Пятница, 29.03.2024, 14:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Почему Азербаши желает быть большим католиком, чем Папа Римский
Почему Азербаши желает быть большим католиком, чем Папа Римский
00:17

Analitika.at.ua. Клан Алиевых окончательно отчаялся взять реванш над армянской стороной посредством и в рамках процесса Минской группы ОБСЕ, не стремящейся защищать «территориальную целостность» агрессора в его понимании процесса урегулирования. Несомненно, что именно невозможность навязывания своего сценария в рамках Минского процесса, стала основой метаний официального Баку в поисках более рьяных сторонников «территориальной целостности» Азербайджана. В частности, Баку вдруг стал стремиться притянуть к этому процессу Иран.

 

Посредничество Ирана

 

Ответом на это стремление стало предложение министра иностранных дел ИРИ Манучехра Моттаки провести в Тегеране трехстороннюю встречу глав МИД Армении, Азербайджана и Ирана, на что тут же последовало согласие Азербайджана, и Иран теперь ждет ответа от Армении. Очевидно, что Тегеран вряд ли стал бы разоряться, делая подобные предложения сторонам конфликта, если бы процесс в рамках МГ ОБСЕ содержал бы в себе хотя бы слабые отблески надежды на возможное урегулирование. Так же очевидно, что иранцы, пользуясь поговоркой «свято место пусто не бывает», стараются, использовать недовольство Алиева в отношении Минской группы, став реальной частью карабахского процесса. При этом, далеко не очевидно, что подходы и предложения Ирана приветствуются в Ереване. Так глава МИД Армении Эдвард Налбандян, коснувшись инициативы иранской стороны, лишь отметил, что она достойна приветствия, как достойна высокой оценки взвешенная политика Ирана по карабахскому вопросу. Этим ответ Еревана Тегерану пока что ограничился.

 

Желания и возможности…

 

Поводов для подобной реакции Еревана на подогреваемые со стороны Баку иранские инициативы множество. Немаловажно, что, объявив о своей готовности стать посредником в процессе, Иран не является страной, способной привести стороны карабахского конфликта к мирному урегулированию. Этим вопросом занимаются более крупные державы в лице России, США и Франции, которые впоследствии могут гарантировать как подписание мирного договора, так и его реализацию. Чего по понятным причинам однозначно не может сделать Иран. Попытки же Ирана вмешаться в карабахский процесс говорят лишь о его сильнейшем беспокойстве в контексте того, что процесс нахождения мирного решения конфликта проходит без его участия. Немаловажно, что в этом случае в регионе могут появиться миротворческие силы, представленные, в том числе государствами, представляющими для Ирана угрозу.

 

Посредничество как лакомый кусочек

 

Также очевидно, что посредничество в карабахском урегулировании стало лакомым кусочком для любой страны, имеющей хотя бы региональные амбиции. Как выяснилось, такой страной является и Казахстан. 26 апреля действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев обсудил в ходе телефонных переговоров с главами МИД Армении и Азербайджана возможность участия президента Казахстана Назарбаева как главы государства-председателя ОБСЕ в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. За последний месяц это уже стало третьим по счету предложением о посредничестве от стран, не являющихся сопредседателями Минской Группы ОБСЕ, так как помимо Турции и Казахстана явный интерес к процессу проявляет и Иран.

 

Реакция Москвы – карт-бланш Еревану

 

От самих стран-посредников на предложение Ирана на официальном уровне пока что отозвалась лишь Россия. Официальный представитель МИД Андрей Нестеренко заявил, что Москва не имеет ничего против предложения Ирана провести трехстороннюю встречу министров иностранных дел Азербайджана, Армении и Ирана. При этом Нестеренко отметил, что МИД РФ не получал официальных предложений от Азербайджана включить Турцию в состав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Логика подобного заявления предельно ясна и свидетельствует о желании Москвы дать карт-бланш по этому вопросу Еревану. Президент Армении Серж Саргсян по-прежнему находиться в самой гуще политических развитий событий вокруг Карабаха, естественно во связке с армяно-турецким процессом. После встреч с Эрдоганом и Обамой в ходе вашингтонского саммита, итоги которых до сегодняшнего дня практически остаются тайной, президент Армении отправился в Москву для встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Учитывая эти обстоятельства, становится ясно, что Армении иные посредники кроме как существующие не нужны. Прекрасно понимая это, в Азербайджане уже заявляют, что если после встречи Медведев-Саргсян ожидаемого Азербайджаном заявления со стороны ее участников о согласии Армении принять обновленные Мадридские принципы не последует, то это будет означать для Баку фактическое прекращение процесса мирного урегулирования.

 

Бакинские метания

 

Очевидно, что Алиев и его компания прекрасно осознают, что никогда не услышат заявления, в результате которого Армения преподнесет на блюдечке с голубой каемочкой самоопределившийся еще 19 лет назад Нагорный Карабах недавнему агрессору Азербайджану. Посему, не имея реальной возможности повторить эту агрессию еще раз, о чем свидетельствует полное отсутствие лязга и скрежета оружия в последних речах Ильхама Гейдаровича, азербайджанский правящий клан заговорил о некоем таинственном «альтернативном» решении карабахской проблемы. Тем самым, уже стало очевидным, что Алиев поняв, что его воинственные танцы с саблями уже не вызывают понимания в азербайджанском обществе и уже никак «не катят», решил сменить пластинку, дабы запудрить «альтернативным решением» мозги своим поданным, по крайней мере еще лет этак на 20. При этом, с вооружения азербайджанской пропагандистской машины так и не снята ирано-турецкая пелена, согласно которой «начинающиеся интенсивные азербайджано-иранские и азербайджано-турецкие переговоры будут играть роль дипломатической поддержки намерений Баку решить вопрос силой». Так, в Баку уже вовсю гуляет утка, согласно которой «по официальным источникам» в столицы этих государств уже совершает визиты глава администрации президента Рамиз Мехтиев. Отмечается, что Азербайджан ждет не дождется от Ирана разрешения использовать приаракские территории этой страны для высадки азербайджанского десанта на «оккупированные районы Азербайджана», находящиеся на другом берегу Аракса, то есть территории НКР. С Турцией Баку якобы договаривается «о приведении в действие подписанных в прежние годы соглашений о военном сотрудничестве, а также других, закрытых от общественности договоров, с началом действия в «час Х». Очевидно, что на фоне отсутствия у Баку реальных возможностей начать новую военную авантюру против карабахского народа, выбора у Алиева практически нет. Именно этим и объясняются все разговоры об «альтернативном» варианте Алиева. При этом, Ильхам Гейдарович, почему-то упорно желает быть большим католиком, чем Папа Римский, забывая слова своего отца, Гейдара Алиевича согласно которым Карабахский конфликт мог разрешить лишь он и никто другой.

 

Давид Степанян

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 695
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru