Вторник, 16.04.2024, 21:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Почему HSBC уходит из Грузии. И остается в Армении
Почему HSBC уходит из Грузии. И остается в Армении
01:04

Analitika.at.ua. На днях стало известно, что в рамках оптимизации и перенаправления бизнеса международная банковская группа HSBC закрывает банк в Грузии. На первый взгляд странное решение, поскольку экономика Грузии своими темпами развития не отстает от иных стран, ее бизнес-индексы, показатели экономической свободы, легкость ведения бизнеса, да и в целом "близость" Грузии Европе и Западу должны обеспечивать комфортные условия для банковского бизнеса. Однако, если углубиться, это не совсем так.

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ: HSBC GEORGIA не такой успешный банк, как армянская "дочка" группы. И это даже в том случае, когда в Грузии процентные ставки по кредитам существенно превышают таковые в нашей стране, да и ставка рефинансирования национальной валюты в Грузии ниже. Финансовый отчет HSBC Georgia за 2010 год свидетельствует, что за отчетный год процентные доходы банка составили $7,87 млн, а чистая прибыль - $1,2 млн. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что в преддверии завершения деятельности банка в Грузии ее руководство в 2010 году постепенно стало снижать активность. Так, в 2009 году чистая прибыль HSBC Georgia составила порядка $2 млн. И тем не менее, согласно финансовому отчету HSBC Armenia, доходы банка от процентов в 2010 году составили порядка $29,5 млн, а чистая прибыль - $12,4 млн. Чистая прибыль армянского банка была в 10 раз выше грузинского при условии, что процентные доходы – всего в 3,7 раза. Это означает не только большее количество, но и большую (ударение на первом слоге. - Ред) эффективность бизнеса.

 

На днях главный исполнительный директор HSBC Armenia Астрид Клиффорд заявила, что в анализ рынков, на основе которого и было принято решение о продолжении работы на том или ином рынке, легли пять факторов. Среди них потенциал экономического развития, степень интеграции, коэффициент доходности, эффективность расходов, степень ликвидности и самодостаточности финансирования. Согласно директору, Армения успешно прошла тест по всем этим критериям. Она подтвердила, что доходность армянского банка составила 22%, что не только превышает доходность грузинской "дочки", но и целевой показатель всей группы, что вполне естественно. К тому же армянскому HSBC удается обеспечивать и даже развивать кредитование за счет депозитов, что обеспечивает самодостаточность банка, чего в Грузии не наблюдалось и в помине. В целом она выразила удовлетворением банковской средой в Армении, отметив, что с 1996 года, когда банк начал свою деятельность в нашей стране, его деятельность была успешной. В планах лишь расширение филиальной сети и спектра услуг, а также активизация в направлении работы с диаспорой.

 

БЫТЬ МОЖЕТ, УСПЕШНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА В АРМЕНИИ обусловлена какими-то официальными или неофициальными преференциями, которыми банк пользуется в отличие от иных 20 коммерческих банков Армении? Отнюдь. Занимая неплохие позиции на банковском рынке Армении, HSBC Armenia не является лидером ни по одному из основных показателей. Так, по данным рэнкинга комбанков Армении (АрмИнфо), кредитный портфель HSBC Armenia к 1 июля 2011 года составил 104,7 млрд драмов (4-я позиция). В его структуре свыше 67%, или 70,6 млрд драмов, приходится на долю кредитов в экономику (3-я позиция). Активы банка составляют 155,2 млрд драмов (3-я позиция). По коэффициентам эффективности банк входит в пятерку лидеров: рентабельность капитала (ROE) по итогам I полугодия 2011 года составила 10,35% (3-я позиция), а прибыльность активов (ROA) - 1,8% (5-я позиция).

 

Основная неудача грузинского банка обусловлена малоконкурентностью банковского сектора этой страны. Первые два лидера сектора – Bank of Georgia (Bank of New-York) и TBC Bank (основные собственники – международные финансовые организации и банки) контролируют 58% рынка, а первые пять банков – 80%. Это высокая степень концентрации банковской системы, если учесть, что в Грузии действуют всего19 коммерческих банков. Что касается армянского банковского сектора, то, по данным АрмИнфо, первая двойка лидеров по активам – ACBA и "Америабанк" - занимают 21% рынка, а пятерка лидеров – 46,6%. Это свидетельствует о высокой конкурентности рынка и отсутствии явного лидера или доминанта.

 

"ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГРУЗИИ могут повлиять на деятельность бизнес-субъектов, работающих в этой среде. За последние два года бизнес-среда в Грузии улучшилась, однако деятельность банка и его активы находятся в опасности в результате отрицательных изменений в политической, экономической и деловой среде. Следовательно, операции в Грузии содержат риски, которых, как правило, нет на других рынках. Кроме того, сокращение капиталов и кредитных рынков и их воздействие на экономику Грузии увеличивают уровень экономической неуверенности в деловой среде" - говорится в аудиторском отчете тбилисского филиала KPMG относительно финансового мониторинга банка в 2010 году. Собственно говоря, этот абзац слово в слово повторяется и в аудиторском отчете по HSBC Armenia за тот же год.

 

В любом случае, факт того, что при меньших активах армянская "дочка" группы зарабатывает на порядок больше грузинской, налицо. И в этом свете надуманным и имеющим мало общего с реальностью можно считать утверждение, что, мол, совладельцем HSBC Armenia является армянин (30% принадлежит лондонскому армянину Ваче Манукяну через компанию Wings Establishment). Все дело в реальном бизнесе, тем более когда речь идет о бизнесе банковском, где субъективные факторы играют второстепенную роль. Рубен ГРДЗЕЛЯН, «Голос Армении»

Категория: Экономика | Просмотров: 787
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru