Пятница, 26.04.2024, 17:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Почему оконфузился Азербаши
Почему оконфузился Азербаши
11:33

Analitika.at.ua. Что же касается внешней политики, то, как известно, 7–13 октября Минская группа ОБСЕ провела запланированную Полевую миссию по оценке занятых (в заявлении посредников, в армянской версии – освобожденных) территорий вокруг Нагорного Карабаха. Результаты работы миссии будут опубликованы к концу года, но уже сейчас общественные организации Армении сильно напрягают подходы Полевой миссии к проблеме беженцев. Такое впечатление, что и у МГ, и у европейских чиновников наворачиваются на глаза слезы при всякой мысли об азербайджанских беженцах. При этом военный бюджет Азербайджана, который мог бы решить все их проблемы, будучи потрачен на благие цели, их не сильно волнует. И так же не волнует их проблема армянских беженцев, многие из которых буквально вырвались из лап смерти, уготованной им озверелой азербайджанской толпой. А собственность, оставленная беженцами из Азербайджана, не будучи разграблена, вполне могла бы удовлетворить все нужды азербайджанских беженцев с большим запасом. Эти основные тезисы легли в основу протестных заявлений общественных организаций.

 

Интересная история произошла и с другой европейской организацией – Мониторинговой комиссией ПАСЕ по вопросам Армении. Визит комиссии был отложен из-за проводимого в Ереване 19 октября форума Совета Европы по вопросам демократии. Как раз в это время и истекал срок депутатских полномочий Горана Линдблада – его не переизбрали в шведский парламент. Однако, став частным лицом, он, презрев условности, буквально рвался в Армению, видимо, имея что сказать. Даже председатель комиссии Дик Марти вынужден был ему заметить, что у него есть серьезные сомнения «в искренности и беспристрастности ваших намерений». Продолжающий со скандинавским упорством попытки попасть в Армению в статусе вершителя судеб, г-н Линдблад даже написал письмо главе армянской делегации в ПАСЕ Давиду Арутюняну, в котором обвинил власти Армении в желании «иметь менее независимого и беспристрастного содокладчика». И, поскольку его энтузиазм начал вызывать определенные подозрения, его персоной заинтересовалась news.am. Выяснилось, что независимый и беспристрастный г-н Линдблад полагает, что исторические проблемы типа геноцида армян не должны становиться предметом обсуждения в парламентах. Однако при этом выступил с инициативой по «геноциду» на Украине в 1932-33 гг. Представления о разрешении карабахского конфликта у него тоже весьма оригинальны – взаимные уступки, но только основанные на принципе территориальной целостности. Где тут взаимность – г-н Линдблад не поясняет. Понятно, что в европейских парламентах сидят не одни сплошные линдблады, но и сказать, что он одинок в своих представлениях о логике – тоже, боюсь, было бы большим преувеличением. Кстати, представитель оппозиционной Народной партии (Степан Демирчян) Рузан Хачатрян, ныне проживающая в Швеции, разделяет восторги Горана Линдблада по поводу его беспристрастности. Но это, скорее всего, потому, что оппозиция у нас ситуативная. Если власть говорит «да» – долг оппозиции сказать «нет».

 

И последнее. Заявление Ильхама Алиева о том, что «нынешняя Армения располагается на исконных азербайджанских землях» и что он восстановит территориальную целостность своей страны, на этот раз имея в виду и Армению, озадачило настолько, что даже президент Саргсян был вынужден выступить с небольшим ликбезом и был обвинен в том, что негоже президенту страны отвечать на чужую бредятину – пусть это сделают те, кто рангом пониже. Однако у господ линдбладов, «независимых и беспристрастных», подобный бред, подкрепленный нефтедолларами, может сформировать мировоззрение.

 

Об Ильхаме Алиеве распространяется миф, что он был примерным студентом элитарного Института международных отношений советских времен. Но совершенно ясно, что сыну Гейдара-бабы закономернее было стать плейбоем, нежели примерным студентом, что он и доказал своим невежеством. Однако веселого в этом мало. Человек с таким уровнем знаний и такой концентрацией власти в своих руках со временем становится неадекватен. И все разговоры о том, что Азербайджан не начнет войны, потому что потеряет больше, чем обретет – сомнительны. Азербайджанский флаг с рекордными размерами полотнища, поднятый на высоту, «чтобы было видно из Карабаха», сразу был разорван ветром, что могло быть неожиданностью только для невежды. Известно, что Баку – это город ветров, и понятно, что надо было спросить у разумных людей – не оконфузимся ли? Однако не спросили, потому что султан знает все и негоже мешать ему советами.

 

Военные специалисты предрекали войну с Осетией примерно в те сроки, в которые она произошла. Есть мероприятия, предшествующие войне, и по их развитию можно прогнозировать достаточно точные сроки начала. Боюсь, что в случае с г-ном Алиевым закономерности отдыхают и война не только возможна в принципе, но и в любые сроки. Он знает историю, он умеет поднимать флаги. Он может все. И противостоять этому Армения может только сильной, современной экономикой. Это уже не вопрос благополучия, это – вопрос безопасности. Арен Вардапетян, Noev-kovcheg.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 730
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru