Четверг, 18.04.2024, 14:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 11 » Парламентские выборы в Турции "разрушили" памятник армяно-турецкой дружбы
Парламентские выборы в Турции "разрушили" памятник армяно-турецкой дружбы
17:19

Analitika.at.ua. Армянский тюрколог считает, что распоряжение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана снести установленный в Карсе памятник дружбы между Арменией и Турцией, прежде всего, обусловлено предстоящими парламентскими выборами в Турции.

 

"Нужно отметить, что в этом году в Турции ожидаются парламентские выборы и Эрдоган посетил Карс не случайно. Его визит нужно рассматривать именно в контексте предвыборной гонки, так как он сам уже начал предвыборную пропаганду", - об этом 11 декабря в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил тюрколог Артак Шакарян.

 

По его словам, подобным националистическим высказыванием премьер Турции преследует цель настроить в предстоящих выборах в свою пользу националистические круги Карса, поскольку в прошедших парламентских выборах националистические силы достигли ощутимых успехов в Карсе. "Учитывая, что в Турции антиармянской пропагандой можно легко выиграть симпатию националистов, речь Эрдогана, по своей сути, является популистской и направлена на решение внутриполитических задач", - сказал тюрколог, добавив,что антиармянская пропаганда хорошо работает именно в Карсе, поскольку там количество азербайджанцев достаточно высоко.

 

По мнению Шакаряна, не стоит также ожидать особо жесткой реакции международных структур по поводу снесения указанного памятника. "Судя по публикациям международных СМИ, таких как New York Times и Wall Street Journal, реакция на указ Эрдогана достаточно жесткая. Однако не стоит ожидать резкой критики или жесткой реакции международных структур", - отметил Шакарян.

 

Как заметил эксперт, учитывая, что в середине 2011 года в Турции пройдут парламентские выборы, а уже в октябре в Армении начнется предвыборная гонка, то в этом году ожидать прорыва в армяно-турецком процессе не стоит. "Между стартом предвыборной гонки в Армении и парламентскими выборами в Турции есть "окно" длительностью в полтора месяца, и прорыва в армяно-турецких отношениях за этот период не будет", - уверенно отметил тюрколог.

 

Как ранее сообщалось, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился снести памятник дружбы между Арменией и Турцией, сигнализируя тем самым окончательную заморозку процесса нормализации отношений между двумя соседними странами. Об этом пишет газета The New York Times.

 

В субботу, 8 января, в городе Карсе (Восточная Турция) он назвал данный монумент "уродством". Он призвал руководителя местной администрации, который входит в правящую партию "Справедливости и развития", лидером которой является сам Эрдоган, снести памятник до его следующего визита и разбить на его месте парк.

 

Статуя высотой 30 метров демонстрирует две фигуры, устремившиеся друг к другу. Она установлена на возвышенности рядом с Карсом, всего в 40 километрах от границы с Арменией в 2008 году.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 610
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru