Пятница, 19.04.2024, 15:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Переговоры об объединении УПЦ КП и УАПЦ закончились скандалом
Переговоры об объединении УПЦ КП и УАПЦ закончились скандалом
10:35

Analitika.at.ua. Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь провалили переговоры об объединении, пишет "Коммерсант-Украина".

 

На официальном сайте УПЦ КП обнародовано обращение Священного синода церкви к архиереям, священникам и верующим УАПЦ. Авторы обращения - иерархи УПЦ КП - заявили о прекращении переговоров с автокефальной церковью, обвинив в срыве диалога главу УАПЦ митрополита Мефодия.

 

Переговорный процесс между УПЦ КП и УАПЦ начался 14 сентября, после встречи глав церквей - патриарха Филарета (Денисенко) и митрополита Мефодия (Кудрякова). Они договорились о создании комиссии, которая будет вести переговоры о создании единой церкви. Впрочем, переговоры сопровождались конфликтами. В частности, после Архиерейского собора УАПЦ ряд ее священников заявил "об утрате доверия" к УПЦ КП.

 

В среду работа комиссии по переговорам была остановлена по инициативе УПЦ КП. В обращении Священного синода сказано, что такое решение было принято из-за позиции митрополита Мефодия, который первоочередным условием объединения назвал отставку патриарха Филарета.

 

Секретарь Священного синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) заявил, что "УАПЦ как церкви не существует". "Большинство епископов автокефальной церкви имеют по 10-12 приходов исключительно на территории Галичины, и эти люди пытаются навязать нам свою волю. К сожалению, УАПЦ стала ретранслятором идей Москвы об уходе патриарха Филарета. Сейчас в ее руководстве находятся люди, не имеющие отношения к идее автокефалии украинской церкви", - полагает епископ.

 

Он отметил, что переговоры с митрополитом Мефодием прекращены окончательно, но УПЦ КП рассчитывает на переход к ним отдельных епархиальных архиереев, священников и прихожан. "В УАПЦ есть много здравомыслящих людей - мы будем общаться непосредственно с ними", - пообещал епископ Евстратий.

 

Между тем в УАПЦ на заявления Киевского патриархата ответили не менее жестко. "Да, мы просили Филарета уйти, потому что его патриарший куколь (головной убор патриарха - ред.) - это позор и посмешище для всей Украины. Патриарх должен быть один, и только после объединения всех церквей", - заявил первоиерарх УАПЦ митрополит Мефодий. "Во время встречи с Филаретом я сказал, что в переговорах должна принимать участие церковь Московского патриархата и что нам следует получить благословение Вселенского патриарха, но Филарет отказался от этого", - рассказал митрополит Мефодий. По его мнению, иерархи УПЦ КП не планировали объединяться, а "хотели поглотить УАПЦ".

 

В ближайших планах митрополита Мефодия - встреча с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабоданом). "Попробуем переговорить с ним и обсудить сложившуюся ситуацию. В любом случае из изоляции надо выходить, а единственной преградой для этого является Филарет", - заявил Мефодий. podrobnosti.ua

Категория: Новости | Просмотров: 525
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru