Пятница, 19.04.2024, 16:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Пять с плюсом: Армения на международной выставке-фестивале прессы
Пять с плюсом: Армения на международной выставке-фестивале прессы
00:07

Analitika.at.ua. С каким восторгом мы встречаем наших спортсменов после их возвращения домой с победой! Можно ли забыть эйфорию, охватившую нас после победы Тиграна Петросяна в 1963 году, и после того, как «Арарат» выиграл чемпионат и кубок СССР по футболу 10 лет спустя! Нам было, чем гордиться, ведь в обоих случаях славная победа была одержана, невзирая на яростное сопротивление спортивного руководства СССР, не скрывавшего своего нежелания видеть армян победителями. О таких «мелочах», как единоборство с маститыми соперниками ранга Ботвинника и киевского «Динамо» можно даже не говорить. Обе победы были без преувеличения героическими, даже сегодня внушающими нам веру в себя!

 

На днях произошло вполне соразмерное по значению событие, вероятно, еще не оцененное нами по достоинству. Это – вполне геройское поведение нашей дружины журналистов, отказавшейся от участия в работе выставки прессы и информагентств в Иране в ответ на отказ ее организаторов выполнить законное требование: вернуть на стенд Армении фотографию символа Арцаха. Наши представители мужественно и достойно выдержали по меньшей мере три испытания.

 

Первым было давно ставшее привычным хулиганское поведение азербайджанцев, попытавшихся ворваться в павильон Армении, чтоб сорвать со стенда фотографию степанакертского памятника и ненавистные им карты. Противостояние с закавказскими турками – рутинная часть нашего каждодневного житья-бытья. Однако я считаю достойным глубочайшего уважения и признательности то, что наши журналисты повели себя не как туристы (как, увы, делает часть представителей Армении, выезжая за рубеж на разные мероприятия), а как воины, находящиеся на боевом посту и до конца его отстаивающие. Они сорвали все попытки алиевских питекантропов распространять в кулуарах выставки антиармянские измышления. Будем надеяться, что отныне так будет всегда, везде и во всем!

 

Не менее трудным было и второе испытание. Наша команда не побоялась бросить вызов стране-организатору мероприятия – несомненно дружественному Армении Ирану. Можно не сомневаться в том, что у иранцев остался неприятный осадок от поведения армян на выставке, задуманной ими как грандиозная реклама Ирана. Это намерение, конечно, не могло вызвать у нас возражений, но попытка провести его за наш счет встретила столь же достойное сопротивление. Выставка была сорвана, и ее организаторам некого обвинять в ее провале, кроме самих себя. Второй вызов представляется (по крайней мере, мне) даже более трудным, чем первый. С давних пор у нас укоренилась дурная привычка «обходить острые углы» и избегать всего,  что может «обидеть» тех, кого мы считаем друзьями (далеко не всегда с должным к тому основанием). Наши воины-журналисты сумели сломать этот стереотип! Честь и хвала им за это! Нежелание обидеть друга – та последняя капля рабства, которую многим из нас предстоит «выдавить из себя». Представители нашей страны сделали это в Тегеране без видимых усилий, как и подобает настоящим мужчинам.

 

Уверен, что найдутся «мудрецы», которые осудят наших журналистов, ссылаясь на то, что их принципиальность «осложнит» отношения Армении с Ираном. Но опыт нашей и мировой истории убедительно доказывает порочность и даже пагубность столь убогой философии. Скольких бед можно было бы избежать, если бы только мы следовали собственному разумению и интересам, а не пытались вести себя так, чтобы не «обидеть» Вашингтон или Москву! Единственным достижением Армении на этом направлении стала уверенность величко, дугиных и прохановых в том, что армянам некуда деваться от России. Я глубоко уверен в том, что отношение Ирана к нам после тегеранского инцидента только улучшится, ибо его руководство будет больше считаться с нами (тем более, что подобное отношеное к нам явно вытекает из его собственных интересов).

 

Было и третье испытание. Наши люди не побоялись роли возмутителя спокойствия, распространяя среди участников выставки материалы, содержащие правду об НКР и ее конфликте с Азербайджаном. Иногда возникает стойкое ощущение, что дипломатии Армении нелегко вырваться из смирительной рубашки нашей застарелой привычки учитывать во всем чужие интересы, а пропаганду армянской истории, хотя она и является добрым делом, все же попридержать, чтоб невзначай не досадить кому-то из сильных мира сего. Сочувствие большинства делегаций к требованиям армян лишь подтверждает правильность поведения журналистов Армении в Тегеране. Как можно уважать людей, отказ которых от отстаивания своих интересов доходит до нежелания вести пропаганду?!

Тем ценнее замечательный пример, поданный нашими журналистами! Они хорошо понимают, что светит всем нам в случае непростительно благодушного отношения к бакинским агрессорам и тем, кто пытается ублажать их за наш счет. Если б только все госструктуры Армении действовали так же решительно и принципиально, как и   они, наша Родина была бы страной героев и победителей.

 

Не мне выставлять кому-то оценки за поведение, хотя я глубоко убежден в том, что наши журналисты в Тегеране повели себя на пять с плюсом. Уверен, что, оценивая поведение других людей, надо примерять его к себе, пытаясь понять, как бы ты сам повел себя в схожих обстоятельствах. Но в данном случае моя оценка однозначна и я хочу выразить этим замечательным людям свое восхищение и признательность за поданный ими всему нашему народу великолепный пример личного благородства и достоинства. Нас так долго отучали от этих добродетелей, что мы просто обязаны ценить каждое их проявление. Хорошо, что у нас еще есть такие люди! Александр МИКАЭЛЯН, voskanapat.info.

 

Как уже сообщала Analitika.at.ua, Армению на 17-ой международной выставки-фестиваля прессы и информационных агентств в Иране, представляли корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 635
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru