Четверг, 18.04.2024, 03:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 9 » Политика "ноль проблем с соседями" на самом деле более применима к Армении, чем к Турции
Политика "ноль проблем с соседями" на самом деле более применима к Армении, чем к Турции
11:15

Analitika.at.ua. Ни арабский мир, поддержкой которого так хочет заручиться премьер Эрдоган, ни Балканы, а уж тем более Израиль не хотят даже слышать об упоминании Османской империи.

 

Широко разрекламированная политика МИД Турции «ноль проблем с соседями», на самом деле более применима к Армении, чем к Турции. Если не считать полного отсутствия отношений с Азербайджаном, Ереван находится в относительно лучшем отношении, нежели Иран, Грузия или та же Турция. Более того, Армения умудрилась сохранить нормальные отношения и с державами, что само по себе очень важно. Для такой маленькой страны без природных ископаемых и с проблемными соседями трудно выжить, постоянно впутываясь во все региональные дела, как это делает Турция.

 

Дело даже не в отсутствии рычагов давления на сопредельные страны или военного превосходства – и то и другое дело наживное. Дело в выборе приоритетов и в отсутствии отягощенной прошлым. В случае с Турцией все обстоит довольно трудно – распавшаяся Османская империя сыграла злую шутку с Кемалем Ататюрком и его последователями. Получилось так, что все нынешние визиты президента и премьера страны в соседние страны направлены на то, чтобы напомнить арабскому миру и евреям, в составе какого государства они жили. И в этом плане внешняя политика Турции не очень правильно ориентирована. На наш взгляд, ни арабский мир, поддержкой которого так хочет заручиться премьер Эрдоган, ни Балканы, а уж тем более Израиль не хотят даже слышать об упоминании Османской империи, в которой они были людьми второго сорта. Хуже арабов жили только христиане и евреи, которым и сейчас не очень комфортно в современной Турции, несмотря на заверения правящей партии Справедливости и развития (АКР). И эта активность точно не нравится Ирану, который пользуется поддержкой Турции в своей ядерной программе. Но признавать Турцию как лидера региона, как мы уже писали, Иран не будет.

 

Что же касается Армении, то все не так плохо, хотя могло быть хуже. Из всех соседей самые хорошие отношения с Ираном, несмотря на различную конфессиональную принадлежность. Не следует забывать, что и армяне и персы – не пришлые на Армянской нагорье и Ближнем Востоке, а титульные нации, чего нельзя сказать об османах, родина которых, как они сами говорят, на Алтае. Иран для Армении – единственная нормальная сухопутная дорога к внешнему миру, предсказуемая политика. Иран, что немаловажно, нормально относится к армянской общине, чего нельзя сказать о Турции, где армянская община Стамбула в любой момент может быть просто вырезана.

 

Грузия по большому счету тоже проблематичный сосед, но не настолько, чтобы закрывать границы или, упаси Бог, разрывать дипломатические отношения. Армения не в том положении, когда можно делать, что угодно, не особенно заботясь о последствиях. К слову сказать, любая страна, даже самая сильная, не имеет права делать шагов, которые могут привести к нежелательному ухудшению отношений с соседями. Тем не менее, надо признать, что грузинское руководство более выиграло, если бы не выступало по поводу и без оного о «российском форпосте». Грузинская риторика в отношении России все больше и больше напоминает фарс и воспринимается почти со смехом. В лучшем случае. Даже в отношении Турции армянское руководство не допускает себе таких высказываний, какими грешит Саакашвили в адрес Москвы.

 

Однако мы забыли об Азербайджане. По правде говоря, писать о политике Баку скучно и неинтересно, поскольку кроме как оголтелой антиармянской пропагандой и продажей нефти и газа направо и налево, ничем там не занимаются. Ну и время от времени грозятся «освободить земли». Согласитесь, говорить о какой-то вразумительной политике наших соседей особенно не приходится. Трудно жить с проблемными соседями, но тут уж какие есть. Трудно, но можно и Армения это и пытается делать. Каждый ведет свою игру в регионе: США, Россия, ЕС. Важно не быть раздавленным или выпотрошенным до конца. Просто интересно, чем займется Алиев, когда нужда в его энергоресурсах отпадет. А это время рано или поздно наступит и может быть намного раньше, чем это представляет себе Ильхам Алиев.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 612
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru