Пятница, 19.04.2024, 06:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 18 » Пентагон: Отказ от части ЕвроПРО не связан с Россией
Пентагон: Отказ от части ЕвроПРО не связан с Россией
00:58

Analitika.at.ua. Внесение изменений в проект по системе ПРО в Европе, которые предусматривают отказ от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков, не связано с Россией, заявил представитель министерства обороны США Джордж Литтл.

 

"Решения по системе противоракетной обороны, которые объявил министр Хейгел, никак не связаны с Россией", - сказал Литтл, передает РИА "Новости" со ссылкой на материалы New York Times.

 

Американская сторона заявляет, что США сосредоточены на задаче обеспечения противоракетной обороны в Европе. "Мы по-прежнему абсолютно привержены ЕвроПРО, это не из-за России, а из-за Ирана", - цитирует New York Times мнение неназванного высокопоставленного чиновника администрации президента США.

 

Ранее представители американского министерства обороны подчеркнули, что общее количество перехватчиков в Польше будет таким, как планировалось, и что решение отказаться от дополнительного типа перехватчиков никак на безопасности Европы не скажется.

 

Как сообщалось, в субботу министр глава Минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления противоракетной обороны США до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.

 

Кроме того, отметил Хейгел, будет "реструктурирована программа разработки" модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО.

 

Поскольку Конгресс сократил ассигнования на эту программу, стало ясно, что она будет завершена не ранее 2022 года. А высвободившиеся деньги будут использованы для разработки других технологий по программе ПРО.

 

Четвертый этап создания системы ЕвроПРО с самого начала вызывал серьезные возражения со стороны России, опасавшейся, что это поставит под угрозу ее стратегические силы и ослабит их потенциал ядерного сдерживания.

 

На этом этапе США, согласно прежним планам, рассчитывали к 2021 году установить в Европе более совершенные перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и от межконтинентальных баллистических.

 

Теперь Пентагон принял решение перебросить средства, запланированные на программу размещения SM-3 2B в Польше, на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на территории США и разработку новейших видов наземных перехватчиков и новых версий SM-3. "Таким образом, мы сможем обеспечить защиту от возможных угроз со стороны Ирана быстрее, одновременно защищаясь от КНДР", – сказал Хейгел.

 

При этом он заверил, что все эти изменения, включая "реструктуризацию" проекта SM-3, не означают отказа от создания вместе с союзниками по НАТО системы ПРО в Европе. vzglyad.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 495
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru