процессом насильственной христианизации. Безусловно, не исключено, что за это время могли быть выявлены некоторые неточности, однако в преобладающем большинстве случаев дети, выдаваемые за турок или курдов, были армянами, с раннего детства оторванными от своих корней и воспитанными в истом исламском духе, у которых была почти утеряна память и сознание об армянском происхождении.

 

В результате четырехлетней деятельности созданных комиссий (1919-1922гг.) тысячи армян освободились от мусульманских семей и вернулись к своим истокам и религии. Обобщая этот этап работ, в начале 1921г. Константинопольское Армянское патриаршество подготовило доклад, английская версия которого была отправлена в МИД США. Согласно этому докладу, по положению на 1921г., в мусульманских семьях еще оставались 63000 сирот-армян, которые были распределены по провинциям следующим образом:

 

1. Тер-Зорский район:

 

а) у аширетов Зибар, Эгабар и Варакора – 500,

 

б) у аширета Джибур – 600,

 

в) у аширета Шеммар – 700,

 

г) у аширета Анеза – 2000,

 

2. у чеченских аширетов района Ресулайн – 2000,

 

3. в Стамбуле и окрестностях – 6000,

 

4. в Измите, Бурсе, Балрыкесире – 2000,

 

5. в Инеболу – 1500,

 

6. Эксишехир и Кония – 3000,

 

7. Кастамону – 500,

 

8. Трабизон – 2500,

 

9. Себастия – 3500,

 

10. Кесария – 3500,

 

11. Эрзрум – 3000,

 

12. Диарбекир и Мардын – 25000,

 

13. Харберд – 3000,

 

14. Битлис и Ван - 5000.

 

Вопросами насильственно исламизированных в годы Геноцида армянских женщин и детей занималась также Лига наций, решением которой была создана следственная комиссия. В докладе, подготовленном в результате работы, отмечалось о наличии всевозможных препятствий, связанных с освобождением армянских детей и женщин из мусульманских семей, а также давалось объяснение: «К этому преступлению был причастен весь народ». 30 августа 1921г. в совет Лиги был представлен доклад, согласно которому из мусульманских семей были высвобождены 90.819 армянских детей и женщин, но почти столько же оставалось в плену. Сопоставляя эти факты, видим, что данные о наличии 63.000 армянских детей-сирот, представленные Армянским патриаршеством, в какой-то мере совпадают с данными Лиги наций и становятся более убедительными.

 

Вопрос армян, оставшихся в провинциях и находившихся на разных уровнях ассимиляции, был в центре внимания Константинопольского Армянского патриаршества и в дальнейшем. В частности, проводились работы по изучению вопроса верообращеных армян и их возвращению к своим истокам при патриархе Гарегине Хачатуряне (1951-1961гг.). В те годы в армянские образовательные учреждения Стамбула начали привозить курдоязычных детей-армян из провинций. Избранный в 1961г. Константинопольским патриархом Шнорк Галустян (1961-1990гг.) не только активно занимался вопросами ассимилированных армян, но и провел научное исследование вопроса, разделил на группы проживающих в Турции армян (что по сей день помогает тем, кто занимается этой темой). Так, выступая в 1980г. в Иерусалиме, блаженной памяти патриарх выделил четыре группы провинциальных турецких армян:

 

«а) армяне, которые сознательно и добровольно обратились в ислам, отреклись от армянства и живут среди турок. Численность этих армян достигает одного миллиона,

 

б) армяне, которые три поколения назад обратились в ислам и в форме курдских аширетов проживают изолированно и не смешиваются. В районе Хнус есть сотни таких семей, которые знают, что они армяне, сознательно заключают браки друг с другом и не хотят возвращаться к религии своих дедов, если позволят условия,

 

в) армяне, которые волей-неволей обратились в ислам, сохранили свое армянское ощущение и, обосновавшись в Константинополе, через суды заменили в своих паспортах слово «ислам» на «эрмени»,

 

г) провинциальные армяне, которые, к их чести, вопреки всем явным и неявным трудностям, остались армянами и сегодня составляют преобладающую часть стамбульских армян.

 

Примечательно, что именно в годы правления патриарха Шнорка и преимущественно его усилиями, известный аширет Эрмени Варто был перенесен в Стамбул и начал общаться с армянской общиной.

 

Нынешний патриарх Месроп Мутафян также неоднократно обращался к вопросу исламизированного армянства и, например, на одной из встреч, состоявшейся 30 мая 2007г. заявил: «Не нужно забывать также, что во время депортации, дабы избежать ее, большое число армян обратились в ислам. Мы их также считаем за своих».

 

Недавно к вопросу исламизированных армян Турции обратился также архиепископ Арам Атешян, представитель Константинопольского патриаршества и один из основных кандидатов на выборах патриарха-соправителя. В интервью авторитетной турецкой газете «Хюрриет» архиепископ Арам отметил, что исламизация имела место также в республиканский период, чего не избежала также его семья, некоторые члены которой в 1950-х гг. вынужденно обратились в ислам и сегодня живут в Диарбекире как мусульмане. На вопрос журналиста, как относится патриаршество к этническим армянам, стремящимся вернуться к своим корням, Атешян ответил: «В Турции любой гражданин может обратиться в паспортный отдел и изменить свою религию. Однако это не означает, что человек, обратившийся в христианство, сразу же воспринимается нами как армянин. Для этого требуется достаточно много времени. Есть шестимесячные курсы, в течение которых мы смотрим, насколько он верен своим корням, и если видим настойчивость в желании вернуться к своим корням, патриаршество выдает соответствующий документ, на основании которого данный человек может пойти в паспортный отдел и поменять религию, обратившись в христианство. После чего этот человек принимает крещение и становится членом Армянской Апостольской церкви».

 

Известно, что в ближайшее время ожидаются выборы Константинопольского патриарха соправителя, и, можно сказать, что все кандидаты (епископ Сепух Чулджян, архиепископы Гарегин Бекчян и Арам Атешян) тем или иным образом обращались к исламизированным армянам и их нынешним проблемам.

 

Таким образом, мы видим, что вопрос насильственно исламизированных армян во все времена оставался в сфере внимания Константинопольского Армянского патриаршества, и с начала ХХ века все Константинопольские патриархи волей-неволей сталкивались и продолжают сталкиваться с проблемами верообращенного армянства. Не имея возможности действовать в этом направлении в турецких реалиях, они, тем не менее, предпринимали определенные шаги. В то же время, мы надеемся, что их политика не претерпит изменений и будет еще более активной.

 

Рубен Мелконян

Источник: noravank.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 586
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru