Пятница, 29.03.2024, 08:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Ответ Еревана: В случае срыва переговоров Армения может признать независимость Карабаха
Ответ Еревана: В случае срыва переговоров Армения может признать независимость Карабаха
16:52

Analitika.at.ua. Армения может признать независимость Карабаха в случае срыва переговоров и начала военных действий, заявил в понедельник пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, комментируя милитаристские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 

В преддверии состоявшейся в воскресенье Мюнхене встречи глав Армении и Азербайджана, Алиев выступил с очередными воинственными заявлениями, в которых не исключил возможности военного решения карабахской проблемы. 

 

«Армения неоднократно отмечала, что насколько бы подобные заявления не предназначались для внутренней аудитории, они вряд ли создают благоприятную атмосферу для переговорного процесса по урегулированию конфликта», - процитировали слова Фарманяна в пресс-службе главы армянского государства.

 

«Заявления президента Азербайджана вновь свидетельствуют о деструктивной позиции Баку», - сказал пресс-секретарь президента. 

 

По его словам, рост напряженности вокруг нагорно-карабахского конфликта, естественно, является самым нежелательным исходом как для Нагорного Карабаха и Армении, так и для всего региона.

 

Пресс-секретарь президента отметил, что Армения не может оставаться безразличной к судьбе народа Нагорного Карабаха и именно поэтому президент Армении и другие официальные лица неоднократно заявляли, что Ереван ответственен за безопасность народа Карабаха.

 

По его словам, в мире есть принятые формы действий в случае подобного развития событий, в частности, Армения может признать независимость Нагорного Карабаха со всеми вытекающими из этого последствиями. Он добавил, что Армения может также подписать договор о взаимопомощи с Нагорным Карабахом.

 

«Есть различные варианты и я уверен, что Армения воспользуется данными вариантами либо по отдельности, либо всеми сразу», - сказал Фарманян.  Он также отметил, что Армения по сей день не признала независимость Карабаха, только потому, чтобы не препятствовать мирным переговорам.    

 

«Если мирные переговоры будут прерваны и начнутся военные действия, то ничто не помешает Армении признать независимость Карабаха», - сказал Фарманян. 

 

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что на сегодня реальность такова, что переговорный процесс продолжается, и Армения всегда заявляла, что не видит альтернативы мирному урегулированию проблемы.

 

«Армения считает, что посредством переговоров возможно достичь мирного и всеобъемлющего решения вопроса», - сказал Фарманян. 

 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

 

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

 

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 698
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru