Пятница, 19.04.2024, 03:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Поддержит ли Вашингтон неоосманские устремления Анкары
Поддержит ли Вашингтон неоосманские устремления Анкары
14:38

Analitika.at.ua. В Конгресс США представлен проект резолюции, которая предусматривает "считать Турцию одним из важных стратегических партнеров Америки”. Конгрессмен от штата Северная Каролина, республиканец Вирджиниа Фокс, в своем проекте потребовала признать Турцию в Палате представителей "самым важным стратегическим партнером Вашингтона”, сообщает TRT Russian.

 

В проекте также требуется, чтобы 29 октября - День Республики - ежегодно отмечался в Соединенных Штатах Америки. В проекте подчеркивается, что "Турция является преимущественно мусульманской, светской и демократической страной, и президент Обама рассматривает Турцию в качестве стратегического партнера”. В случае одобрения в Палате представителей в проект будет включено следующее предложение: "Турция, которая укрепляет свою демократию, является источником стабильности в своем регионе”. В проекте резолюции акцентируется необходимость выражения благодарности Турции, внесшей весомый вклад в установление стабильности в таких странах, как Ирак и Афганистан, за вклад в глобальную борьбу с терроризмом. Ожидается, что документ будет рассмотрен в Комиссии по внешним связям Палаты представителей.

 

То обстоятельство, что проект пущен в обращение в преддверии 24 апреля, когда и армяне, и турки пребывают в ожидании ежегодного послания президента США, надеясь, что он использует/не использует термин "геноцид” при характеристике массовых убийств и депортации армян в Османской Турции в начале ХХ века, можно было бы расценить как очередную попытку Турции предотвратить признание США Геноцида армян. Не исключено, что и на это направлена инициатива г-жи Фокс, на которую ее, наверняка, подтолкнули представители Анкары. Но преследуемая ими цель гораздо шире. Стоит обратить внимание на проявляемую Турцией активность в большом регионе Северной Африки и Ближнего Востока и вбрасываемые в СМИ сообщения о том, что "Турция может стать моделью для Ближнего Востока благодаря удачному сочетанию ислама и демократии”.

 

Очевидно, что весь период после окончания "холодной войны” Турция, долгие годы игравшая роль форпоста НАТО, пребывала в отчаянных поисках новой для себя роли в мире, и с приходом к власти в 2003г. Партии справедливости и развития, а тем паче с назначением главой МИД Ахмеда Давутоглу Анкара стала все чаще с тоской вспоминать о "величии Османской империи”. Взятый на вооружение курс "ноль проблем с соседями” - тактический ход, призванный закрепиться в качестве регионального лидера на территориях, являвшихся частью Османской империи. Турция стремится развернуть активную дипломатическую, политическую, экономическую деятельность на Ближнем Востоке, Балканах, в Северной Африке, на Кавказе, взять на себя роль посредника в региональных конфликтах, стать "экспортером” демократии и модернизации на Ближний Восток, своеобразным посредником между Востоком и Западом и таким образом повысить авторитет Турции в этих регионах. На этом пути Анкара довольно резко пошла на улучшение отношений с Сирией и даже Ираном и на ухудшение - с Израилем и США, создавая впечатление самостоятельного и ответственного актора в регионе, но не доводя, разумеется, ситуацию до полного разрыва с Западом.

 

С другой стороны, Анкара обеспокоена планами Вашингтона по созданию Большого Ближнего Востока, которые, как отмечает турецкий политолог Мехмет Перинчек, предполагают "расчлененный Ирак, Турцию, Иран, Сирию и Азербайджан и даже 24 государства - от Туниса до Средней Азии” и создание "Большого Курдистана”. "Эти намерения США вынуждают к созданию Западно-Азиатского фронта. …Страны, которые США намерены расколоть, способны разрушить планы США. …Эти страны, шаг за шагом, с программой отмены таможни, развития торговли, становления хозяевами своих энергоресурсов, не уступкой путей транспортировки, устранения внешних угроз, обезвреживая этнический и религиозный раскол и терроризм, подпитывающийся извне, и развитием своей независимости, придут к единой структуризации”.

 

Однако, судя по всему, дела идут не так гладко, как желала бы Анкара. Усилиями ее "младшего брата” - Азербайджана успешно провален план нормализации отношений с Арменией. Установление отношений с членом Евросоюза Кипром Анкара сама торпедирует. В ЕС продолжают расти антитурецкие настроения, а в самой Турции - антизападные. Арабские страны не в восторге от перспективы обретения "старшего брата” в лице Турции. МИД Египта довольно жестко заявил о неприемлемости для его страны ни модели турецкой ПСР, ни притязаний Турции на роль "старшего брата”. Арабские аналитики, порой даже с иронией и нескрываемой критичностью, отмечают, что скоро на Ближнем Востоке не останется ни одного вопроса, в решении которого не была бы вовлечена Турция. А некоторые турецкие аналитики считают, что делать анализы и выводы на основании волны воодушевления последних дней не столь правильно, и сегодня нельзя говорить о том, что арабский мир полностью готов принять лидерство Турции. Здесь не второстепенную роль играет также память арабского народа, в которой турецко-османское прошлое предстает отнюдь не в розовых тонах, отмечает армянский политолог Рубен Мелконян.

 

Видно, на пути к лидирующим позициям в исламском мире Турции все же не обойтись без поддержки Запада. Некоторые аналитики считают, что за идеологией неоосманизма стоят США, которым в сложном ближневосточном регионе наиболее выгодно действовать через надежного партнера. Очевидно, Турция и претендует на роль такого связующего звена.

 

Однако ряд экспертов полагает, что союзником США в регионе, рано или поздно, станет не Турция, а Иран, как бы фантастично это сегодня ни звучало. Тегеран, кстати, с большими опасениями наблюдает за телодвижениями Анкары, сам претендуя на роль регионального локомотива.

 

Куда направит свой взор Вашингтон, думается, узнаем довольно скоро. Гаянэ МОВСЕСЯН, «Республика Армения»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 766
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru