Пятница, 26.04.2024, 10:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 11 » Поддержка Армении со стороны руководства ЕС никогда не была столь сильной, как сегодня
Поддержка Армении со стороны руководства ЕС никогда не была столь сильной, как сегодня
00:34

Analitika.at.ua. Никто не знает, как долго продлится новая российско-турецкая дружба, ведь они конкурируют в стратегической для обеих стран энергетической отрасли, заявил в беседе с журналистами генеральный секретарь организации «Европейские друзья Армении» Майкл Камбек, отвечая на вопрос, разделяет ли он мнение о том, что фактическая приостановка армяно-турецкой нормализации менее болезненна для России, нежели для Вашингтона и Брюсселя, поскольку, в отличие от американо-турецких, отношения Москвы и Анкары переживают в последние годы беспрецедентный подъем.

 

"Для России предпочтительно не иметь разногласий ни с Арменией, своим ключевым союзником на Кавказе, ни с Турцией - своим крупнейшим партнером на Ближнем Востоке”, - сказал он.

 

В то же время эксперт отметил, что все международные партнеры заинтересованы в мире и стабильности на Южном Кавказе. "Россия осуществила самый большой объем инвестиций в регионе и, в зависимости от развитий в отношениях между Арменией, Турцией и Азербайджаном, проиграет либо выиграет больше всех”, - заметил он.

 

"В настоящее время между Россией, США и ЕС существует консенсус в том, что нормализация отношений между Арменией и Турцией послужит интересам всех сторон. Именно поэтому особенно печально, что Турция не пожелала ратифицировать протоколы «в разумные сроки», несмотря на неоднократные призывы сделать это, звучавшие из Москвы, Вашингтона и Брюсселя.

 

По всей видимости, «окно возможностей» в настоящее время закрыто, и остается ждать, сохранится ли данный консенсус между крупными мировыми игроками в ближайшие 3-5 лет?” – сказал М. Камбек.

 

Европейский эксперт считает, что Турция должна осознать свой интерес к нормализации, он не может быть ей навязан. Отвечая на вопрос о неспособности ЕС и США на данном этапе играть роль эффективного посредника, поскольку очевидно, что нормализация отношений с Турцией предоставит Армении гораздо больше возможностей для маневра во внешней политике и «откроет ей дверь на Запад», но также очевидно, что Турция не собирается приносить свои интересы в жертву этому фактору, М. Камбек сказал:

 

"Та же ситуация сложилась и в случае с Минской группой ОБСЕ и переговорами вокруг Нагорного Карабаха. Невозможно разумно действовать и быть посредником в ситуации, когда одна из сторон готовит свое население исключительно к конфронтации. Ни одно правительство Армении, за исключением сегодняшнего, не придерживалось разумной и смелой стратегии, готовя свое население к лучшему будущему. Такая политика дала Армении много преимуществ, поскольку международное сообщество осознало, кто является надежным партнером, а кто - нет. Европейскому Союзу, в частности, уже надоело то, что Турция подписывает документы и не реализует их, как в случае с Кипром.

 

Не случайно, что Армения сегодня серьезно преуспела в реализации Плана действий в рамках Политики Восточного партнерства, а последние заявления вице-президента Европейской Комиссии Эштон и ряд визитов в Ереван высокопоставленных представителей ЕС свидетельствуют о том, что поддержка Армении со стороны руководства ЕС никогда не была столь сильной, как сегодня”.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 581
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru