Четверг, 28.03.2024, 13:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 8 » Политика двойных стандартов может уступить политике исламского большинства
Политика двойных стандартов может уступить политике исламского большинства
12:10

Analitika.at.ua. Политика МИД Турции -«ноль проблем с соседями» приводит к увеличивающемуся числу локальных конфликтов, которые могут перерасти в более масштабное противостояние.

 

Израильско-турецкие отношения продолжают ухудшаться, несмотря на, в общем-то, притянутую за уши причину. Если дело только в деблокаде Газы, то граница была закрыта также и Египтом, который, впрочем, открыл ее после встречи Хосни Мубарака с вице-президентом США Джо Байденом. Да и потом - устроить провокацию у берегов Египта Турция не сможет. Во-первых, из-за исламской солидарности, которая проявляется весьма своеобразно и выборочно. А во–вторых, себе дороже: Эрдоган смелый человек, но до определенного момента. То есть до того, пока он уверен, что его действия хороши для Турции. В противном случае он останавливается и выторговывает себе наиболее лучшие условия. Эта практика не нова – точно также поступала Османская империя, которая даже свои поражения оборачивала себе на благо.

 

Турция, по всей видимости, усилит давление на Израиль в ходе открывшейся в Стамбуле двухдневной Конференции по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии (CICA). Правительство Турции уже заявило, что сократит военные и торговые связи с Израилем, если тот не принесет извинения за рейд коммандос на флотилию судов на прошлой неделе. CICA считается азиатским аналогом ОБСЕ. На конференцию прибыли лидеры России, Ирана, Сирии, Пакистана и Афганистана. Израиль будет представлен дипломатом консульства в Стамбуле.

 

Так что же произошло на самом деле – искреннее сочувствие заблокированным палестинцам под руководством ХАМАС, или очередной план Турции по возрождению османского величия. Как мы уже писали, политика МИД Турции -«ноль проблем с соседями» приводит к увеличивающемуся числу локальных конфликтов, которые могут перерасти в более масштабное противостояние. Флотилия Free Gaza якобы собиралась перевезти 10 000 тонн гуманитарных грузов. Но на самом деле Израиль поставляет в Газу 15 000 тонн продовольствия и медикаментов каждую неделю.

 

По мнению ряда региональных экспертов, территория Турции является основным маршрутом транзита героина из юго-западной Азии в Западную Европу. Организации, занимающиеся траффикингом и действующие на всей территории страны от Анкары до Стамбула, преуспели в уклонении от запретов, касающихся наркотиков. Может дело именно в этом? А не в пресловутой исламской солидарности, которой Турция никогда не отличалась.

 

Но во всей этой истории есть один факт, который неприятен армянам – это спекуляции вокруг Геноцида армян в Османской империи, который Израиль не признает, но в последнее время упорно пытается разыграть с Анкарой именно эту карту. Естественно, карта будет разыграна на должном уровне, Турция с Израилем пока будут обмениваться дипломатическими уколами и заявлениями подчас чересчур импульсивного премьер-министра. Геноцид армян будет всплывать в повестке Кнессета в каждое удобное время и все на этом закончится. Просто армянам нужно принять одну простую истину: ни Турция, ни Израиль, ни их страны-союзники никогда не признают ответственность Османской империи за преступление.

 

А между тем, министры иностранных дел Турции и Палестины Ахмет Давутоглу и Рияд ал-Малики подписали соглашение по созданию совместного Турецко-палестинского комитета, способствующего развитию сотрудничества в области политики, экономики, образования, здравоохранения, науки и культуры. Соглашение было заключено после встречи президента Турции Абдуллы Гюля и лидера палестинского правления Махмуда Аббаса в Стамбуле. Совместный комитет один раз в год будет проводить заседание на уровне глав МИД стран с целью обсуждения планов по сотрудничеству.

 

Во всей это истории проявилась еще одна тенденция, впрочем, ставшая нормой в международных организациях, а именно – применение «двойных стандартов». Израиль и Армения с этим сталкиваются постоянно и уже как-то привыкли, что исламское большинство в ООН и в Европе голосует против этих двух стран. К сожалению. Называть ХАМАС или «Хизболлах» демократическими организациями такой же нонсенс, как и Западную Европу оплотом тоталитаризма. Но, наверное, так удобно Европе или тем же США, которые перед угрозой растворения в океане ислама идут на все, что угодно, лишь бы сохранить остатки западной цивилизации. Но не следует забывать, что у ислама самое мощное оружие на свете – демография. Именно этого надо опасаться в первую очередь и когда Патрик Бьюкенен в книге «Смерть Запада» пишет о том, что к 2050 году мир будет в большинстве своем мусульманским, приводя данные роста населения по странам, приходишь к выводу, что апокалиптические прогнозы могут сбыться. Да они уже сбываются – все дело в том, что мусульманское население составляет 20% населения земного шара (1,6 миллиарда) и эта цифра растет. Так что в скором времени политика двойных стандартов уступит одной-единственной – политике исламского большинства.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 768
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru