Среда, 24.04.2024, 17:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 3 » Петербургская мозаика с армянскими камушками
Петербургская мозаика с армянскими камушками
00:18

Analitika.at.ua. Санкт-Петербург - город, в котором изначально жили люди разных национальностей и вероисповеданий. В том числе и армяне, которым Петр Великий даровал целый ряд прав. В последнее время по случаю большого притока иммигрантов и связанного с ним известного возрастания напряженности в межнациональных отношениях, а также для гармонизации межэтнических, межкультурных и межконфессиональных отношений в городе взялись за искоренение ксенофобии, продвижение идей толерантности в сознании питерцев и приехавших к ним. Идет своего рода профилактика в этих непростых делах и вопросах. Как?

 

Петербургские ученые разработали специальную городскую программу и обозначили ее модным словом "ноу-хау". Она предусматривает создание этнокалендаря исторического города, с помощью которого в умы молодежи вносятся идеи взаимоуважения и взаимотерпимости.

 

В КАЛЕНДАРЕ ОБЪЕДИНЕНЫ СВЕТСКАЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ ЛИНИИ КУЛЬТУРЫ. Указаны отмечаемые даты всех конфессий, рассказано об обычаях разных народов, о праздниках международного и местного значения. Поведано о людях нерусских, которые внесли крупный вклад в развитие России. И как тут не вспомнить композиторов Глинку, Ант. Рубинштейна, писателя Даля, дипломата и политика Лориса-Меликова, военачальника Багратиона. Все они фигурируют в календаре ученых.

 

Муниципальными властями Питера организовано бесплатное обучение русскому языку. Но статистика не радует: букварей издано 6400 штук, а курсы в 2011 году прошли только 800 взрослых и 680 ребятишек. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил лидерам диаспор развернуть более активную работу с мигрантами. Он отметил: "К нам едут, потому что здесь лучше. Мы должны дать им возможность себя проявить. Приезжие должны иметь достойную зарплату и достойные условия жизни". Как говаривали в подобных случаях русские классики: "Твое бы слово, да Богу в уши"...

 

Культурные мероприятия нацменьшинств в Северной Пальмире только приветствуются. Среди них сами питерцы называют открытую (с 10 по 25 апреля) в выставочном зале на Московском проспекте экспозицию "Армянская книжная культура", посвященную 500-летию армянского книгопечатания. На выставке представлены раритетные издания разных эпох, разных стран. От "Армянского алфавита", увидевшего свет в Риме в 1683 году, до публикаций, осуществленных уже нынешней независимой Арменией. Организаторами выставки стали Российская национальная библиотека (ее армянский фонд богат, насчитывает 75 тысяч книг), Армянская Апостольская Церковь, Генеральное консульство Республики Армения и Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга. В церемонии открытия выставки принял участие недавно образованный местный коллектив - Молодежный симфонический оркестр под управлением 19-летнего дирижера Миграна Агаджаняна, первокурсника дирижерского и фортепианного факультетов Петербургской консерватории. Звучание этого коллектива подчеркнуло праздничный характер мероприятия.

 

ЭТОТ ЖЕ ОРКЕСТР НАРЯДУ С ИЗВЕСТНЫМ АНСАМБЛЕМ АШУГСКОЙ ПЕСНИ "САЯТ-НОВА" внес свою лепту в концерт памяти жертв Геноцида армян. Вечер провели 24 апреля в знаменитом Смольном соборе с организационной помощью уже ранее упомянутых армянских институций. Много посетителей в этот день пришло и в армянские храмы Санкт-Петербурга. В 16.00 началась поминальная служба в церкви Св. Екатерины, расположенной в самом центре Невского проспекта, спустя полчаса - возложение венков к хачкару у той же церкви и траурный митинг. В русло памятных мероприятий хорошо вписались шествие активистов молодежной организации "Нор Серунд" по Невскому проспекту и раздача информационных буклетов. Асмик ХАРАДЖАНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 485
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru