Четверг, 18.04.2024, 14:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Плачущий Арарат как послание миру
Плачущий Арарат как послание миру
00:10

Analitika.at.ua. 8-летняя Эрина впервые услышала о геноциде армян в своей школе штата Калифорния во время посвященного этой теме урока. Урок этот потряс ее. Вернувшись домой, Эрина пересказала своим родным услышанное. И тогда бабушка и дедушка поведали девочке о страшной судьбе ее прабабушек и прадедушек - о резне, об изгнании с родной земли, о бегстве в чужие далекие страны, о том, почему Эрина родилась не в Армении, а под чужим небом…


До этого Эрина даже не подозревала, что далеко-далеко от места ее рождения есть страна, где когда-то жили ее предки, такие же, как она, армянские дети. Но враг захватил их родину и до сих пор держит ее в плену.

Несколько дней подряд хрупкую душу Эрины терзало чувство оскорбленного достоинства, в ее голове рождалось множество мучивших ее вопросов о далекой родине и о злых людях, изгнавших ее предков с этой земли. Стремясь узнать побольше, она все время приставала с расспросами к родителям, бабушке и дедушке. В глубине души 8-летней девочки пробудился зов крови, голос предков, дал знать о себе армянский ген. И девочка, взяв в руку кисть, нарисовала родину в виде запертого за решетку плачущего Арарата.

22 апреля 2010 года живущая в Америке малышка показала родителям рисунок с плачущим Араратом и попросила передать его вершащим судьбы мира «большим дядям» - как послание и как голос протеста нового поколения. Чтобы те убедились: сколько бы лет ни прошло, пока живы потомки уцелевших от резни армян, пока существует Армянский вопрос, они будут требовать справедливости. Именно в этом заключалось послание маленькой девочки миру.

Картина-послание Эрины дошло до Армении благодаря живущей в Ереване сестре ее бабушки - именно она передала рисунок девочки директору Национального центра эстетического воспитания Левону Игитяну.

В беседе с нами Левон Игитян выразил надежду, что эту картину увидит весь мир - во всяком случае, они не пожалеют для этого никаких усилий. Пока что она войдет в экспозицию предстоящего в сентябре этого года Всеармянского конкурса-фестиваля детского рисунка. Впервые подобный конкурс был организован в Армении еще в прошлом году. В нем приняли участие 1600 детей из Армении, Арцаха и различных стран мира, больше 200 из них были признаны победителями и приглашены в Ереван.

Тема конкурса-фестиваля нынешнего года - «Государственность Армении». Картина Эрины войдет в число работ, отобранных для участия в конкурсе. «Я уверен, что она окажется в числе победителей»,- сказал г-н Игитян, добавив, что показывал эту картину многим специалистам и все были потрясены силой воображения и талантом девочки, никогда не обучавшейся рисованию. Но более всего их поразило то, с какой глубиной выросшая в Америке девочка сумела почувствовать и выразить трагедию армян.

Если справедливость все же существует, то Эрина и ее сверстники когда-нибудь изобразят Арарат уже на родной земле: с лучезарной улыбкой, победным взглядом и - без всяких зловещих решеток. Тагуи АСЛАНЯН, «Собеседник Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1010
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru