Пятница, 26.04.2024, 14:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 7 » Первая неделя лета в Армении: встреча Саргсяна с Медведевым и отголоски "Евровидения"
Первая неделя лета в Армении: встреча Саргсяна с Медведевым и отголоски "Евровидения"
09:22

Analitika.at.ua. Первая неделя лета в Армении выдалась насыщенной в политическом плане. Среди наиболее обсуждаемых тем недели – визит президента Армении в Ростов-на-Дону, возможность открытия иноязычных школ в Армении, а также - как обычно - армяно-турецкий процесс и урегулирование карабахского конфликта. Однако к ним добавилась еще одна тема, напрямую не связанная с Арменией, однако вызвавшая большой общественный резонанс – обострение отношений между Израилем и Турцией.

 

Визит президента Армении и пропущенные скачки

 

Президент Армении Серж Саргсян 1 июня отбыл в Ростов-на-Дону с рабочим визитом по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева, чтобы присутствовать на скачках на приз президента России. Скачки вызвали особый интерес у армянской оппозиции, и некоторые оппозиционные газеты распространили информацию о том, что президент Армении, якобы присутствовал на скачках на приз президента России, где из глав государств находились только президенты Абхазии и Южной Осетии.

 

В связи с этим пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян распространил сообщение о том, что в программе Сержа Саргсяна произошли определенные изменения и из-за затянувшейся двусторонней официальной встречи с президентом России Медведевым Саргсян не смог посетить ипподром.

 

Следует отметить, что главы двух государств во время встречи обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества, аспекты экономических взаимоотношений, региональные вопросы. Президент России представил Саргсяну подробности ряда встреч, где обсуждалась  ситуация вокруг турецко-армянского урегулирования.

 

«Мы, как близкие партнёры, как стратегические союзники, должны видеться часто. И, собственно говоря, мы с вами это и делаем», - добавил президент РФ.

 

Во время своего визита президент Армении встретился и с представителями армянской общины Южного Федерального округа России. Саргсян во время встречи затронул вопросы урегулирования карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений. Как подчеркнул глава армянского государства, право народа Арцаха на самоопределение не является предметом торга и напомнил, что Армения заморозила процесс ратификации армяно-турецких протоколов в том числе из-за желания Турции «вторгнуться в одну сферу, я имею в ввиду процесс решения Арцахского вопроса, где им очевидно нечего делать».

 

Глава армянского государства подчеркнул, что с ненадежным и не пользующимся доверием партнером, который периодически нарушает предварительные договоренности, Армении в данный момент не о чем разговаривать.

 

Говоря об экономическом положении в Армении Саргсян отметил, что антикризисные мероприятия, которые предприняло правительство Армении, уже дали свои плоды, внутренняя жизнь страны стабильна, с начала 2010 года зафиксирован экономический рост свыше 7%, а страна находится на этапе восстановления.

 

Армянские комментарии по инциденту с «Флотилией свободы»

 

Израильско-турецкое обострение стало одной из наиболее обсуждаемых в Армении тем, и это не удивительно – в республике, которая с 1993 года блокирована со стороны Турции и которая несмотря ни на что инициировала процесс нормализации отношений с соседом, с интересом следят за событиями, относящимися к этой стране. Также Армения обеспокоена возможностью негативного влияния инцидента на армянскую общину в Турции.

 

Некоторые армянские эксперты считают, что ухудшение отношения к евреям в Турции скажется и на армянах. Как напомнил тюрколог Рубен Мелконян, при нападениях на национальные меньшинства в Турции страдают и армяне. Например, в 1955 году, когда в Турции нападали на греков, пострадали и армяне, многие церкви и дома армян были разграблены, многие армяне были убиты. К тому же, как считает тюрколог, обострение турецко-израильских отношений может привести к активизации обсуждений вопроса Геноцида армян в израильском Кнессете.

 

Многие из армянских политиков на минувшей неделе высказали мнение, что инцидент с «Флотилией свободы» является турецкой провокацией. Подобного мнения, в частности, придерживается глава оппозиционной парламентской фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. А лидер Национального неоконсервативного движения Армении Эдуард Абрамян считает, что

инцидент с "Флотилией свободы" является заранее спланированной турецко-израильской акцией.

 

Однако все армянские эксперты сошлись во мнении, что обострение в турецко-израильских отношениях не приведет к широкомасштабным военным действиям.

 

День защиты детей в Армении и проблемы иноязычного образования

 

1 июня в Армении, как и во всем мире, отметили День защиты детей. В рамках празднований в республике были проведены выставки и акции, под рисунки детям были отданы площади в ереванских районах. Около тысячи работ детей от 5 до 14 лет были представлены на выставке детского прикладного искусства «Мир глазами детей» в ереванском Доме камерной музыки. Работы были представлены в 12 жанрах прикладного искусства – миниатюра, живопись, оригами, керамика, аппликация, искусство масок, плетение из соломы, рисунок на стекле, вышивка, макраме, гобелены и мягкие игрушки, а также изделия из соленого теста.

 

На минувшей неделе в Армении активно обсуждали и вопрос открытия в стране иноязычных школ. В Армении сегодня действует более 1450 школ, в числе которых – две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и не армяне по происхождению. Министерство образования и науки разработало законодательный пакет в сфере языка и общего образования, который позволит внедрить иноязычное образование в армянских школах по уже действующему аналогу в вузовской системе. Это вызвало недовольство в некоторых кругах общественности.

 

Примечательно, что в поддержку данной инициативы выступил председатель оппозиционной Народной партии Армении Степан Демирчян, который считает, что в Армении необходимо открыть школы с иноязычным уклоном обучения. По его мнению, необходимо поощрять обучение как русскому, так и английскому и другим иностранным языкам.

 

Отголоски Евровидения

 

На минувшей неделе была обнародована информация, что представительница Армении на «Евровидении -2010» Ева Ривас оказалась бы на первом месте, если бы победителя непосредственно выбирало население. К такому выводу пришли эксперты боннского института Маранкон, проведя статистический анализ, пишет немецкая газета Morgenpost.

 

Газета отмечает, что каждая страна отдает исполнителю от 1 до 12 баллов. Представительница Германии Лена получила 246 баллов от 30 стран, пять стран не удостоили Германию ни одним баллом. Баллы каждой страны переводят в проценты (один балл равен 1.72%), умножают полученную сумму на число населения и получают "уточненную” цифру. С учетом того, что у Лены в Европе было 76.76 млн. поклонников, она собрала 9.82% голосов зрителей.

 

В то же время газета отмечает, что занявшая с 141 баллом 7–е место Армения набрала 10.42% голосов зрителей. Число поклонников представительницы Армении Евы Ривас достигло 81.48 млн, 29.73 млн. из них только из России. Баллы, полученные Ривас от Германии, говорят о 9.89 млн. поклонников.

 

Источник: newsarmenia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru