Четверг, 25.04.2024, 06:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Первое предупреждение… китайское
Первое предупреждение… китайское
00:44

Analitika.at.ua. В Мюнхене в воскресенье состоялись очередные переговоры президентов Армении и Азербайджана - Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева по урегулированию карабахского конфликта. По итогам встречи главы двух государств никаких заявлений для СМИ не сделали. Однако сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что переговоры президентов «были конструктивными». Мюнхенскую встречу Саркисяна и Алиева можно было бы охарактеризовать как очередные переговоры, которые завершились протокольными комментариями посредников МГ ОБСЕ, если бы не было несколько важных моментов. Первое: еще в прошлую пятницу президент Азербайджана выступил с воинственным заявлением, пригрозив Армении прекращением переговоров и возобновлением военных действий. Конечно же, это очень тревожный сигнал, который должен обеспокоить официальный Ереван и посредников. Однако, с другой стороны, бравада Алиева-младшего не что иное, как попытка оправдать свою политику, которая уже начинает вызывать раздражение в самом Азербайджане. Интересно, что очередное заявление о «готовности освободить наши земли от оккупантов» было сделано во время церемонии открытия нового поселка «для вынужденных переселенцев». Отличная аудитория с подходящими ушами для очередной порции алиевской лапши. Помнится, в самый разгар войны азербайджанские власти обещали «искупаться в Севане»...

 

Ильхам Алиев может хоть каждый день грозить Армении и Нагорному Карабаху, но факт остается фактом, что сегодня на развязывание военных действий ему понадобится карт-бланш от тех политических игроков, чьи интересы пересекаются на Южном Кавказе. Об этих интересах (экономических, энергетических и политических) много писалось, еще раз говорить об этом не стоит. Но главное то, что эти интересы идут вразрез с воинственной риторикой Баку, и никто сегодня не позволит Ильхаму Алиеву агрессию против двух армянских государств. На Южном Кавказе и на Ближнем Востоке в настоящее время происходят очень существенные геополитические трансформации, в которые вовлечены крупные мировые центры и основной акцент делается на дипломатию, на мирные переговоры. Каждый центр, безусловно, преследует свои цели, ради достижения которых очень часто попираются интересы стран указанных регионов. Тем не менее, нужно еще раз подчеркнуть: на данный момент усилия всех заинтересованных сторон сосредоточены на дипломатии, и бряцание оружием со стороны Азербайджана может очень дорого обойтись властям этой страны. Тем более что первый (и долгожданный) сигнал от международного сообщества уже поступил. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу в Мюнхене, сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали президента Азербайджана Ильхама Алиева по итогам его встречи с президентом Армении Сержем Саркисяном воздержаться от воинственных заявлений. Жесткую позицию посредников от России, США и Франции можно только приветствовать и надеяться, что она останется неизменной. Главное, чтобы недавнее заявление представителей мирового сообщества не превратилось бы в «китайское предупреждение».

 

P.S. Что касается угроз Баку о выходе из переговорного процесса. Если азербайджанские власти действительно к этому готовы и в какой-то момент решатся на этот жесткий шаг, то на самом деле ничего существенного не произойдет. Сегодняшние переговоры между Арменией и Азербайджаном с участием МГ ОБСЕ - это всего лишь затягивание времени и безрезультатная трата усилий.

 

Процесс урегулирования приобретет смысл тогда, когда за стол переговоров сядут официальные представители Нагорного Карабаха. И только такой формат может привести к настоящему прорыву. Жаль, что в Вашингтоне, Москве и Париже закрывают глаза на это.

 

Самвел Григорян

Источник: azatamtutyun.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1006
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru