Пятница, 19.04.2024, 04:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Подписанием протоколов, Турция взяла под контроль "дамоклов меч", висящий у нее над головой
Подписанием протоколов, Турция взяла под контроль "дамоклов меч", висящий у нее над головой
00:51

Analitika.at.ua. Турецкая газета Hurriyet в своей публикации коснулась нестыковок в ходе процедуры подписания армяно-турецких протоколов. В материале указывается, что основная проблема заключалась в карабахском вопросе. В частности, армянская сторона выступила против формулировки с упоминанием Карабаха в итоговом заявлении турецкой делегации, как ранее писала газета Zaman.

 

Согласно публикации «Hurriyet», власти Армении убеждают общественность и диаспору в том, что карабахская проблема не является предусловием для нормализации армяно-турецких отношений, однако, на взгляд Турции, разрешение конфликта является предусловием для вступления подписанных протоколов в силу. То есть, несмотря на подписание договоров, никто не говорит об открытии границ или установлении дипломатических отношений, поскольку Турция не намерена сразу выполнить все условия.

 

Касательно предстоящего процесса ратификации протоколов в турецком парламенте автор статьи отмечает, что в обычной ситуации правящая партия «Справедливости и развития» обеспечила бы ратификацию, так как имела достаточное количество мандатов, однако у властей иные планы. В частности, пока не будет удовлетворяющего Азербайджан решения карабахской проблемы, протоколы не поступят на рассмотрение руководящего органа парламента, что позволит премьер-министру Эрдогану сдержать свои обещания.

 

«Согласно турецкой конституции, если протоколы еще не успели войти в парламент, и к этому моменту объявлены выборы, они считаются потерявшими силу. В таком случае, после новых выборов должно быть сформировано правительство, которое и станет составлять новые протоколы. Подписанием протоколов будет взят под контроль „дамоклов меч“, висящий над головой Анкары. Отныне, после поднятия США, Европой и другими странами вопроса о геноциде армян Турция использует подписанные протоколы сказав, что она с армянами пришла к согласию, подписала документы, и пусть третьи страны не вмешиваются. Например, президент США Барак Обама будет говорить, что геноцид является проблемой Турции и Армении, они над ней работают и любое вмешательство им помешает», — пишет турецкое издание.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 638
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru