Пятница, 29.03.2024, 10:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Подсуден каждый случай отрицания Геноцида
Подсуден каждый случай отрицания Геноцида
00:15

Analitika.at.ua. Как стало известно "ГА", готовятся поправки в соответствующую статью УК РА, предусматривающую наказание за отрицание геноцида. С просьбой разъяснить, в чем состоит суть этих поправок, мы обратились к министру юстиции РА, доктору юридических наук Геворгу ДАНИЕЛЯНУ.

 

- Ваш вопрос нуждается в уточнении. Во-первых, это инициатива АРФД. Но необходимо заметить, что статья 379.1 действующего Уголовного кодекса РА уже предусматривает уголовную ответственность как за отрицание геноцида, так и за умаление, одобрение или оправдание преступлений, направленных против безопасности человечества. Минюст предложил правительству РА свои соображения по этому поводу, которые определенно отличаются от позиции АРФД, в соответствии с которой предлагается предусмотреть уголовную ответственность специально за отрицание Геноцида армян в Османской империи. Также инициируется увеличить срок наказания за это преступление (не до 4-х, а до 5 лет лишения свободы).

 

Думаю, изменение санкции с разницей в 1 год не может являться адекватным признаком отношения государства к этим событиям.  Мы предложили всецело пересмотреть названную статью и изъять из ее диспозиции признаки, касающиеся побудительных мотивов. Отрицание геноцида должно повлечь уголовную ответственность независимо от побудительных причин (расовой принадлежности, этнического и национального происхождения, вероисповедания, с целью формирования атмосферы нетерпимости, ненависти, а также дискриминации или насилия). Кстати, эта позиция частично созвучна представленному АРФ "Дашнакцутюн" проекту.

 

Однако полагаю, что касающиеся побудительного мотива признаки должны быть сняты не полностью, а рассматриваться в качестве  придающих качество действию обстоятельств, в соответствии с которыми должно предусматриваться более строгое наказание.

 

Отделение Геноцида армян от иных аналогичных злодеяний неприемлемо также из политических мотивов. Для нас равнозначно подсуден каждый случай отрицания геноцида, признанного нашим государством. В реальности более значимо, когда мы самостоятельно, политическим и правовым актом, с конкретными определениями осуждаем Геноцид армян. Заметим, что признание находит место как принятием национально-правового акта, так и присоединением к соответствующему международному договору. В частности, на национальном уровне Геноцид армян был определен законом Верховного Совета (парламента)  от 22 ноября 1988 года "Об осуждении Геноцида армян 1915 года в Османской Турции".

 

Лусине МИКОЯН 

Источник: Голос Армении

Категория: Новости | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru