Суббота, 20.04.2024, 09:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 19 » Папульяс: Между Арменией и Грецией – превосходные отношения
Папульяс: Между Арменией и Грецией – превосходные отношения
00:14

Analitika.at.ua. Между Арменией и Грецией сложились превосходные отношения. Такую характеристику двусторонним отношениям дал президент Греции Каролос Папульяс по итогам встречи в Афинах с главой армянского государства Сержем Саргсяном.

 

Как сообщает корреспондент Aysor.am из Афин, президент Греции отметил, что с радостью встретился с лидером дружественной страны, принял приглашение Сержа Саргсяна и в ближайшее время посетит Армению.

 

Говоря о состоявшихся переговорах и обсуждениях, как президент Серж Саргсян, так и глава Греции отметили, что был рассмотрен широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, а также региональные проблемы.

 

Президент С.Саргсян, высоко оценив уровень армяно-греческих отношений, отметил, что есть возможность расширения и углубления диалога и необходимо придать новую динамику двустороннему сотрудничеству.

 

Главы Армении и Греции сошлись во мнении, что подписанные сегодня три документа, пополнив состоящую из порядка трех с половиной десятков документов договорно-правовой базы, придадут дополнительный стимул развитию межгосударственного сотрудничества.

 

Президент Армении подчеркнул важность взаимодействия оборонных ведомств двух стран, отметив, что эта сфера находится в центре внимания глав государств.

 

Президенты Саргсян и Папульяс также отметили важность развития сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах, и выразили уверенность, что подписанные документы посодействуют этому.

 

Как отметили президенты Армении и Греции, существенной сферой является также торгово-экономическое сотрудничество. В данном контексте С.Саргсян и К.Папульяс подчеркнули важность стартовавшего в Афинах армяно-греческого бизнес-форума.

Глава армянского государства сообщил, что представил греческому коллеге последние развития в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и подтвердил позицию Армении: несмотря на угрозы применения силы со стороны Баку, армянская сторона сохраняет приверженность политике урегулирования вопроса в рамках формата Минской группы ОБСЕ.

 

Президент С.Саргсян при этом сообщил, что говорил с Каролосом Папульясом и о процессе урегулирования армяно-турецких отношений, отметив, что дружественная Греция также не выступает против членства соседней Турции в Евросоюзе, однако считает, что для достижения этой цели Турция должна принять свое прошлое и установить нормальные отношения с соседями.

Отметим, что визит президента Сержа Саргсяна продолжается: в предстоящие два дня глава армянского государства проведет многочисленные встречи с политическим руководством дружественной Греции.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 575
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru