Четверг, 25.04.2024, 18:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Ованнес Никогосян: Астана заговорила на "карабахском" языке
Ованнес Никогосян: Астана заговорила на "карабахском" языке
12:36

Analitika.at.ua. Утренняя сессия Саммита ОБСЕ в Астане увенчалась выступлениями президента России Дмитрия Медведева, премьера Франции Франсуа Фийона и госсекретаря США Хиллари Клинтон. В общем и целом, все три сопредседательствующие в Минской группе ОБСЕ страны выразились в пользу скорейшего и мирного урегулирования карабахского конфликта. На некоторые принципы и подходы в их выступлениях стоит обратить особое внимание.

 

Например, президент Медведев подчеркнул, как и прежде, что применение силы в карабахском вопросе недопустимо, и призвал уважать также права населения зоны конфликта (точнее, он использовал юридический термин "граждане"). Премьер-министр Франции Фийон отметил, что декларации Группы Восьми, сделанные в Аквиле и Мускоке - "в числе прочих элементов" (!) - должны лечь в основу согласованного (negotiated) политического решения. Имея ввиду утечки сайта WikiLeaks по части сочинской встречи президентов Армении, Азербайджана и России в январе с.г., когда президент Армении, согласно документам, в ультимативной форме потребовал согласовать конкретную дату проведения референдума в НКР, можно придти к выводу, что и эти заявления G8, хотя и должны выполняться "во всей полноте принципов", отнюдь не противоречат интересам Армении. Иными словами - ничто не может считаться согласованным, пока не согласовано все.

 

Примечательно, что президент ЕС Герман Ван Ромпей в своем выступлении отметил, что неурегулированность карабахского вопроса является прямой угрозой европейской безопасности, тем самым призывая всех обратить больше внимания и с большими усилиями вовлечься в процесс мирного урегулирования. Это очень важный момент. Если взрывоопасная ситуация на линии соприкосновения между армиями НКР и Азербайджана на самом деле будет рассматриваться как угроза европейской безопасности - страна, больше всего заявляющая о военном реванше будет вынуждена вести себя скромнее. Но не будем спешить с выводами, и подождем выступлений президентов Армении и Азербайджана сегодня после ланча.

 

Как мне представляется, наилучшим итогом этого Саммита может стать согласованный документ по европейской безопасности, который заменит фактически аннулированный ДОВСЕ. Это станет хорошим импульсом для налаживания мирного процесса в Карабахе, если, конечно, вовлеченные стороны будут придерживаться этого документа и не позволят впредь сторонам конфликта выступать с воинственной риторикой. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 960
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru