Четверг, 28.03.2024, 17:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 18 » Пакистанские друзья подставили ЦРУ "по-взрослому"
Пакистанские друзья подставили ЦРУ "по-взрослому"
12:52

Analitika.at.ua. Шестнадцатого марта Пакистанский суд освободил наемника ЦРУ Раймонда Дэвиса, на котором висело двойное убийство. Его признали невиновным всего за $2,34 миллиона. Но это на самом деле мелочь. Дело Дэвиса – один из последних гвоздей в гроб сотрудничества между ЦРУ и Исламабадом.

 

Историю Раймонда Дэвиса один из пакистанских аналитиков по праву назвал крайне запутанной и с огорчением отметил, что чем больше фактов всплывает в деле, тем менее понятным оно становится.

 

Двадцать седьмого января этого года американец застрелил двух человек в многолюдном месте в Лахоре. Как утверждает Дэвис, он сделал это в рамках самозащиты, поскольку его пытались ограбить с применением оружия. Фотографии с места происшествия действительно зафиксировали, что как минимум у одного убитого был револьвер. При этом все вписанные в рапорт 47 свидетелей дружно утверждают, что никто из них не видел никаких проявлений агрессии со стороны предполагаемых грабителей, зато все видели, как Дэвис достал свой верный "глок" и пристрелил обоих, когда они пытались скрыться. На звук выстрелов на помощь американцу рванула машина, принадлежащая консульству, и сбила насмерть еще одного человека.

 

На этом месте, естественно, Раймонд Дэвис стал весьма интересен полиции, поскольку в Пакистане все еще не совсем принято стрелять в людей на улицах. Для этого пакистанцы ездят в Индию.

 

Первый вопрос, который родился у полиции Лахора: кто такой Раймонд Дэвис? Консульство США дало на него несколько ответов, каждый из которых для пакистанской стороны был интереснее (и внушал все меньше доверия), чем предыдущий. Дэвис сначала был "техническим советником", потом "консультантом", а потом его объявили "работником", приписанным к консульству США в Лахоре. По последней версии, он был нанят как консультант и специалист по безопасности и работал по контракту от находящейся во Флориде фирмы Hyperion Protective Consultants.

 

Все это не слишком проясняло важный для Пакистана вопрос, распространяется ли на Раймонда Дэвиса дипломатический иммунитет (как на том настаивала американская сторона), и вызывало подозрения, что он связан с ЦРУ – напрямую или через известную "подрядческую" структуру Blackwater, позже переименованную в XE Services. В общем, Дэвиса быстро объявили шпионом, и народ Пакистана стал требовать его повешения за двойное убийство.

 

Следующий логичный вопрос: кого убил Раймонд Дэвис? Те двое, что пытались то ли ограбить его с применением оружия (которое у них было), то ли сбежать от него на мотороллере, – кто они? И почему в многолюдном и довольно цивилизованном месте, в Можанге, у людей, которые, предположительно, встретились случайно, обнаружилась такая концентрация огнестрельного оружия?

 

Пролить свет на этот вопрос может оставшийся анонимным источник в силах безопасности Пакистана, который сообщил СМИ, что убитые были разведчиками-оперативниками, и они были против того, что в Пакистане стали слишком активно хозяйничать их американские коллеги. Тут уже можно предположить и то, что встреча была не случайной, и то, что ограбления все же не было – зато была встреча профессионалов с явно несовпадающими целями, которая закончилась "агрессивными переговорами".

 

Результатом этих "агрессивных переговоров" были другие – между правительствами двух стран, в ходе которых решалась судьба Раймонда Дэвиса: будет ли он повешен в Пакистане или депортирован в США? Проблему удалось решить по законам шариата и с помощью американской дипломатии: было признано наличие у Дэвиса дипломатического иммунитета, который позволяет ему уехать на родину, но перед этим семьям убитых была выплачена изрядная сумма – выкуп за убийство, дият, приняв который, обе семьи подписали прощение Дэвису.

 

Правда, и с прощением тоже не все чисто: юристы заявляли, что представителей семей силой привезли в тюрьму Кот Лакхпат неизвестные лица и заставили подписать прощающие Дэвиса бумаги. Поскольку бумаги уже подписаны, юристы больше с прессой не контактировали, а миллионные выкупы семьям выплачены, можно вволю строить предположения о том, долго ли пришлось их уговаривать принять миллионные дияты и имели ли место силовые методы воздействия при подписании. Важно то, что был создан прецедент: пакистанцы продемонстрировали, что не согласны играть с США "втемную" и могут защитить свои интересы без больших затрат сил и с финансовыми прибылями.

 

Но чем же занимался "консульский сотрудник" Раймонд Дэвис в Пакистане? Наемник Blackwater, "вольный стрелок" Дэвис собирал разведданные о весьма беспокоящей последние пару лет американские спецслужбы группировке "Лашкар Ат-Тойба" ("Армия света и добра"). Действующая с начала 1990-х гг. на благо создания постоянной головной боли индийцам в Джамму и Кашмире, эта ранее щедро вскармливаемая Исламабадом группировка за последнее десятилетие поняла, как писал один фантаст, что "оказывается, есть и другие существа, которых тоже надо убивать". Джихад ведь можно вести не только против индусов, но и против евреев и крестоносцев, как отмечается в программном документе группировки, креативно названном "Зачем мы ведем джихад?". Провозгласив далекий Израиль своим очередным врагом, но не решившись также публично включить в список США, "Армия Света" была косвенным участником в организации теракта в Лондоне в 2005 г., а затем устроила страшный теракт в Мумбаи в 2008 г., во время которого погибли несколько израильтян.

 

А когда в 2009 г. в Чикаго задержали эмиссара этой группировки Дэвида Хедли, который параллельно помогал "Аль-Каэде" организовать теракт в Дании, в ЦРУ окончательно поняли, что "Лашкар Ат-Тойба" надо начинать заниматься "по-взрослому", не доверяя своим исламабадским друзьям. И, от греха подальше, максимально ограничить число ее оперативников, отправив их к гуриям раньше, чем они начнут строить Халифат. Причем делать это Blackwater начала, не ставя в известность ISI – пакистанский аналог ЦРУ.

 

Этот "выход из доверия" не понравился властям Пакистана: расставаться с таким удобным инструментом для создания проблем Индии, как "Армия света", они совсем не желают. Зря, что ли, ее боевики тренировались на базах пакистанской армии? Подбив все "за" и "против", в Исламабаде решили намекнуть американцам, за годы войны с террором влившим в их страну $19 млрд, что так дальше дружить нельзя. То есть, если Вашингтон хочет и дальше пользоваться территорией суверенного Пакистана для борьбы с террором в суверенном Афганистане, за это нужно платить не только валютой, но и информацией. Информацией о всех тайных операциях Blackwater и других "подрядчиков" ЦРУ на своей территории.

 

Американцы, естественно, отказали, сохранив на лицах широкую дружелюбную улыбку. По всей видимости, именно с такой улыбкой в ISI и спланировали операцию по "ограблению" Раймонда Дэвиса. Как поведут себя в этой ситуации в ЦРУ, предсказать сложно. Впрочем, учитывая тот факт, что в Лэнгли получили от главы Белого дома прямое указание "решать все мирно и потихоньку", можно предположить, что они еще долго не смогут улыбаться, вспоминая "развод по-пакистански". Utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 630
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru