Пятница, 19.04.2024, 06:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 31 » Подземная река под Амазонкой оказалась "лужей"
Подземная река под Амазонкой оказалась "лужей"
01:06

Analitika.at.ua. Подземный поток под Амазонкой, о сенсационном открытии которого недавно заявили ученые, не является рекой в традиционном смысле слова. Ведь скорость движения воды в нем настолько низкая, что даже ледники "движутся" быстрее.

 

Огромное подземное течение, обнаруженное под Амазонкой, привело ученых в тупик: оно слишком медленное, чтобы соответствовать термину "река".

 

О нем стало известно благодаря исследованию подземных потоков, находящихся в почве под Амазонкой. Результаты работы были опубликованы в одном из бразильских научных центров на прошлой неделе.

 

Исследователи рассказали в интервью ВВС о том, что вода в этой "реке" движется сквозь пористый грунт на глубине в несколько километров, а скорость "течения" не превышает несколько сантиметров в год.

 

Кроме того, эксперты отмечают очень высокий уровень содержания соли в воде течения, которое ученые назвали в честь первооткрывателя - "Река Хамза".

 

Специалисты сделали вывод о существовании подземного течения после того, как был проведен сравнительный анализ температуры воды из скважин, расположенных в различных частях бассейна латиноамериканской реки.

 

С помощью математического моделирования эксперты провели анализ изменения температуры по отношению к скорости течения и выяснили, что вода через отверстия просачивается в нижние слои почвы, а затем течет горизонтально.

 

Таким образом ученые пришли к выводу, что вода в нем течет с запада на восток, что соответствует течению самой Амазонки.

 

Если бы течение действительно оказалось подземной рекой, длина которой может достигать 6 тысяч километров, то оно могло бы стать самой длинной из всех известных подземных рек в мире.

 

Тем не менее, профессор Хамза утверждает, что этот поток не является рекой в ​​традиционном смысле слова, поскольку скорость движения воды настолько низкая, что даже ледники "движутся" быстрее.

 

"Для начала необходимо убрать слово "река" из этой работы - это никакая не река", - говорит геолог нефтяной компании, которая занималась бурением скважин.

 

По его словам, вода и другие жидкости действительно могут протекать сквозь пористые осадочные породы, но вряд ли они доберутся до Атлантики, поскольку на их пути есть барьеры из каменных пород.

 

Ранее сообщалось, что Хамза рассчитывает найти подтверждение этому исследованию в ближайшие несколько лет, однако пока ученый признал, что настроен менее оптимистично.

 

"Известно, что геотермальные методы позволяют определять скорость подземных потоков с большей точностью, но когда дело касается таких низких скоростей, экспериментальные методы анализа вряд ли дадут результат", - заявил специалист.

 

Тем не менее, он выразил надежду, что ему удастся изучить непосредственно сами отложения, которые заносятся в Атлантический океан течением, и отметил, что в устье реки есть небольшая зона пресной воды, которая, возможно, косвенно указывает на существование подземного течения. ВВС Russian

Категория: Наука | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru