Четверг, 28.03.2024, 13:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Политолог: Между Турцией и Ираном назревает конфликт из-за шушинской мечети
Политолог: Между Турцией и Ираном назревает конфликт из-за шушинской мечети
19:04

Analitika.at.ua. Странным является заявление главы Управления по делам религии Турции о том, что он хотел бы провести намаз в Шушинской мечети, хотя бы потому, что 97% турецких мусульман сунниты, а эта мечеть шиитская. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский политолог Сергей Шакарянц.

 

Как ранее сообщилось, глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гермяз на пятничном намазе в отреставрированной в Баку мечети "Аждарбей" завил, что ему очень хотелось бы следующий намаз провести в мечети карабахского города Шуши.

 

Шакарянц выразил удивление по поводу того, как у суннита возникла идея провести намаз в шиитской мечети, если он не признает третий составляющий ислама, а именно пророка Али. "Любой правоверный шиит мусульманин кроме Аллаха и Мухаммеда, должен принять также пророка Али. Как при этом турецкий чиновник представляет себе даже вход в такую мечеть, где прямо с порога мусульманин должен произнести всю триаду святостей", - подчеркнул эксперт.

 

Как он полагает, выступая с таким заявлением, турецкий министр, может быть, выполнил заказ из Анкары и фактически покусился на то, что, признается всеми в регионе: "Большинство мечетей в Ереване, в Баку или в Тбилиси шиитские и по идее это сфера влияния религиозных деятелей шиизма, а не Турции, где духовенство в большинстве своем сунниты".

 

Здесь возникает вопрос - насколько Мехмет Гермяз соразмерял обстоятельство заявления в Баку с возможной реакцией шиитского духовенства соседнего Ирана, которые уже проявляли интерес к делу реставрации Шушинской мечети, а также мечетей в Ереване и в Тбилиси, разъяснил политолог.

 

"Иранская сторона уже предпринимает реальные шаги для того, чтобы восстановить свою юрисдикцию над мусульманскими мечетями в Грузии. В Иране зорко следят за тем, что происходит в нашем регионе, и думаю, рано или поздно выступят с реакцией на слова Мехмета Гермяза", - сказал он, добавив, что исторически эта была зоной влияния Ирана и мечети в Закавказье - иранские, шиитские. В заключение он подчеркнул, что ситуация здесь рано ли поздно завершится конфликтом в духовной сфере между Турцией и Ираном.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 816
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru