Четверг, 28.03.2024, 18:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 7 » Парламент Грузии разрешил продать газопровод Россия-Армения
Парламент Грузии разрешил продать газопровод Россия-Армения
13:17

Analitika.at.ua. Власти Грузии намерены разрешить продажу магистрального газопровода, по которому поставляется топливо из России в Армению. 6 июля грузинский парламент принял в первом чтении законопроект, исключающий газопровод из списка стратегических объектов.

 

С предложением продать газопровод ранее выступил руководитель парламентского юридического комитета, депутат от правящей партии Павел Кублашвили. При этом он привел аргументы общего характера, заявив, что "любым предприятием значительно лучше управляет частный сектор, чем государство", и что "ни одно предприятие исключением быть не должно". На вопрос, кому может быть продан этот газопровод, Кублашвили не дал конкретного ответа, заявив, что этот вопрос будет решаться в будущем.

 

Против продажи объекта выступил глава правительства Грузии Ника Гилаури. Он заявил, что, в крайнем случае, через несколько лет могут быть проданы 5-10 процентов акций газопровода, но контрольный пакет государство в любом случае должно оставить себе.

 

Несмотря на это, законопроект был вынесен на рассмотрение парламента и принят в первом чтении. Большинство мест в парламенте контролирует пропрезидентская партия "Единое национальное движение".

 

Позицию парламентского большинства раскритиковала оппозиция, заявившая, что власть фактически согласилась передать газопровод России (которую оппозиционеры считают наиболее вероятным покупателем). Это, по мнению некоторых депутатов, может поставить под угрозу энергетические проекты самой Грузии, а также даст России возможность использовать газопровод в качестве рычага политического давления.

 

Как ранее сообщалось, ранее депутат от правящей партии "Единое национальное движение" Лаша Тордиа заявил, что приватизация газовой магистрали не будет противоречить интересам государства, а разговоры о том, что это "стратегический" объект, уже "устарели".

 

В свое время "Газпром" предпринимал активные попытки взять под контроль грузинский участок газопровода Моздок-Тбилиси-Армения, однако после активного вмешательства тогдашнего помощника госсекретаря США Дэна Фрида, внесла газопровод в список стратегических объектов, не подлежащих приватизации. В настоящее время Грузия не покупает газ у России, но забирает 10% газа, который подается в Армению транзитом через грузинскую территорию.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 477
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru