Четверг, 28.03.2024, 12:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 14 » Песни Ашугов на Арцахской земле
Песни Ашугов на Арцахской земле
11:00

Analitika.at.ua. Заслуженный ансамбль ашугской песни "Саят-Нова" недавно побывал с гастролями в Нагорном Карабахе. С 26 по 30 апреля прославленный коллектив под руководством заслуженного артиста Армении, профессора Товмаса Погосяна выступал с благотворительными концертами в Степанакерте, Мартуни, Шуши и Гадруте, а также в воинских частях Арцаха.

 

ВОЗРОЖДЕННОЕ ИСКУССТВО

Государственный ансамбль ашугской песни "Саят-Нова" создан в 1927г. знаменитым певцом Шара Таляном. С 1942г. ансамблем руководил народный артист Армянской ССР Вагаршак Саакян. В 1972г. единственный в своем роде коллектив прекратил существование.

 

СПУСТЯ 20 ЛЕТ ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ АШУГСКОЙ ПЕСНИ В АРМЕНИИ ТОВМАС ПОГОСЯН, собрав опытных и талантливых исполнителей, не только воссоздал ансамбль, но и основал на его базе Культурный союз "Саят-Нова". Вскоре при союзе открылась Школа ашугов им. Дживани, на разных отделениях которой – песни, композиции и народных инструментов - сегодня учатся около 150 юношей и девушек. Из лучших кадров ашугской школы со временем был сформирован молодежный ансамбль им. Аваси. В настоящее время в состав союза входят этнографический ансамбль песни и пляски "Нубар" и ансамбль "Армянские ашуги".

 

Сегодня в состав ансамбля "Саят-Нова" кроме певцов включены такие народные инструменты, как тар, саз, сантур, дап, кяманча и другие. Репертуар ансамбля включает свыше 300 песен ашугов, в том числе современных. Ансамблем записаны и выпущены диски с песнями Саят-Новы и других знаменитых ашугов. Недавно вышел в свет сборник неизвестных песен ашуга Дживани, над которым Т.Погосян работал более 20 лет. В сборник включено более 400 текстов, над восстановлением мелодий к которым сегодня работает коллектив ансамбля "Саят-Нова".

 

КОНЦЕРТЫ В ЗАЛАХ И ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

"Миссионеры ашугской песни", как нередко именуют исполнителей ансамбля "Саят-Нова", не раз представляли свое искусство в Армении и за ее пределами, выступая перед армянскими общинами городов России, Грузии, Ирана, Великобритании, США, Сирии и т.д. Вместе с другими коллективами из Еревана ансамбль "Саят-Нова" бывал с концертами и на арцахской земле, однако подобное широкомасштабное турне по городам Нагорного Карабаха было организовано впервые.

 

К ПРЕДСТОЯЩИМ ГАСТРОЛЯМ МУЗЫКАНТЫ ИЗ АРМЕНИИ ГОТОВИЛИСЬ С ОСОБЫМ ТРЕПЕТОМ. Как отметил Товмас Погосян, сегодня в Арцахе налицо большой интерес к народной музыке, однако этот вид искусства в стране находится в удручающем состоянии. В единственном музыкальном училище Степанакерта ощутима нехватка студентов-народников: класс тара посещают всего два ученика, а класс кяманчи и вовсе пустует. В подобной ситуации коллективу ансамбля "Саят-Нова" предстояло вернуть арцахскому зрителю забытые песни армянских ашугов.

Концерты прошли при полном аншлаге: послушать музыкантов из Армении пришли не только пожилые арцахцы, но и местная молодежь и дети. В течение полутора часов со сцены звучали песни классиков армянской ашугской песни - Саят-Новы, Дживани, Шерама и других, произведения современных ашугов Ерама, Мхитара, а также арцахского ашуга Апа. После каждого концерта зрители окружали музыкантов, стремясь поделиться впечатлениями и поговорить о любимой музыке. С не меньшим воодушевлением исполнителей ашугской песни встретили и воины арцахской армии. Концерты для военнослужащих не только стали лучшим подарком в преддверии 9 мая, но и вылились в праздник национальной музыки.

 

Добавим, что гастроли заслуженного ансамбля ашугской песни "Саят-Нова" были организованы по инициативе самого коллектива и при поддержке первой леди Армении Р.Саргсян, а также министерств культуры РА и НКР.

 

Магдалина ЗАТИКЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Культура | Просмотров: 1446
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru