Суббота, 27.04.2024, 04:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » "ПИК" рассказал о притеснениях грузин со стороны властей и спецслужб Азербайджана
"ПИК" рассказал о притеснениях грузин со стороны властей и спецслужб Азербайджана
16:50

Analitika.at.ua. Грузины, проживающие в исторической области Саингило, на сегодняшний день находящейся в составе Азербайджана, имеют множество проблем. Данная проблема широко освящается в СМИ, но не получает никакой реакции официальных властей Грузии. «Первый Информационный Кавказский» обратился на днях к проблеме грузин, проживающих в современном Азербайджане.

 

В своей статье агентство приводит в пример ситуацию, когда в азербайджанских районах Закатала и Белоканы грузинским семьям не разрешается называть новорожденных грузинскими именами – они должны выбрать имя из списка, представленного местными властями Азербайджана.

 

По части религии сказано, что за последние годы уже пять грузинских священников были вынуждены покинуть историческую Саингило по требованию азербайджанской стороны. В исторической Эрети (ныне – территория Азербайджана), по решению местных властей, граждане Азербайджана грузинского происхождения, которых насчитывается свыше 10 тыс. чел., могут являться на молебны лишь два раза в год – 6 мая и 23 ноября – в празднование Дня Святого Георгия. Еще одним фактом дискриминации является то, что грузинам мусульманского вероисповедания не предоставляется возможности восстановить свои исторические фамилии и т.д.

 

Автор статьи также обращает внимание на последнюю «хорошую» новость из Саингило - изгнание отца Басилия - единственного православного священнослужителя, который был настоятелем церкви Святого Георгия в Кахском районе Азербайджана. По информации агентства, сотрудники азербайджанских спецслужб запретили ему белить стены церкви и приводить в порядок двор. Они же прогнали всех рабочих. По словам местных грузин, остальные православные священники не выдержали притеснений и давно покинули Кахский район, а отец Басилий все это время терпел унижения со стороны азербайджанских спецслужб. «Ему постоянно угрожали, притесняли, оскорбляли и вынуждали уехать отсюда. Например, на второй день после Пасхи ему запретили освящать могилы», - говорит Т.Б-швили.

 

Другой местный житель заявил, что когда местные жители грузинского происхождения, посадили цветы во дворе церкви Святого Георгия, то через некоторое время пришли сотрудники госбезопасности Азербайджана и заставили их уничтожить все посаженные цветы. Добровольцев же, которые хотели отремонтировать стены церкви, выгнали с лесов, не позволив им закончить начатую работу. Далее, автор отмечает, что проблемы у грузин в исторической Саингило все еще есть и их надо решать.

 

«Мне трудно себе представить, что за паника будет в Баку и в Азербайджане вообще, если, например, в Грузии азербайджанцам не дадут возможность называть новорожденных такими именами, которыми они хотели бы их назвать своих детей. И, вообще, трудно представить, что такое где-то может происходить», - отмечает автор, добавив, что ему трудно представить реакцию Азербайджана, если в Грузии закроют все мечети, а всех верующих выгонят из них и дадут возможность посещать мечети лишь 2 раза в год.

 

В публикации выражается надежда, что читатели из Азербайджана трезво оценят ситуацию и попытаются представить все то, что происходит с грузинами в исторической Саингило. Автор отмечает, что несколько десятков тысяч грузин не будут создавать проблемы для 8-миллионного Азербайджана. Кроме того, автор отмечает, что сегодня Баку пытается показать всему миру, что если Нагорный Карабах будет включен в состав Азербайджана, права местных армян будут гарантированы.

 

Отметим, что грузины проживают в бывшем Закатальском округе Российской Империи, ныне это Кахский, Белаканский и Закатальский районы Азербайджана. Общая численность этнических грузин в этих районах, в том числе грузин-мусульман, составляет примерно 50 тыс. человек. В Азербайджане они, как и другие коренные народы региона, подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 596
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru