Пятница, 26.04.2024, 17:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Палестинцы считают, что попытка получения в ООН государственности стоит своих рисков
Палестинцы считают, что попытка получения в ООН государственности стоит своих рисков
12:01

Analitika.at.ua. "Неизвестно, что произойдет, когда палестинцы на следующей неделе обратятся в ООН с просьбой о признании их государственности, - пишет The New York Times. - Но эта инициатива овладела умами палестинской общественности, ставшей глубоко циничной после 20 лет периодических израильско-палестинских мирных переговоров".

 

"Многие палестинцы в лагере для беженцев, расположенным между Рамаллахом и Иерусалимом, сказали, что их привлекает перспектива провозглашения их территории государством, но они осознают, что это не приведет к немедленному улучшению жизни. Напротив, они ожидают карательных действий со стороны Соединенных Штатов и Израиля", - сообщает автор статьи Изабель Кершнер.

 

"Абу Мазен делает хорошую вещь, но реакция может оказаться плохой", - отмечает Хайрийя Абд аль-Рахман из лагеря беженцев, называя палестинского президента Махмуда Аббаса его популярным именем.

 

Обращение в ООН остается для Аббаса игрой с высокими ставками, продолжает журналистка. Независимо от того, победит он или проиграет, разочарование палестинцев может возрасти, если реальность не изменится.

 

"Конечно, разочарование может обернуться хаосом", - соглашается Наджех Абд аль-Маджид, другой житель лагеря, в котором часто происходят столкновения палестинской молодежи с израильскими военными.

 

Израиль и США пытались воспрепятствовать голосованию, предупреждая о катастрофических последствиях и утверждая, что израильско-палестинский конфликт может быть урегулирован только путем прямых переговоров. Израиль не сформулировал прямо, какие последствия возможны после голосования, но некоторые из правых призвали к прекращению передачи в Палестинскую автономию налоговой прибыли, к отмене соглашений и аннексии территорий на Западном берегу, на которых располагаются еврейские поселения. В Вашингтоне также ведутся разговоры о сокращении финансирования, говорится в статье.

 

Но, несмотря на риски, палестинцы решительно высказываются за голосование в ООН. "Мы должны это сделать, - утверждает Селва Яссин из поселка в пригородах Рамаллаха. - Какими бы ни были последствия, ничто не может быть хуже потери всей Палестины". Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 304
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru