Четверг, 28.03.2024, 21:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 11 » Почему было ускорено назначение Брайзы?
Почему было ускорено назначение Брайзы?
00:03

Analitika.at.ua. Метью Брайза, который и не скрывал, что нетерпелив в ожидании, когда перейдет к исполнению обязанностей посла США в Азербайджане, прибыл в Баку. В предшествующие 1,5 года Соединенные Штаты довольствовались тем, что в посольском представительстве имели временного поверенного делами.

 

Азербайджанские источники назначение Брайзы считают «поражением армянского лобби» и добавляют, что, отправляя его в Баку на дипломатическую работу, администрация Обамы «подчеркнула значимость Азербайджана». В Баку не скрывают также, что ожидают «еще более рьяного вовлечения США в переговоры по карабахскому урегулированию, которое, на взгляд азербайджанских аналитиков, «может предпринять Метью Брайза».

 

Подобные ожидания, безусловно, являются преувеличением. Во-первых, сопредседательствующие страны в переговорах по карабахскому конфликту вовлечены на более высоком уровне. Во-вторых, посол, обычно, руководствуется полученными указаниями из внешнеполитических ведомств своей страны, а не наоборот. В-третьих, насколько можно сделать вывод из информационных источников, в текущем году роль «первой скрипки» в переговорах отводится России. Во всяком случае, действующий председатель ОБСЕ Ажубалис начал обсуждения с Москвы, а это - обстоятельство не второстепенное. Однако, из всего этого не следует, что назначение посла США в Азербайджане, да еще в обход утверждения в Сенате регламента, - событие не существенное. Вопрос в другом - почему было ускорено назначение Брайзы? Это может иметь только одно объяснение: правительство Соединенных Штатов ждет каких-то «чрезвычайных развитий». Возможно, это связано с отношениями между Арменией и Ираном.

 

Дело в том, что эти отношения вовсе нельзя считать добрососедскими. Напряжение очевидно до такой степени, что городские власти Баку, фактически, разрешили организованный у здания посольства ИРИ пикет. А руководил им депутат Парламента Сабир Рустамханли. Азербайджанцы организовали акцию протеста также в Анкаре, положив у входа в посольство ИРИ в Турции черный венок. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что «Азербайджан не готов ликвидировать пропускной режим», хотя Иран односторонне ликвидировал. Ряд политических деятелей, в том числе, заместитель главы парламента Зиафет Аскеров обвинили Иран во «вмешательстве во внутренние дела Азербайджана». Жесткая критика в адрес Ирана прозвучала также со стороны азербайджанских, в основном защищающих точку зрения власти политологов и аналитиков.

 

Это напряжение, возможно, является результатом предприимчивости Азербайджана. В конце концов, вряд ли, Ильхам Алиев не понимал, что, провозглашая себя «лидером азербайджанцев всего мира», вызывает раздражение властей Ирана, для которых тема «2-х Азербайджанов» очень чувствительна, особенно в данный момент. В подобной ситуации Брайза, пожалуй, может взять в Баку роль теневого модератора, а также, держа при необходимости под контролем те уровни отношений Иран - Азербайджан, которые существуют, хотя они и не отмечаются. Речь о том, что и азербайджанская сторона, в свою очередь, считает, что «вопрос хиджаба искусственен, в действительности же, Тегеран пытается установить в Азербайджане религиозное государство».

 

Существует еще один смысл проблемы. Назначение посла США в Азербайджане в плане хронологии совпадает с провозглашением Ильхамом Алиевым «антикоррупционной политики». Все чаще и чаще говорится о возможных радикальных переменах в составе правительства. В частности, отмечается, что с должностью распрощается премьер-министр Артур Расизаде. Эксперты Всемирного банка, согласно азербайджанской оппозиционной прессе, увещевали Ильхама Алиева уволить председателя Государственного таможенного комитета Кямаледдина Гейдарова, который считается самым коррумпированным членом правительства Азербайджана. Его личный бизнес оценивается в размере 24 млрд. долларов. Гейдаров также имеет репутацию лидера власти «московской ориентации», в отличие от министра обороны Абиева, который является «человеком Запада».

 

В последние дни азербайджанские не властные средства массовой информации говорят также о «вероятности социального бунта». С начала года в Азербайджане резко возросли тарифы на воду, железнодорожный транспорт и почтовые услуги. Значительный рост цен зарегистрирован также на рынке продовольственных продуктов, снизилось потребление природного газа, что также является показателем неблагополучной социальной ситуации.

 

Ожидается, что возрастут также цены на бензин и дизтопливо. Некоторые аналитики обусловливают это тем, что азербайджанская сторона пришла с Киргизией к соглашению в вопросе осуществления заправки американских самолетов на базе «Манас». «Такого объема бензина Азербайджан не может произвести, посему остается, чтобы сделка была осуществлена за счет сокращения объемов топлива на внутреннем рынке и, естественно, подъема цен», - пишет, в частности, газета «Ени Мусават». Таким образом, довольно напряжена также внутриполитическая ситуация Азербайджана. И не исключено, что Брайза срочно был командирован в Баку, чтобы «Вашингтон держал руку на пульсе Ильхама Алиева». Возможно, принимая это решение, первичной была цель контролировать особенно «геополитическое ориентирование» Азербайджана. По всей видимости, «время для размышления» в Вашингтоне считают или полностью исчерпанным, или очень близко к этому. А это лишь означает, что Соединенные Штаты, как минимум, увещевают Баку «быть решительным и сделать окончательный выбор». Брайза, по всей видимости, предполагаемые правительственные изменения должен, по возможности, направлять так, чтобы не подверглись опасности национальные интересы Соединенных Штатов.

 

Удастся ли Ильхаму Алиеву еще раз «выйти сухим из капкана геополитического выбора» покажет время. Тем не менее, исключено, что Брайза назначен послом, чтобы помочь Азербайджану преодолеть двоякость ориентирования. Наоборот, он прибыл в Баку только с одной целью - ускорить вовлечение Азербайджана предположительно в предварительно программируемых процессах, эпицентром которых рассматривается Каспийский бассейн. Включая богатые энергоносителями страны - Иран и Центральную Азию. Для того, чтобы сделать свою эту миссию «приемлемой», Брайза, конечно, говорил и будет говорить относительно «достижения прогресса в переговорах по карабахскому урегулированию» и иные темы, «близкие сердцу» азербайджанской общественности. Но факт то, что особенно в момент «геополитического выбора» Азербайджана в переговорах по вопросу НК раскола быть не может. AZG.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 695
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru