Четверг, 25.04.2024, 18:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Первая в мире киберракета ударила по иранской атомной станции?
Первая в мире киберракета ударила по иранской атомной станции?
01:09

Analitika.at.ua. Специалисты по компьютерной безопасности пришли к выводу, что появившийся в июне программный "червяк" Stuxnet является первым в мире экземпляром кибероружия, единственным предназначением которого является разрушение целей в физическом, а не виртуальном мире.

 

Чем больше эксперты узнают о Stuxnet, тем большую тревогу они испытывают. Компьютерные авторитеты уверены в том, что Stuxnet уже атаковал свою первую жертву, и ею является иранский атомный реактор в Бушере.

 

Создатели вируса не ставили своей целью заработать денег или похитить чьи-то базы данных. Stuxnet предназначен для установления контроля над системами управления крупными индустриальными комплексами (системы SCADA) с целью их уничтожения. С момента инфицирования Stuxnet, по выражению изучивших его специалистов, "сидит и ждет", проверяя статус каждые 5 секунд. В определенный ( но неустановленный) момент он подает команду на саморазрушение индустриальной системы.

 

Эксперты, на протяжении 4 месяцев изучавшие Stuxnet методом обратной инженерии, потрясены сложностью вируса. Он слишком сложен, слишком зашифрован, слишком объемен для того, чтобы можно было немедленно установить все его цели и функции. Stuxnet устанавливает контроль над системами управления промышленными объектами без какого-либо участия пользователя. Все, что необходимо – это вставить в систему зараженный вирусом флеш-карту. Эксперты указывают на то, что для разработки вируса такой степени сложности потратились массированные затраты времени, денег и человеческого труда.

 

Большинство компьютерных экспертов выражают уверенность в том, что подобное программное обеспечение могло быть создано только группой специалистов, в распоряжении которых были ресурсы целого государства.

 

Германский компьютерный эксперт Ральф Лангнер говорит: "Stuxnet, по сути дела, является высокоточной боевой кибернетической ракетой, выпущенной в начале этого года с целью уничтожения реального индустриального комплекса в физическом мире. Речь не идет о компьютерном шпионаже. Как многие ошибочно считают. Это – 100-процентный компьютерный саботаж ".

 

Stuxnet инфицировал 45 тысяч компьютеров по всему миру. Хотя некоторое количество его жертв расположено в США, Канаде и Европе, большая часть зараженных систем находится в Иране, Пакистане и Индонезии. Исходя из этого некоторые делают логический вывод – главная цель Stuxnet – иранская ядерная программа. newskey.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 658
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru