Пятница, 26.04.2024, 21:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Почему азербайджанским беженцам можно все, а армянским - ничего?
Почему азербайджанским беженцам можно все, а армянским - ничего?
00:29

Analitika.at.ua. "Мы располагаем фактами, что Азербайджан покинуло около 1 миллиона армян, порядка 120 тысяч из них нашли прибежище в Карабахе. В годы войны и после нее миграционные процессы продолжились, многие вынуждены были выехать из республики в поисках работы и по другим социальным причинам. Но есть также беженцы, которые возвращаются. На данный момент в НКР у нас более 20 тысяч беженцев из Азербайджана". Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил председатель Общественной организации беженцев Нагорно-Карабахской Республики Сарасар Сарьян.

 

"Права этих людей в Азербайджане были нарушены. Помимо морального ущерба, мы требуем от Азербайджана в первую компенсировать оставленное там имущество. Международное сообщество не признает нас в качестве беженцев и, руководствуясь двойными стандартами, признает азербайджанских беженцев, которые по сей день получают гуманитарную помощь. Мы требуем, чтобы наши права также защищались в мире", - отметил Сарасар Сарьян.

 

Общественная организация беженцев НКР была образована в начале Карабахского движения, когда появились первые потоки армянских беженцев из Сумгаита, а затем - из Баку, Кировабада и т.д.

 

"Практически в каждом городе Азербайджана проживали армяне, которые в связи с известными событиями были вынуждены покинуть насиженные места. Инициативная группа беженцев в Нагорном Карабахе образовалась на волне первых потоков беженцев-армян из Азербайджана. Это были 1988-89 годы, когда в Карабах стекались армяне из Сумгаита, Баку, Кировабада и других районов Азербайджана. На первых порах мы в основном занимались расселением беженцев, предоставлением им гуманитарной помощи. Был реализован ряд социальных проектов - приобретение домов для беженцев, выдача газовых плит получившим финские дома, предоставление материальной помощи и т.д. Однако эта деятельность была прервана из-за начавшейся войны", - сказал Сарасар Сарьян.

 

При этом он отметил, что если у беженцев не было возможности защитить свои права на территории Азербайджана, то они сделали это в период развязанной Азербайджаном войны, уже на территории Нагорно-Карабахской Республики. "Многие беженцы погибли во время войны, получили ранения, стали инвалидами", - отметил он.

 

Возглавляемая Сарьяном организация намерена и впредь добиваться возмещения Азербайджаном морального и материального ущерба беженцам, обосновавшимся в Нагорном Карабахе. "Мы не можем понять, почему азербайджанским беженцам можно все - и занимать армянские дома, и пользоваться армянским имуществом, да еще в придачу получать и многомиллионную международную гуманитарную помощь, а армянским беженцам, которые пострадали больше них, - ничего", - говорит Сарасар Сарьян. Он считает, что армянская дипломатия должна постоянно ставить на переговорах вопрос армянских беженцев.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 505
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru