Четверг, 25.04.2024, 18:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 2 » Политик: Израилю ни жарко от вопроса армяно-турецкой нормализации
Политик: Израилю ни жарко от вопроса армяно-турецкой нормализации
00:29

Analitika.at.ua. Интервью члена совета Республиканской партии Армении, эксперта по армяно-израильским отношениям Артака Григоряна информагентству АрмИнфо.

 

Г-н Григорян, накануне Кнессет Израиля решил внести в повестку дня вопрос о признании Геноцида армян. Как Вы полагаете, насколько реально, что парламент проголосует «за», учитывая сложившуюся сегодня геополитическую конъюнктуру?

 

Тот факт, что вопрос вошел в повестку дня Кнессета не стал неожиданностью, однако, будет неожиданностью, если израильский парламент действительно обсудит этот вопрос. Я полагаю, что прогрессом можно считать то, что в отличие от последних лет в ходе дебатов прозвучало больше проармянских выступлений. Кроме того, за включение вопроса по армянскому Геноциду в повестку Кнессета проголосовал спикер парламента Реувен Ривлин, который в предыдущие годы воздерживался от этого. Однако я пессимистично настроен касательно признания факта армянского Геноцида Кнессетом. У нас не проводится серьезный лоббинг в этой стране, и одной из главных причин этого является отсутствие в Израиле посольства Армении. Кроме того, Израиль не склонен признавать Геноцид, исходя из геополитических факторов. То, что в Кнессете может быть поднят вопрос армянского Геноцида, еще не значит смены внешнеполитического курса Тель-Авива. Несмотря на то, что есть мнение, что в настоящее время отношения между Тель-Авивом и Анкарой переживают кризис, двусторонние торгово-экономические связи продолжают развиваться.

 

После провозглашения Арменией независимости, Ереван и Тель-Авив, не имея никаких особых причин для вражды, оказались по разные стороны геополитических баррикад. Каковы на Ваш взгляд основные проблемы, существующие между двумя странами, и что могут предпринять Армения и Израиль для установления полноценного сотрудничества?

 

Если подходить к контексту армяно-израильских отношений в целом, то Ереван и Тель-Авив строят свои отношения исходя из целого ряда различных геополитических факторов. В первую очередь, это турецко-израильский аспект. Турция достаточно важная для Израиля страна. Нельзя забывать, что это первая исламская страна, признавшая независимость Израиля в 1948 году. Для Израиля, находящегося во враждебном окружении мусульманских стран, Турция долгое время была единственной страной, которая могла служить выходом во внешней мир, и это действительно было большой миссией, оказываемой Турцией Израилю. Кроме того, между двумя странами серьезно развивались и развиваются торгово-экономические отношения. Во-вторых, серьезным фактором, оказывающим влияние на армяно-израильские отношения, являются негативное отношение друг к другу Израиля и Ирана, и ни для кого не секрет, что эти отношения носят сугубо враждебный характер. В Израиле даже видят больше проблем, связанных с отношениями с Ираном, чем с враждебными Тель-Авиву арабскими странами. Накладывает свой отпечаток, конечно же, и тот факт, что отношения между Арменией и Ираном находятся на высоком уровне. Достаточно важным фактором являются отношения между Израилем и Азербайджаном, а также Азербайджаном и Арменией. Отношения между Баку и Тель-Авивом, особенно в последние годы, развиваются достаточно динамично, и из стран СНГ наиболее тесные отношения с Израилем у Азербайджана. В Израиле готовятся назвать улицу именем Гейдара Алиева, в одном из городов этой страны ведутся работы по строительству парка им.Алиева. Израиль является одной из наиболее крупных стран-импортеров азербайджанской нефти и газа посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Естественно, высокий уровень азербайджано-израильских отношений сказывается на армяно-израильских отношениях.

 

Еще одним важнейшим фактором являются хорошие отношения Армении с рядом арабских стран, в частности, Сирией, Ливаном, то есть странами, с которыми Израиль находится по разные стороны баррикад. В этих странах у Армении есть достаточно активная и организованная диаспора, и естественно, доброжелательные отношения Еревана с этими странами вне зависимости от Армении и Израиля также накладывают свой отпечаток на нынешний уровень армяно-израильских отношений. Можно также особо выделить вопрос армянского исторического представительства в Иерусалиме, в лице армянской общины, Армянского Патриархата, что также накладывает отпечаток на двусторонние отношения. Причем армянский фактор достаточно часто обсуждается в процессе мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Если мы сложим все эти векторы и факторы, то получим, то, что и имеем сегодня в армяно-израильских отношениях. Но я считаю, что стороны, из-за различных обстоятельств оказавшиеся в недружественных лагерях, могут найти грани для развития и сотрудничества. Для этого, в первую очередь, Израилю нельзя ревностно относится к отношениям Армении и Ирана, а Армении, в свою очередь, к турецко-израильским или азербайджано-израильским отношениям. Если Израилю выгодно развивать отношения с Азербайджаном, то пусть он так и поступает. Но мы не считаем, что отношения между Ереваном и Тель-Авивом должны быть обусловлены азербайджано-израильскими отношениями. Или наоборот, армяно-израильские отношения должны быть обусловлены отношениями между Ереваном и Тегераном. Находясь во враждебном окружении, Иран для Армении является одним из двух выходов в мир, и у нас нет альтернативы сотрудничества с иранцами. Израиль это должен понимать, и думаю, понимает. Я считаю, что нам ничего не мешает, имея хорошие отношения с Ираном, в то же время, развивать сотрудничество с Израилем. То же самое касается и Израиля, для которого «братство» с Азербайджаном не должно являться препятствием для улучшения отношений с Арменией. Проблема также заключается в том, что в отличие от других стран, у нас нет большой еврейской общины. Число евреев, проживающих в Армении, достигает всего несколько сот человек, в то как число в Азербайджане проживает около 50 тысяч евреев, а это достаточно сильный фактор для развития отношений.

 

Как в контекст вышесказанного вписывается заявление Сержа Саргсяна о том, что Армения защищает право народа Палестины на самоопределение посредством создания независимого государства?

 

Президент Армении не сказал ничего нового, так как требование международного сообщества сегодня заключается в поддержке народа Палестины на создание независимого государства. Израильские политические силы также не возражают против этого. Ариэль Шарон и Эхуд Барак бывшие в разное время премьер-министрами страны не выступали против этого, вопрос лишь как это сделать, в каких границах, какой статус должен быть у Иерусалима. То есть здесь различны подходы сторон, так как кроме реакционных сионистских сил никто не возражает против предоставления Палестине государственности, в том числе и нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Израиль продолжает осуществлять капитальные застройки на оккупированных территориях Западном берегу реки Иордан, осуществляя евреизацию этих территорий. Нетаньяху считает это верным, полагая, что Палестинская государственность может быть сформирована на другом берегу. Естественно, Палестина с этим не согласна, так же как несогласно и международное сообщество. Барак Обама требовал приостановить постройки поселений, так как Западный берег, согласно решению ООН, считается регионом, предусмотренным для создания Палестинской государственности. Так что президент Армении высказался в верном контексте, выразив позицию международного сообщества.

 

Израилю выгодно сегодня открытие армяно-турецкой границы?

 

Думаю, что да. Во всяком случае, Израилю ничего не мешает, чтобы отношения между Арменией и Турцией были нормализованы. Полагаю, что от этого во всем мире будет лишь вздох облегчения. Израилю, по большому счету, ни холодно, ни жарко от вопроса армяно-турецкой нормализации, но, если этот процесс будет иметь успешное завершение, Тель-Авив избавится от некоторых лишних проблем.

 

Почему, на Ваш взгляд, в Ереване и Тель-Авиве до сих пор нет посольств двух стран?

 

Я неоднократно заявлял о важности открытия двух посольств. И если израильская сторона может не спешить в этом вопросе, так как острой необходимости открывать посольство в Ереване у нее нет, то для Армении жизненно важно открытие своего посольства в Тель-Авиве. Здесь есть ряд геополитических факторов, которые пока что заставляют нас воздержатся от этого: это и вопросы, касающиеся двусторонних отношений Армении с Ираном, Сирией, Ливаном, к которым в Тель-Авиве относятся с ревностью. Плюс к этому Израиль также не очень заинтересован в открытии посольства Армении, так как за этим может последовать негативная реакция Турции и Азербайджана. Поэтому в данных геополитических обстоятельствах этот вопрос пока что не стоит на повестке дня. Но мое личное мнение, как человека, долгое время занимающегося проблемами двусторонних отношений, заключается в том, что Армении не надо ждать действий со стороны Израиля, а необходимо самой в ближайшее время попытаться открыть посольство в Тель-Авиве, так как армянский фактор в Израиле, Святых местах, Иерусалиме становится все более актуальным. Самым слабым звеном в Иерусалиме сегодня является армянский квартал, так как власти Израиля воздерживаются от прямых нарушений в адрес католиков, православных, так как за ними стоят весь католический и православный мир соответственно и, кроме того, это может привести к снижению туристического потока и нанести Израилю серьезный удар в экономическом плане. Иерусалим – это город, который посещают самое большое количество туристов в мире. Причем сюда приезжают представители самых различных религиозных течений – католики, православные, мусульмане. Интересно, что за последние 5-6 лет увеличилось число людей, которые не придерживаются ни христианской, ни исламской религии, а именно буддисты, брахманы, сионисты, в Иерусалим идут очень большие туристические потоки из Японии и Китая.

 

Как Вы видите развитие отношений по линии Тель-Авив – Тегеран? Может ли взаимный антагонизм, существующий сегодня, привести к эскалации вооруженного конфликта?

 

Я думаю, что пока рано говорить о том, что ситуация может дойти до вооруженного конфликта. В Израиле некоторые политические круги добиваются этого, так как считают, что пока существует Иран, они не могут чувствовать себя в безопасности, то же делает и еврейское лобби в США. Однако считаю, что агрессия в отношении Ирана также не исходит из интересов США, если, конечно, Тегеран не пойдет на обострение ситуации. В любом случае, несмотря на достаточно долгое противостояние США и Ирана из-за его ядерной программы, Тегеран ведет очень гибкую и дальновидную политику, не переходя Рубикон. И я не думаю, что дело может дойти до военных действий, тем более что Россия и ЕС и, в принципе, США, являются сторонниками продолжения мирного диалога. Вместе с тем, полагаю, что существующее напряжение будет оставаться еще долго, временами то обостряясь, то успокаиваясь.

 

Арам Араратян

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 785
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru